Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три кита новой Реальности





На чем покоится Третий проект? Как всегда, на трех священных китах.

Первым китом служит наша родная история, сам русский топос. В них мы выбираем то, что относится к «линии Китежа», к Третьему проекту. То, что относится и к Святой Руси, и к старообрядчеству-«нововерию», и к русскому культурному прорыву XIX века, и к Красной империи. Мы должны, наконец, доразвить эту линию, развернув ее в матрицу Нейромира. И самая глубинная основа здесь — матрица Святой Руси.

Святая Русь выступила предтечей Нейромира. Сергий Радонежский — один из его предвестников. А русское Православие? Иностранцы еще несколько веков назад подметили: суть отличия нашего христианства от западного состоит не в канонах, а в соотношении между проповедью и литургией. На Западе отдают предпочтение проповеди. Их священник обращается к пастве словами, вербально, взаимодействует с человеческим интеллектом, обращаясь, прежде всего, к логике, рассудку, затрагивая интересы и ценности.

У нас же главенствующую роль играет литургия. Таинственный полумрак, многогласное пение, ритм молитвы, запах ладана и теплящихся свечей, совместная молитва комплексным воздействием изменяют самые глубинные контуры психики верующих, вводят их в горние миры. Общая молитва создавала эффект, известный сегодня под названием «психосемантического резонанса». И не зря шла такая ожесточенная схватка за обряды при расколе в семнадцатом веке. Наши храмы выступают как центры медитации, коллективные психосемантические резонаторы. В них люди настраивались на духовную матрицу Вселенной, вступали в резонанс с Великим Нечто, черпая из него силы, смыслы и откровение. Вера одухотворила, сформировала русский народ, придала русской душе космическое измерение.

Во время раскола русским ломали уже не топос, а то, что даже глубже его. Народ-то наш отстаивал русскую литургию от царских и никоновских «реформаторов», вводивших выхолощенную, обездушенную новогреческую обрядность. Ломали Святую Русь, в которой монастыри служили магическими центрами общения с Вечным...

Таков наш первый кит.

Вторым китом выступает великая восточная традиция. Пожалуй, самое сжатое ее описание дал блестящий знаток Востока Дэвид Понд в книге «Запад в поисках Востока»:

«Дао Востока заключает в себе... тонкие реальности сознания, выводящие за границы рационалистического мышления. Постигая эти учения, мы знакомимся с тонкими состояниями сознания, которые точно так же реальны, как и более знакомые и более близкие и понятные нам реальности...

Традиции эти включают в себя особые практики, которыми можно заняться для получения прямого непосредственного опыта, они позволяют достичь умиротворенного состояния и услышать тихий спокойный внутренний голос, вдохновиться от общения с духом для постижения глубинных потребностей души.

Эти практики ведут нас к познанию на личном опыте ощущения всеобъемлющей реальности...» (Д.Понд. «Запад в поисках Востока» — Москва, «Грандфайер», 2004 г., с. 14).

Восточные мировоззрения, духовные практики и психотехнологии есть величайшая сокровищница человечества. Она дает шанс на его преображение, на прорыв в Нейромир. На рождение «тех-кто-следует-за-нами». Русская Православная традиция без малого тысячу лет была переплетена и тесно взаимодействовала с самыми сокровенными знаниями Востока. Особая, глубинная связь установилась у сакральных восточных школ со Святорусской традицией и ее наследниками — исихастами и старообрядцами. Староверы (вернее, «нововеры») сосредоточили в себе сокровенные знания Индии и Китая, соединив их с откровениями христианской религии и породив неизвестную дотоле, открытую миру веру сверхнового русского народа.

Третий же кит — это западный индустриализм и техницизм, без коих нельзя построить настоящий, всеохватный Нейромир. Потому что прямого пути из мира духовного в Нейромир, как мы с вами выяснили, нет. Даже миллион ясновидящих и магов в опустошенной, разоренной стране ничего сделать не смогут. Символ Нейромира — люден со сверхчеловеческими способностями, повелевающий неисчерпаемыми энергиями, овладевший технологиями трансмутации.

Соединив все три начала, мы породим новую Реальность. Нейромир. Запад и Восток очень многое сделали для возникновения Нейромира, но лишь Россия станет третьим, завершающим элементом.

Русская история хранит метафоры подобного «миротворения».

Когда царь и церковь принялись жестоко уничтожать наше, русское Православие, назвав его «старообрядчеством», приверженцы Святорусской традиции ушли из чуждого им мира. Духовными подвигами и неустанными трудами они создали свой, кержацкий мир.

Сталин пытался идти тем же путем, превратив отвергнутую всем миром Россию в Мир Полудня, страну сильных, добрых и красивых людей.

Мы уверены, что Запад недаром старался нас раздробить, обескровить и уничтожить. Видимо, он понимал, что русские с их прирожденными качествами гармонизаторов и синтезаторов разных культур потенциально готовы породить новый мир, идущий на смену индустриально-финансовому строю. Не зря небесной покровительницей русских стала Богородица.

Как это ни парадоксально, но судьбы мира ныне решаются в нашей избитой, выграбленной, опаленной стране. Это — наша судьба, наша Божественная миссия…

Наверное, сказанное нами кажется вам немыслимо смелым, прозвучит как фантастика. Но ничего несбыточного здесь нет. Впрочем, как и другого выхода. Тут тот самый случай, когда — либо пан, либо пропал, и третьего не дано.

Обретя смысл и поверив в него, русские способны совершить буквально космический прыжок.


Date: 2015-09-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию