Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытки обессмыслить Россию





Правда, в 1990-е годы у русского народа, и особенно — у молодежи, наши доморощенные либералы пытались сформировать еще один смысл, который состоит в том, что нам надо как можно скорее утратить русскость и стать европейцами. Причем парадоксальным образом одни и те же люди, с одной стороны, говорили, что Россия — это отсталая и больная часть Европы (которой надо вылечиться и поскорее слиться со старшими братьями). А, с другой стороны, те же деятели вели бурную деятельность по формированию «нового русского патриотизма» с трехцветным знаменем на фоне «Макдональдса». Согласно сему «неопатриотизму», мы должны рыдать от счастья при виде россиянского триколора, признать границы РФ 1991 года и ненавидеть хохлов, пламенно рваться в НАТО и собирать крышечки от «Кока-колы», одновременно преклоняясь перед Сталиным и регулярно молясь за упокой души невинно убиенного Николая Второго.

Наши доморощенные либералы создают нечто ублюдочное и шизофреничное, ведущее к раздвоению, разрыву сознания. У нас же с европейцами — совершенно разные, непохожие друг на друга топосы. Фактически нынешние либерал-«патриоты» предлагают весьма логичный вывод: вообще лишить Россию смысла. Его же нет в нынешней динамике! Да, очень страшный для нас смысл — превращение России в последнюю жертву, в навоз-перегной для развития других цивилизаций. Но все-таки это смысл. А эти ребята вообще его не видят…

В чем удивительная тупость призывов «идти на Запад»? В совершенно глупой вере, будто весь мир станет с удовольствием наблюдать, как русские войдут в самую преуспевающую и богатую часть человечества. А вы спросили, согласен ли на такие планы Запад? Призывы «озападиться» говорят только о поразительном невежестве расеянских политиков. Стоит почитать умные статьи, познакомиться с экологической статистикой, со сводками потребления материальных ресурсов или энергии на душу населения Западного мира — и увидишь, что для ста пятидесяти миллионов человек места в «хорошей жизни» уже нет. Ну, для трех-пяти миллионов, дай Бог, найдется. Вернее, один процент сможет жить очень сладко, а пять — вполне сносно. Модель «идти на Запад» в сегодняшней России бессмысленна и вредна.

Споры западников и славянофилов остались в прошлом. Мучившей их проблемы больше нет: самолет уже улетел, и улетел без нас! Путь на Запад нам перекрыт наглухо. Так же как и для Белоруссии, и для большей православной части Украины, хотя тамошние демократы обуяны желанием войти «у Эуропу». Даже в последнем, третьеклассном салоне удаляющегося от нас авиалайнера идет жестокая драка между новыми индустриальными странами, и кое-кого даже выкидывают из люка без всякого парашюта. А наши либеральные мечтатели напоминают дурней, которые стоят на земле, задрав башку, и прикидывают: вот хорошо будет, когда мы усядемся в удобном салоне бизнес-класса, и стюардесса, ослепительно улыбнувшись, принесет нам бокал «Курвуазье». И все, кто сидят в самолете, радостно подвинутся: «Ребята, мы вас давненько ждем и даже местечко вам придерживали!».

Трудно понять, на чем основаны пустопорожние мечтания. Видимо, русская история завершила свой цикл, общество наше больно и в социальном, и в чисто физическом плане, а «элиту» из-за послесталинской деградации составили подлейшие. Именно поэтому сегодня даже человек с нормальным средним образованием понимает: Запада из России уже не получится из-за совершенно объективных процессов, идущих на нашей планете. Нагрузка на Землю и так слишком велика, чтобы расширять «Золотой миллиард» за наш счет. Все, попрощайтесь со старой мечтой Петра Первого!

Мы должны честно и бесстрашно должны признаться себе: у нас кончился не семидесятилетний и даже не трехвековой цикл истории — а цикл тысячелетний. Россия стала одной-единственной страной, полностью проигравшей ХХ век. Других проигравших просто не сыщешь. И не надо кивать на Австро-Венгрию или на Османскую империю — они проиграли еще девятнадцатое столетие, и ХХ век шел уже без них. Ни Германия, ни Япония ушедшее столетие не проиграли, хотя и подверглись тяжелейшим военным разгромам. Сегодня они идут в группе цивилизационных лидеров. Мы проиграли ХХ век тотально и абсолютно, на всех фронтах, будь то экономический, политический или культурный. Забудьте всякие глупости, будто нынешняя РФ борется с экономическим кризисом. У нас нет экономического кризиса — нас постигли распад социума и почти необратимая деградация техносферы.

В нынешней логике развития мира нам отводится роль жертвы и неприкосновенного запаса для остальных. Это — знак конца России. Сейчас с горьким смехом вспоминаешь классика прошлого — «А скоро мы будем в Европейских Расеях». Не будем.

Но тогда что делать? Возможно ли что-то иное в стране с разоренной экономикой, с распадающимся социумом и гниющей техносферой, с уничтоженной в кое-каких местах средой обитания? Возникает законный вопрос: а может ли это больное образование породить что-нибудь прорывное? Ведь у больного возникают только мысли больного. Его кошмары мучают.

Но не торопитесь. Меньше всего мы хотим того, чтобы русские завернулись в саван и легли безвольно — подыхать. Помирать нам рановато…

 

Date: 2015-09-02; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию