Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты: понятие, виды. Фактический состав





Юридические факты – определенные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений. Эти факты становятся юридическими не в силу каких-то особых внутренних свойств, а в результате признания их таковыми государством, законом. Не право порождает такие факты, но право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочения общественной и государственной жизни.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия.

События – это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедствия, наводнения, землетрясения, в результате которых гибнут люди, причиняется вред их имуществу, а, стало быть, возникают соответствующие правоотношения, связанные с возмещением ущерба, наследованием, страховым вознаграждением.

Действия – это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия, в свою очередь, подразделяются на правомерные (поступление на работу, выход на пенсию) и неправомерные (все виды правонарушений).

Среди действий выделяются:

v Правовые состояния – нахождение на воинской службе, в браке, в родстве.

v Акты-документы - судебные приговоры, решения, распоряжения и приказы;

v Факты-поступки длящегося характера – создание художественного произведения приводит к возникновению авторского правоотношения;

v Юридические составы (сложные комплексные факты) – для возникновения определенного правового отношения требуется не одно, а несколько условий (совокупность фактов) (например, чтобы возникло пенсионное правоотношение).

По характеру последствий различают правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие факты.

 

 

Билет №30.

Date: 2015-08-24; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию