Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура нормы права (юридическая, логическая)





Структура нормы права - это её внутреннее строение, совокупность составляющих её необходимых элементов, обеспечивающих её (нормы) функциональную самостоятельность.

Логическая структура нормы права: если - то - иначе. Она распространяется на нормы - правила поведения, имеющие юридическую структуру: гипотеза - диспозиция - санкция. В такой норме четко определяется вариант требуемого поведения, ситуация при которой должна действовать норм и санкция, которая будет применена при нарушении нормы. Существуют также и другие нормы права: нормы-принципы, нормы-цели, нормы-дефиниции и т.д. Они не имеют трехчленной (трехзвенной) структуры. Они являются совокупностью существенных признаков, характеризующих основную идею, которая лежит в основе подобной нормы. Такие нормы называют исходными нормами.

Гипотеза (предположение) – элемент нормы права, указывающий на условия ее действия, применения, которые определяются путем закрепления юридических фактов.

Виды гипотез:

v Общие (абстрактные) и казуистические (устанавливают специальные условия действия нормы);

v По степени определенности общая гипотеза может быть абсолютно определенной, абсолютно неопределенной либо относительной;

v В зависимости от количества обстоятельств, с наличием или отсутствием которых связано действие юридической нормы, гипотеза может быть простая, сложная или альтернативная.

Диспозиция – элемент нормы права, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов. Диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы, ее ядром.

Виды диспозиций:

v По способу описания: простые (содержат указание на совершение деяния без описания его признаков), описательные (содержащие признаки правомерного или противоправного поведения), отсылочные (содержат ссылку на другую норму того же нормативного акта), бланкетные (содержат ссылку на другой нормативный акт);

v По юридической направленности: представительно-обязывающие (содержат двусторонние правила поведения), обязывающие (указывают вид и меру поведения обязанного лица), управомочивающие (указывают вид и меру возможного поведения), рекомендательные (указывают на желательность и целесообразность поведения), запрещающие (указывают вид и меру поведения, за которое предусмотрена юридическая ответственность).

Санкция – элемент нормы права, предусматривающий определения последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Они могут быть как негативными – меры наказания, так и позитивными – меры поощрения.

Пример: Граждане РФ, достигшие 18 лет, имеют право избирать. Лица, препятствующие осуществлению этого права, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Граждане РФ, достигшие 18 лет – гипотеза. Диспозиция – участие в выборах. Последняя часть нормы - санкция.

Date: 2015-08-24; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию