Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушение: понятие, признаки, виды





Правонарушение -поведение, которое противоречит требованиям, установленным правом.

Признаки правонарушения:

v Общественная опасность. Этот признак означает, что правонарушение посягает, то есть наносит вред интересам общества, личности, государства. Ряд ученых считают, что общественная опасность присуща только преступлениям, другие же правонарушения не несут в себе общественную опасность. Их можно назвать социально вредными. Не соглашаясь с этой точкой зрения, следует заметить, что все правонарушения общественно опасны, но с разной степенью опасности. И эта степень является критерием для разграничения преступлений и иных правонарушений - проступков. Наиболее серьезный вид правонарушения – преступление. Проступки – правонарушения, не являющиеся преступлениями.

v Противоправность. Государство берет на себя обязанность защиты прав и свобод, запрещает определенные виды деяния, и этот запрет оформляется нормами права в форме прямых запретов и косвенных, когда норма права излагает то поведение, которое требуется и имеется ввиду, что отклонение от нормы будет правонарушением. Следовательно, совершая правонарушение, правонарушитель действует против права в целом.

v Виновность. Вина - это состояние психики человека, выражающееся в волевом и эмоциональном отношении к совершенному правонарушению.

v Наказуемость. За правонарушение должна быть установлена ответственность. Правонарушитель обязан претерпеть неблагоприятные последствия.

v Наличие вреда. Вред - это совокупность отрицательных последствий материального, физического, нравственного плана. В юридической литературе можно встретить суждение, согласно которому совершение правонарушения не обязательно имеет следствием нанесение вреда. Такие деяния в науке уголовного права именуют правонарушениями с формальным составом.

v Наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом. Правонарушение явилось прямой или косвенной причиной наступления вредных последствий.

Следует помнить, что правонарушениями могут быть только объективированные поступки субъектов. Ни в коем случае нельзя расценивать в качестве правонарушения определенный образ мыслей, настроения.

Для того, чтобы расценивать какое-либо деяние как правонарушение, необходимо убедиться, что налицо все его составные части или элементы. Совокупность элементов правонарушения, характеризующих его как таковое, называется его юридическим составом. Принято выделять следующие элементы состава правонарушения: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объект правонарушения - это те общественные отношения, на которые направлено посягательство со стороны правонарушителя. Объективная сторона правонарушения - это внешнее проявление противоправного деяния. Именно по этому проявлению можно судить и правонарушении, о том как оно произошло, какой вред причинило. Противоправное деяние может быть в виде действия или бездействия. Субъект правонарушения - это лицо или организация, совершившее правонарушение. Каждый вид правонарушения определяет своего субъекта.

Субъектом преступления может быть только вменяемое, достигшее определенного возраста физическое лицо. Оно должно осознавать общественно-опасный характер своего деяния, давать ему соответствующую оценку. Субъективная сторона правонарушения раскрывает психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям, характеризуется виной, мотивом и целью. Вина составляет основной признак субъективной стороны правонарушения. Это психическое отношение субъекта к деянию и его последствиям. Вина является одним из основных условий привлечения к ответственности, хотя некоторые правовые нормы предусматривают ответственность без вины. Вина существует в двух формах - в форме умысла и неосторожности. В свою очередь умысел разделяют на прямой и косвенный, а неосторожность - на самонадеянность и небрежность.

Как уже отмечалось, правонарушения можно классифицировать на два основных вида: преступления и проступки. Преступление - это виновное противоправное поведение, нарушающее нормы уголовного права и наносящее ущерб самым существенным общественным отношениям. «Преступлением» признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания» (ч.1 ст. 14 УК РФ). Преступление является наиболее серьезным видом правонарушения, за его совершение предусмотрены наиболее тяжкое наказание. Проступок - правонарушение, не признанное законом в качестве преступления.

Виды проступков или правонарушений:

v Гражданско-правовое правонарушение (причинение вреда личности или имуществу гражданина);

v Административные правонарушения (нарушение норм административного права);

v Дисциплинарные проступки (нарушение служебной, воинской дисциплины);

v Материальные правонарушения (причинение ущерба рабочими своим предприятиям, организациям);

v Процессуальные проступки (неявка в суд, к следователю на допрос).

Date: 2015-08-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию