Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая историческая справка





Наблюдение – самый древний способ познания мира. С незапамятных времен с его помощью человек изучал окружающую его местность, расположенные на ней объекты и предметы, отмечал происходившие там изменения и на основе своих наблюдений предпринимал какие‑то действия.

Наружное (филерское) наблюдение в России стало использоваться с 70‑х годов XIX века в связи с ростом народнического движения и уже к 90‑м годам стало одним из самых эффективных приемов политической полиции. Официально сотрудников «наружки» в то время именовали филерами (от французского «filer» – выслеживать), ну а революционеры презрительно именовали их «шпиками».

Пионером данного вида оперативно‑розыскных мероприятий было Московское охранное отделение. Его филеры, преследуя подозреваемых в государственной крамоле, действовали не только в обеих российских столицах, но и в провинции. В 1894 году для борьбы с «политическими», опять же при Московском охранном отделении, формируется специальный «летучий отряд» филеров. Его возглавил лучший сотрудник московской «наружки» Е.П. Медников, ставший позднее одним из самых знаменитых сыщиков Российской империи.

К 1903 году «летучий отряд» насчитывал более 20 агентов наружного наблюдения. На его содержание – зарплату сотрудникам, командированным в различные города и губернии, проездные, квартирные, суточные расходовалось почти 38 тысяч рублей в год. Сумма в те годы весьма существенная. Филерская служба требовала большой расторопности, сообразительности, выдержки, находчивости и самоотверженности. Поэтому туда принимался далеко не каждый, кто хотел бы стать сыщиком. Проверенная многолетней практикой инструкция рекомендовала набирать в штат агентов наружного наблюдения в основном отставных унтер‑офицеров и отслуживших свой срок солдат не старше 30 лет, особо преданных самодержавию, как правило, православных, лиц не польской или еврейской национальности.

«Филер, – говорилось в инструкции, – должен быть политически, нравственно благонадежным, развитым, сообразительным, крепкого здоровья, с хорошим зрением и слухом, с внешностью, которая не давала бы ему возможности выделяться из толпы, устраняла бы его запоминание наблюдаемым».

Кандидата в филеры подвергали идеологической обработке. Ему объясняли, кто такой «государственный преступник», «революционер», как и какими средствами последние хотят добиться изменения государственного порядка, установленного Богом и законами, «доказывали» несостоятельность доктрины революционных партий. Затем зачисленного в агенты приводили к присяге «на верность службе». Только после этого он приступал к учебе по специальности.

Филер детально изучал город, его улицы, сады, парки, проходные дворы, районы, где расположены предприятия, пивные, трактиры, расписание поездов, трамвайные маршруты, учебные заведения, форму студентов и учащихся гимназий, реальных училищ и т.д. И лишь после строгого выпускного экзамена под руководством более опытного агента наружного наблюдения его выпускали на службу, давая на первый случай малоответственные поручения.

Все увиденное в ходе слежки за подозрительным лицом филер заносил в дневничок наружного наблюдения. Каждая запись должна была быть точной, сведения перепроверялись через других агентов. Подобная взаимопроверка практиковалась часто, позволяя начальству добиваться строгого несения службы филерами.

Чтобы не вызвать подозрения со стороны соседей по дому, где проживал филер, он числился либо служащим на железной дороге, либо приказчиком какой‑нибудь торговой фирмы, чтобы частые его отлучки из дома были оправданны. В крайнем случае он выдавал себя за городового или стражника. Указанных должностей он не выполнял и прикомандировывался к охранному отделению или жандармскому управлению.

На службе филеры часто выступали под видом торговцев, коробейников, извозчиков. Наиболее опытные из них по своей способности к конспирации, умению найти выход из казавшихся безвыходными положений не уступали профессиональным революционерам{Чукарев А.Г. Техника политического розыска на рубеже XIX‑XX веков. Ярославль. 2000}.

Date: 2015-09-02; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию