Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С индийской миниатюры, начало XIX века





 

В концепции Капель Мудрости можно выделить несколько уровней: чисто физический, биологический на тонком плане и, наконец, мистический. Первый уровень относится к обильному выделению слюны, которым сопровождается чувство вожделения. Пища и секс – две основные причины, вызывающие слюноотделение. Когда человек ест, пища смешивается со слюной – это помогает ее измельчению и увлажнению, перед тем как она пройдет в желудок. В желудке слюна тоже содействует процессу пищеварения и сама разлагается желудочным соком, так называемым пищеварительным огнем. Второй уровень, так называемый тонкий, биологический, связан с деятельностью двух желез – эпифиза и гипофиза. Йогические тексты, которые сообщают об «истаянии» «внутренней луны» и открытии третьего глаза, несомненно, имеют в виду биофизические процессы, которые происходят в этих двух железах, когда сознание фокусируется в головном центре. Тантрические описания других психических центров внутри головного центра очень точно соответствуют описанию физической структуры этих двух желез.

 

«Изогнутый проток ведет от внутренней луны к выемке в области нёба. Это так называемый нервный канал Шанкини, он ведет к верхней губе. Это тот самый изогнутый проток, по которому может проходить лунный нектар, или лунный эликсир бессмертия. Его изображают подобным змее, у которой на обоих концах тела рты. Устье этого нервного канала Шанкини, по которому Капли Сомы стекают вниз с луны, называется десятыми Вратами Тонкого Тела. Это великая тайна».

«Горакшавиджайя»

 

Согласно йогическим текстам, гипофиз состоит из двух частей и расположен в центре мозга, над нёбом. Он овальной формы и имеет две доли. Он продуцирует гормоны, регулирующие производство спермы, уровень тестостерона, овуляцию, сокращение мочевыводящего протока, секрецию грудного молока и мочи, рост тела. В дополнение к этому гипофиз управляет щитовидной железой (отвечает за метаболизм, рост и развитие) и надпочечниками, которые осуществляют контроль над пищеварением, кровяным давлением, частотой сердечных сокращений. Гормоны, выделяемые железами, так называемые биохимические мессенджеры, или посланники, которые попадают в кровоток и переносятся ко всем другим частям тела, управляют различными процессами в организме в соответствии со своей каталитической функцией.

Эпифиз располагается перед гипофизом, имеет форму конуса и состоит из двух долей. У ребенка эпифиз больше, чем у взрослого. У женщин больше, чем у мужчин. Функции этой железы неизвестны западной медицине. Тем не менее эпифиз содержит структуры, сходные с теми, какие можно обнаружить в глазном яблоке человека. Он выделяет вещества, содержащие высокую концентрацию солей фосфора. У людей с повышенной активностью эпифиза была обнаружена способность к экстрасенсорному восприятию. Существуют указания на то, что эта железа и есть тот третий глаз, столь часто упоминаемый в йогических текстах.

Третий уровень существования Капель Сомы – мистический. Он проявляется на внутреннем и на внешнем планах. На внутреннем плане – это глубокое единство с учителями, мудрыми духами тех людей, которые смогли освободиться от этого мира, но до сих пор действуют как хранители и проводники, влияя на человечество через бессознательное. Их Капли Мудрости получает человек в виде вспышек озарения и вдохновения. На внешнем плане мистические Капли Сомы – это слезы, которые изливаются у человека в момент любовного единения, экстаза и постижения трансцендентальной мудрости.

В древние времена йогины понимали тонкую работу своего тела и использовали психокосмический символизм для объяснения своих прозрений другим людям. Были разработаны медитации и практики для того, чтобы сознательно стимулировать выделение Капель Сомы на всех уровнях. В результате этого физическое тело может лучше переваривать пищу и контролировать жизненные функции. Система желез – выполнять свою регулирующую роль. Эмоции – участвовать в мистическом освобождении. Учителя, предки и хранители, а также существа, достигшие реализации, – участвовать в нашей жизни и влиять на психику.

Было разработано несколько тантрических медитаций, направленных на стимуляцию выделения Капель Мудрости из головного центра. В большинстве этих медитаций внутренний огонь пупочной чакры вначале стимулируется посредством дыхательных техник. Когда духовный огонь выжигает все нечистоты в теле и препятствия, то нарастает давление. Когда оно поднимается, то расплавляет внутреннюю луну в голове. «Чакрасамбхара‑тантра» дает следующее описание этого процесса: «Представьте ослепительно сверкающее перевернутое изображение звука „ОМ“, а сверху над ним – первый гласный звук, „А“, из которого появляется лунный диск. Внутренний жар пупочного центра создает пар, который поднимается, из изображения звука „ОМ“ и лунного диска начинает капать нектар. Этот слог и луна начинают излучать свет. Человек должен воспринимать эти лучи и капли как средство, питающее и преобразующее его психоорганизм».

 

 

Простое изображение Тонкого Тела. Показаны четыре психических центра – сияющее солнце в пупке, лотос в сердце, околоплодник которого опущен вниз, лотос в горле с поднятым вверх околоплодником и луна в головном центре. Когда эти психические центры взаимодействуют, происходит одухотворение

 

Йогические тексты подчеркивают, что человек должен стремиться стимулировать выделение Капель Мудрости, но в то же время не тратить их впустую. В «Горакшашатакаме» читаем: «В области пупка располагается горящее солнце, а в основании нёба – сияющая луна, полная нектара. Внутренняя луна смотрит вниз и изливает нектар, а солнце, широко раскрыв зев, жадно проглатывает его. Это соединение позволяет познать тайные практики, помогающие добывать и сохранять этот нектар. Если человек способен сохранять лунный нектар, не отдавая его голодному рту внутреннего солнца, тогда тело перестает стариться и смерть не может коснуться его. Более того, семя йоги‑на, тело которого насыщено этим нектаром, поднимается вверх и дает ему возможность творить разные чудеса».

Существует несколько тайных практик, на которые ссылается этот текст. Наиболее прямой путь – это йогическая стойка на голове («Ширсасана»), которая переворачивает солнечные и лунные течения в теле.

Эпифиз и гипофиз особенно активизируются перевернутыми позами. Стимулируется слюноотделение, оно концентрируется в области головы. Тантрические йогические тексты называют перевернутые позы термином «випаритакарани» («обратная связь»). «Гхеранда‑самхита» утверждает, что, постоянно практикуя подобные позы, «человек может уйти от распада и смерти. Он становится адептом и не погибает, даже когда все сгорает в Великом Огне в конце эпохи». Перевернутые сексуальные позы также включаются в эту категорию.

Другая тайная практика – «кхечари» («летающий в небе») – состоит в том, что язык начинают постепенно удлинять в течение недель и месяцев, заворачивать обратно в глотку, чтобы Капли Сомы не проливались. «Гхеранда‑самхита» описывает эту технику: «Язык вымачивают в молоке, вытягивают наружу, пока он не станет настолько длинным, что им можно будет дотянуться до точки между бровями. Тогда язык заворачивают кверху и назад, пока он не достигает того места, где ноздри открываются внутрь головы. Человек затыкает внутренние ноздри языком, перестает вдыхать и сосредоточивает взгляд на точке между бровями. Когда язык достигает этих отверстий в голове, он собирает различные соки. Человек испытывает новые ощущения, вначале вкус солоноватый, потом щелочной, горький, вяжущий, затем вкус масла молока, сливок, меда, сока пальмы. В конце концов возникает вкус нектара. Эта практика уничтожает чувство голода, жажды и лености. Она помогает избежать болезней, распада и смерти. Тело становится божественным, и ничто не может причинить ему вреда».

Очевидно, такая своеобразная техника недоступна большинству людей. Ее нельзя практиковать без помощи и руководства искусного учителя, эта техника подразумевает полный контроль над дыханием.

Йогическая техника, называемая «джаландхара‑мудра» (означает «удержание жидкостей» и «печать»), связанная с «набхо‑мудрой» («пупок» и «печать»), – это гораздо более простая практика для того, чтобы удерживать Капли Мудрости, стекающие с внутренней луны. Согласно «Гхеранде‑самхите», «джаландхара‑мудра» состоит «из сокращения горловых мускулов путем сгибания шеи крючком и упирания подбородка в грудь». Это эффективно перекрывает каналы, сквозь которые утекают и теряются Капли Сомы. «Набхо‑мудра» делается в тот же самый момент. «Гхеранда‑самхита» описывает ее следующим образом: «Каким бы делом йогин ни занимался, где бы он ни находился, пусть всегда заворачивает язык к нёбу, прижимая его за верхними передними зубами, отслеживает и руководит своим дыханием постоянно и сознательно».

Существует несколько тайных практик, относящихся к занятиям любовью. Наиболее важная из них указывает, что слюна, которая выделяется при сексуальном возбуждении, содержит большое количество микроэлементов и ею нужно обмениваться с партнером. Даосские учения также отмечают важность слюны при занятиях любовью, утверждая, что она содержит уникальные свойства мудрости. В китайском классическом трактате династии Тан рекомендуется глотать слюну партнерши во время любовных ритуалов, потому что она может оказывать полезный эффект на здоровье и мудрость: «Чтобы жить долго и не стареть, мужчина должен играть с женщиной, возбуждать ее и пить ее слюну. Он должен представить, как его сущность разделяется на солнце и луну. Когда половой орган находится глубоко в женщине, он должен оставить его в покое, впитывать ее сексуальные выделения и сосать слюну женщины».

Необходимо визуализировать Капли Мудрости, источаемые из головного центра, питающие и преобразующие тело и ум. В сексуальном контакте они дают мужчине и его партнерше силу прорыва в трансцендентальность. Здоровое тело и ясный ум, чистые эмоции и духовное руководство – это та польза, которую человек может получить, научившись управлять внутренними Каплями Мудрости.

 

«Мудрый йогин должен практиковать „хечари‑мудру“, чтобы пить выделения луны без потерь. Заверните язык, разместите его в выемке горла и осторожно прижмите к источнику нектара внутри. Знайте, что это есть источник всякого успеха. Так человек достигает власти над микрокосмом и всем, что его ограничивает».

«Шива‑самхита»

 

 

Date: 2015-09-02; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию