Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды наружного наблюдения





Наблюдение со стационарных позиций используется для контроля определенной местности, отдельных зданий, организаций, предприятий, предметов или лиц, не находящихся в движении.

Стандартные задачи наблюдения со стационарных позиций:

– выявить посетителей интересующего здания или сооружения;

– перехватить разыскиваемого человека;

– провести «разработку» данного здания или сооружения для проведения конкретной операции.

На предварительном этапе организации НН со стационарных позиций необходимо выяснить:

– все возможные пути подхода объекта НН к месту наблюдения, в том числе скрытные и мало используемые;

– возможные перспективные пути ухода объекта из‑под наблюдения и места его возможного появления или скрытного нахождения;

– временной распорядок обитателей здания (если это жилой дом) или график работы сотрудников (если это служебное помещение);

– график движения проходящего рядом транспорта и место его парковки;

– время регулярных звуковых сигналов (шум проходящего поезда, звон церковных колоколов и т.д.);

– внутреннюю планировку близлежащих зданий и сооружений. Последнее можно выяснить следующими путями:

– заглядывая в окна и двери;

– проникая в интересующее место под видом посетителя, обслуживающего персонала, сотрудника ремонтных служб (имея в наличии соответствующие документы прикрытия);

Небольшое лирическое отступление. Термин «документы прикрытия» в данном контексте обозначает не общеизвестные «мурки» (удостоверения сотрудников МУРа, которыми при необходимости своей легализации пользовалась комитетовская «семерка»).

В данном случае используется только смысловая нагрузка термина – «документ, подтверждающий оперативную легенду о принадлежности использующего его человека». Фактура самих документов, как вы увидите ниже, совсем иная.

Документы прикрытия условно можно разделить на внешние и внутренние.

Внутренние – это документы самой организации, которой принадлежит СБ. Так, например, установщики отдела собственной безопасности одного из крупных банков в качестве прикрытия использовали документы пенсионного фонда при этом банке. Пенсионеры у подъездов весьма слабо разбирались, из КАКОГО пенсионного фонда эти вежливые и разговорчивые мужчины и женщины. В данном случае использовалась семантическая (смысловая) двусмысленность наименования.

В одной из крупных компаний при разработке предполагаемых партнеров и клиентов использовались документы отделов маркетинга, юридического, снабжения и т.п. Вообще, как мне кажется, от слова «безопасность» в названии структурных подразделений предприятия нужно всячески избавляться.

Также большую помощь при различных ситуациях может оказать удостоверение внештатного корреспондента заводской многотиражки.

Внешние – это документы дружественных организаций‑партнеров, которые могут предоставляться по взаимной договоренности. Например, транспортная компания, крупным клиентом которой является ваша фирма, и т.п. Наверное, не стоит напоминать о том, что использование таких документов должно проходить очень аккуратно, чтобы не подставить партнера под огонь критики или под различные карательные санкции. Также в работе СБ используются фиктивные или настоящие документы сотрудников жилищно‑коммунального хозяйства, ремонтных служб, консалтинговых фирм, существующих или несуществующих общественных организаций.

Хорошими документами прикрытия могут послужить уже упоминавшиеся журналистские удостоверения. В узких кругах широко известен случай, когда сотрудники службы безопасности работали против одного «проплаченного» конкурентами профсоюзного лидера под видом журналистов местной городской газеты.

– ориентируясь по ранее обследованным однотипным зданиям и сооружениям, предварительно в обязательном порядке выявив все отклонения от стандартного типового проекта;

– путем изучения чертежей из архивов местного БТИ или муниципального архитектурного отдела (управления);

– путем опроса жителей, обслуживающего персонала, строителей, посетителей и т.д.

Для получения более качественных результатов в процессе проведения НН осуществляется обязательная регистрация в журнале наблюдений всего происходящего в зоне ответственности наблюдателя, а при необходимости – фотографирование или съемка на видео.

Посты стационарного наблюдения должны располагаться в местах, где их длительное пребывание объяснимо и одновременно имеется возможность контролировать все подходы к объекту. Это могут быть: стоянки автомашин, кафе, рестораны, магазины, снятые на подставных лиц квартиры, газетные киоски и продуктовые палатки, остановки городского транспорта, офисы фирм и т.д.

Наблюдение может вестись одним человеком, а если возможности по наблюдению значительно ограничены, то должна использоваться бригада НН из 3‑4 сотрудников. Так как длительное нахождение детективов может вызвать подозрения, через некоторое время их должны менять находящиеся поблизости (но вне зоны видимости ОН) коллеги по наблюдению. Если скрытное расположение наблюдателей связано с определенными трудностями, то следует прибегнуть к наблюдению из автомобиля (причем в автомашине должен находиться только один человек) или к имитации его поломки с последующим ремонтом.

При наблюдении из помещения рекомендуется завесить окна легкими занавесками и вести НН из глубины комнаты. Чтобы не обнаружить себя резкими демаскирующими бликами используемой оптики, необходимо использовать так называемые «световые туннели».

Date: 2015-09-02; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию