Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негодные смыслы прошлого





В нашем цикле мы много рассуждали о навязанной России Западом судьбе, о ролях «дойной коровы», штрафного батальона истории и контура внешнего управления. Однако наше место в социодинамике есть лишь конкретно-историческое воплощение структурно присущих России функций. Каковы они в далеком и недавнем прошлом?

Вот проекты «Третий Рим» и «Северная Пальмира».

Русские сочли себя мировым охранителем, стабилизатором. Например, истинной христианской веры при государях московских. Роль стабилизатора четко прослеживается в правлении Екатерины Второй и Павла Первого, Александра Первого и Николая Первого тоже, почти в чистом виде — в царствовании Александра Третьего. При этом императоры и императрицы наши считали: миссию стабилизации они обязаны нести и вне России, и внутри нее. Они полагали: Бог дал им землю, вверил им в попечение хороший, но непутевый народ, которому ни в коем случае нельзя давать воли. Ибо получив волю, народ перестаёт быть хорошим. Но эту волю все-таки придется давать — чтоб не отстать от цивилизации. Однако делать сие можно только постепенно, порциями, очень осторожно. Народом надо не столько править, сколько воспитывать его. Народ — дитя, царь — батюшка. В этом и есть суть внутренней политики русских царей.

Во внешней политике цари пребывали в уверенности: Бог наказал России хранить мир от катастроф. А особливо — Европу. Осознав это, вы прекрасно поймете, почему Суворов с армией рванулся в сердце Альпийских гор. Или почему наши ребята вошли в Венгрию в 1849 году, штыками разодрав тамошнюю буржуазно-националистическую революцию. Почему мы спасли Австро-венгерскую империю, хотя это ни на гран не соответствовало нашим национальным интересам. Александр Первый создавал Священный союз монархов: он пытался сделать устойчивую Европу. Именно поэтому революционеры всех мастей и делали Россию объектом атаки. Именно поэтому, истекая ядовитой слюной, обзывали Россию «жандармом Европы».

Быть охранителем-стабилизатором — вот осознанная политика династии, известной истории как Романовская. Даже столыпинская реформа предстает всего лишь осовремененным вариантом старой темы. Столыпин считал, что мы слишком увлеклись внешней стабилизацией, забыв о росте внутренних противоречий, и потому нужно сконцентрировать силы на домашних делах, установить мир в самой России.

При всем том, Россия почти до самого конца XIX века играла еще одну важную роль в мировой истории. Мы, как и Америка, служили приемником, ловушкой для самых пассионарных и отчаянных людей планеты, принимая в себя самых предприимчивых и храбрых. Обратной стороной сего процесса, увы, становилось то, что государство вынужденно превращалось в сдерживающую, обуздывающую силу. Внутри России пассионарность гуляла — дай Бог! Одна русская воля чего стоит...

Мы принимали в себя длинные пассионарные волны и ломали их. С Востока в нас ударяли воинственные племена половцев и печенегов, монгол, турок. С Запада мы сдерживали натиск воинственной католической цивилизации, немцев и поляков. Германский «Дранг нах Остен» гас в нашей толще. Переламывая пассионарные силы, принимая на себя миграционные волны, мы выбрасывали в мир отдельных сверхвыдающихся людей.

Однако проблема заключается в том, что на Земле в ХIХ столетии появилось второе место гашения пассионарных волн — Соединенные Штаты. Эпоха, когда пассионарность проявлялась только в бою, кончилась, настала эра Экономики, и в Америку устремились «конверсионные» пассионарии-стохасты всего света. Геополитический крах России начался, когда Америка перехватила у нас роль приемника самых энергичных личностей.

Третья наша функция? Мы всегда выступали гирей на планетарных весах, уравновешивая две великих сверхцивилизации — Западную и Восточную. Мы служили гармонизатором мира.

Мы втягивали в себя разные культуры и народы и примиряли их, не допуская войны цивилизаций. В России всегда встречались разные миры, порождавшие в борьбе и взаимодействии необычные синтезы. У нас, столкнувшись, синтезировались в нечто новое то Лес и Степь, то славянское и скандинавское, то русское и западноевропейское, то русское и азиатское. Мы, в отличие от Китая, никогда не старались сохранить в неприкосновенности ни базовую культуру, ни первоначальный этнос.

Таким образом, Россия была мировым стабилизатором, «приемником» пассионарных волн и планетарным гармонизатором. В веке двадцатом все это уродливо вывернулось в троицу «дойная корова-штрафбат-внешний контур управления».

В нынешнем мире привычных ролей для России не отведено. Миру Россия в прежнем-то виде как бы не нужна. Не надо строить иллюзий, что нас, де, приняли в Большую Восьмерку, что нас хлопает по плечу и хвалит сам президент США. Это так, мишура и шелуха словесная. Напоследок мы должны умереть, освободив нашу территорию, отдав богатейшие кладовые недр, подарив другим народам удивительный научно-технологический задел и культурное наследие.

Сообщество Тени стремится превратить Россию в геостратегический реактор, арену столкновения разных стран и народов. Это реактор втянет в себя энергию других цивилизаций, и именно в России эти энергии должны истощиться, позволив Голему окончательно покорить человечество.

Цивилизации-победительницы отвели нам несколько иную роль — роль древних кельтов. Исчезая, мы должны отдать другим плоды своих духовных поисков и творчества. Вот вам, земляне — Достоевский и Чайковский, вот вам — достижения русской науки, вот — великие русские изобретения, наши космические находки и технологии. А мы тихо исчезаем.

Все, в конечном счете, сводится к одному-единственному: к роли России как последней жертвы для обеспечения существования победителей. Нас взяли в поход лишь для того, чтобы съесть на трудном перевале, когда остальным путникам потребуются калории.

Обычно говорят, что в современном мире России нет места. Это неверно. Место нам дают. Место последней жертвы...

Увы, прежние смыслы нашей жизни оказались негодными. Они и довели нас до сегодняшнего жалкого состояния.

 

Date: 2015-09-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию