Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные иммунодефициты. Характеристика, патогенетические механизмы развития. Диагностика





Вторичные иммунодефициты – прижизненно приобретенные нарушения иммунитета, которые развиваются под влиянием болезней и других повреждающих факторов (стрессы, истощение, нарушение обмена веществ, ожоги, травмы, облучения, оперативные вмешательства, действие химических веществ, лекарственных средств и др.).

Причины. К экзогенным относятся физические, химические, в том числе дефицит необходимых веществ, и биологические факторы. Эндогенные факторы, как правило, хронические заболевания, которые, активируя различные механизмы повреждения иммунной системы, приводят к иммунодефицитным состояниям.

Клиника. Для вторичных иммунодефицитов характерно развитие множественных очагов хронического воспаления и частые обострения, вялое и латентное течение обострений, субфебрилитет, лимфаденопатии, отсутствие эффекта от назначаемой терапии.

Патогенез. К механизмам развития вторичных иммунодефицитов относятся: нарушения процессов пролиферации, дифференцировки и созревания клеток иммунной системы, гибель клеток иммунной системы путем некроза или апоптоза, их функциональная блокада на уровне рецепторов или передачи сигнала.

Классифицируют вторичные иммунодефициты по зонам поражения (В-, Т-система, макрофаги, АПК, цитокины). По течению (Острая или хроническая форма). Также различают спонтанный (возникает без явных причин), индуцированный (развивается под влиянием конкретного фактора) и приобретенный вторичные иммунодефициты.

Диагноз иммунодефицитов ставят на основании данных анамнеза, проявления клинических симптомов (наличия оппортунистической инфекции, аллергии, опухолей, пороки развития) и по результатам оценки иммунного статуса. К лабораторным методам исследования можно отнести иммунограмму, по которой можно оценить все компоненты иммунной системы.

 

Date: 2015-09-02; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию