Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога сновидений





 

В тантрических учениях описываются также специальные техники для обретения сознательного контроля над сновидениями. Эти техники называются йогой сновидений, и их практика связана с естественной способностью разума к визуализации.

Эти практики просты и особенно подходят к высокоразвитым интеллектуальным способностям западного человека. Удивительно, что в современных психологических школах пока не появилось аналогичной техники. Анализ сновидений совершенно отличается от йоги сновидений, он ведет к сложным спекуляциям по поводу значения снов, а вовсе не к их самораскрытию для трансцендентального видения. Результаты толкования сновидений чаще приводят человека в замешательство, чем к Освобождению.

Первый принцип йоги сновидений состоит в том, чтобы относиться ко всему как к сновидению. Это означает, что когда вы бодрствуете, смотрите или едите, нюхаете или ходите, то должны осознавать, что все это вам только снится, что все это – сон. Конечно, человек должен действовать ответственно и бдительно. Задача йоги сновидений в том, чтобы сохранить неразрывной нить сознания во время сна и бодрствования. Творческая установка и вера в окончательный успех – две составляющие данной практики. Лучше всего не употреблять слишком жирную пищу, не переедать и не утомляться, когда вы занимаетесь йогой сновидений. Существует множество историй о людях, которые обретали глубокое понимание жизни или которым раскрывались целые учения во время сновидений. Такие примеры, как переданное Колериджу во сне «Откровение хана Хубилая», медицинская диагностика Эдгара Кейси, увиденная Уотсоном и Криком во сне структура двойной спирали ДНК, свидетельствуют о том, что сновидения могут открывать нам важные истины.

Перед сном примите душ или ванну, чтобы расслабить тело. В дополнение к этому сделайте дыхательные упражнения и помедитируйте. После этого лягте на правый бок. Когда вы лежите на правом боку, это создает доминирование лунного дыхания, связанного с левым психическим каналом. Левостороннее дыхание лучше всего подходит для творческих сновидений. Лунное дыхание связано с силой творческой энергии Шакти и интуицией, усиливает способность к изучению науки и искусства, а также способствует всем видам мирной деятельности. Используйте ароматическую подушечку подходящего размера, не слишком жесткую или мягкую, чтобы ваша шея не перенапрягалась. Будьте уверены, что ваши ноги в тепле, наденьте специальные спальные носки либо прикройте ноги. Если вы занимаетесь йогой сновидений с партнером, то должны оба лечь на правый бок и тесно прижаться друг к другу. Мужчина должен представить себе, как Кундалини, «внутренняя женщина», просыпается и обретает форму богини. Представьте, что вы – две сестры, правый и левый тонкие нервно‑психические каналы, переплетенные, как две змеи кадуцеоса, укрепляющие силу друг друга на уровне тонких планов. Сплетите руки и ноги, слегка согнув колени. Пусть правая часть вашего лица и горла испытывает небольшое давление. Это можно сделать при помощи подушки или руки. Вы обнаружите, что в такой позиции у вас выделяется много слюны. Пусть она собирается во рту, медленно сглатывайте ее, представляя себе, что слюна питает и обогащает горловую чакру. Прижмите подбородок к шее и сосредоточьтесь на области горла. Наиболее важно на этой стадии йоги сновидений заснуть, поддерживая в себе искреннее желание войти в мир сновидений.

Сосредоточьтесь на горловой чакре и представьте ее окрашенной в красный цвет. Представьте себе трезубец или огненный «Ом» внутри ярко пылающего, раскаленного докрасна горлового центра. Эта визуализация способствует объединению всех нервных каналов в горле, помогает зафиксировать там же сознание, а это, в свою очередь, ведет к возможности войти в мир сновидений. Подобная концентрация сознания помогает также запоминать сновидения.

Другая техника, обнаруженная в тантрических текстах, состоит в том, чтобы визуализировать себя в виде танцующей богини красного цвета, или Дакини. Дакини – это архетип эротической мудрости, воплощенный в виде юной девушки, очень чувственной, полногрудой и пышнобедрой, со сверкающим от страсти третьим глазом. Эта красная Дакини держит в руке сосуд или бокал, мистический тесак, которые соответственно выражают экстатическое блаженство через отречение от мира, освобождение от ограничений и двойственностей эго. Вы обнаружите, что эмоции легко идентифицируются с этим образом и пробуждаются от этого. Сознательно пробуждая эмоции, можно поместить неосознаваемые реакции под сознательный контроль.

Одна из причин сохранять осознанность во время сновидений состоит в том, чтобы развивать в себе способность плавно перетекать от одного образа к другому. Когда вы начинаете осознавать ваш мир сновидений, то естественным образом будете способны преобразовывать образы сновидения. Эта практика принесет вам глубокое понимание природы существования.

Многие формы будут проявляться в сновидениях в виде различных персонализированных сущностей. Они могут обладать ярко выраженными различиями по половому признаку, принимая формы поразительно прекрасных мужских и женских фигур. Если вы будете отождествлять их с вашим партнером, вместо того чтобы хранить эти сущности для себя как источник личных фантазий, они обогатят ваши отношения. Западные магические тексты называют такие первородные мужские и женские формы демонами и искусителями, злыми духами, которые соблазняют людей во время сна.

Средневековые колдуны и ведьмы, которые в основном были экстрасенсами или медиумами, были часто обвиняемы в том, что они вступали в союз с этими призрачными существами. Восточные учения указывают на то, что эти существа относятся к прошлым жизням. Это защищающие божества, мистические формы эзотерических учителей или сущностей из запредельных миров. Западный фольклор, касающийся демонов и искусителей, связан с сексуальными предрассудками и табу, колдовством и черной магией. Непроизвольное ночное семяизвержение, или «мокрые сны», до недавнего времени считалось связанным с дьяволом и силами тьмы. Христианская церковь со своими установками о первородном грехе и врожденной виновности за него ответственна за ошибочное представление о демонах и искусителях в западном обществе. Современный психоанализ объясняет большинство сновидений сексуальной природой человека. Происходит ли сексуальное воображение из неисполненных желаний (по теории Фрейда) или из коллективного бессознательного (по теории Юнга), его значимость не вызывает сомнений. Тантра учит, что посредством познания и столкновения с этими мистическими сущностями человек может прожить все свои будущие воплощения и устранить необходимость в последующих перерождениях. Постарайтесь отождествить с этими сущностями себя и партнера, а не считать их происходящими из магических или внеземных источников. Не скрывайте подобные переживания в сновидениях от любимого человека. Если вы будете так поступать, это вызовет ощущение разделенности. Анализ снов и обсуждение сновидений должны быть искренними.

Классический китайский текст, касающийся даосских сексуальных практик, «Ю фан пи жу», описывает эксперимент, необходимый для проверки существования демонов и искусителей. Текст советует: «Человек должен уйти с насиженных мест и жить в одиночестве, далеко от других людей. Он должен находиться там в полном покое, смотреть в пространство и концентрировать свою мысль на сексуальном взаимодействии. Через трое суток подобной практики тело начнет внезапно бросать то в жар, то в холод, заболит сердце и помутится взор. Тогда мужчина, который проводит этот опыт, внезапно увидит прекрасную женщину. Если эту практику проводит женщина, то она увидит красивого мужчину. Если отшельник будет переживать сексуальное взаимодействие с явившимся ему демоном или искусителем, то ему покажется это наслаждение гораздо большим, чем с обычным человеком. Но в это же время возникнет телесная апатия, которую трудно будет излечить».

 

 

Date: 2015-09-02; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию