Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украденная Россия





То, что случилось после гибели Советского Союза, почти не поддается трезвому описанию. Нынешняя РФ еще по инерции считается страной. У нее есть и президент, и какой-то суверенитет, и гимн с флагом. Но это – всего лишь видимость. На самом деле Росфедерация стала пустой оболочкой. Это – страна, которую украли. Обчистили до нитки. И так называемые «демократы» с «реформаторами» – это гнусная шайка ворюг, место которым – не в элите, а как минимум – на тюремных нарах. Именно они совершили самый грандиозный грабеж в человеческой истории, перегнав украденное на Запад.

Начнем с того, что в 1990-х годах распад Союза, свертывание военных программ, прекращение русской помощи союзникам в Азии и Африке, взятие кредитов в общей сложности высвободило для России колоссальную сумму в 600 миллиардов. Куда они делись? Они исчезли почти бесследно. А если говорить вернее – они были расхищены и утекли на Запад, влились в кровеносную систему его экономики. Страна с вымирающим народом стала одним из источников американского экономического роста 1990-х годов. Надо ли говорить, что в данном случае послужило топливом для разгонной ракеты американской экономики?

Этот прорыв профинансировали и мы, русские. Отдав за это собственные кровь, плоть и свое будущее.

Но и эти шестьсот миллиардов – еще отнюдь не все, брат-читатель. Можно сказать, то были лишь цветочки. А вот ягодки… И тут мы с вами откроем одну из самых больших и мерзких тайн российских «демократических реформ». Историю о том, как похищали национальное богатство России.

Начнем с небольшого пояснения. Знаете, что такое «национальное богатство»? Это не только заводы и фабрики, порты и дороги, оборудование и недвижимость, жилье и патенты, но и природные ресурсы страны. Ресурсы разные. И возобновляемые – такие, как воздух, леса, вода. И невосполнимые – сокровища недр земных. Национальное богатство – это то, что используется или может когда-то быть использовано в экономике. А вот активы – это собственность уже сегодня реально вовлеченная в хозяйственный оборот. От нее зависят возможности получения прибыли и риски убытков. Активы можно купить или продать. Они бывают материальными – в виде зданий или сооружений, оборудования или товарных запасов. А бывают и нематериальными, бесплотными – в обличье патентов, «ноу-хау», лицензий или брэндов, в виде уровня квалификации работников. Итак, национальное богатство всегда больше активов страны. Аккурат на сумму ресурсов, еще не вовлеченных в экономику.

Каким же национальным богатством обладал СССР к 1991 году? Какая добыча досталось торжествующим «демократам» в тот роковой час?

На рубеже 80-90-х годов специалисты Академии наук СССР выполнили задание правительства и сделали кропотливый расчет национального богатства Союза. Естественно, считали и национальное богатство отдельных республик. И, конечно, инвентаризовали самую большую из них – Российскую советскую федеративную социалистическую республику (РСФСР), ныне – Росфедерацию. Оказалось, что ее национальное богатство «зашкаливает» за три триллиона долларов, а ее активы тянут на полтора триллиона «у.е.». Правда, сии калькуляции на поверку оказались все же очень грубыми. По принятой тогда сугубо материальной методике в подсчет не включались патенты, «ноу-хау» и другая интеллектуальная собственность, как это принято на Западе. Никто не принимал в расчет и стоимость человеческого капитала РСФСР, всегда учитываемого при определении активов в транснациональных корпорациях и в компаниях, которые котируются на бирже. А ведь у нас были очень образованные и квалифицированные граждане!

Вот и вышло тогда, что СССР был очень богатой страной, несмотря на десятилетия Большой сделки и нескольких лет горбачевского скудоумия. Более того, он по размерам национального богатства почти вдвое превосходил Соединенные Штаты.

Но это все, брат-читатель, была лишь присказка. А сказка только-только начинается.

Еще в феврале 1991 Сергей Кугушев опубликовал две статьи в самой популярной на тот момент газете – «Комсомольской правде». С броским заголовком: «Пока не приватизировали Кремль». Собственно, после этих статей у Кугушева окончательно испортились отношения с командой Гайдара, хотя изначально они были весьма близкими. Из-за чего они поссорились? Кугушев писал, что реформы по либеральным рецептам нанесут невосполнимый урон отечественной экономике, причем главным губительным фактором станет всеобщее обесценивание советских активов на переходе от социалистической к частной собственности. За это и за некоторые другие выводы автор тех статей получил ярлык «врага рынка, демократии и прогресса». А менее, чем через год, прогнозы из тех статей стали сбываться. И это сомнительное удовольствие автор статей испытывал до середины 90-х годов, вплоть до проведения печально известных «залоговых аукционов» и последующей приватизации (за бесценок!) предприятий, которые государство «позакладывало» олигархам.

А теперь – о сенсационных, удивительных и трагичных цифрах. Чубайс начинает приватизацию осенью 1992 года, обещая демократическому населению: мол, за один мой чек-ваучер можно будет получить две «Волги» или примерно десять тысяч «зеленых». Откуда взялись эти 10 тысяч? Чубайс просто взял старую академическую оценку активов РСФСР-РФ (полтора триллиона долларов) и примитивно поделил на тогдашнее население Росфедерации (150 миллионов душ в 1992-м).

А дальше российская действительность внесла существенные коррективы. Рынок оценил ваучер аж в 30 долларов! И оказалось, что стоимость всех активов РФ, посчитанных на ваучеры, едва-едва дотягивает до 5 миллиардов «убитых енотов»! Ну хорошо, врал Чубайс в октябре 1992-го. На ваучеры продавалось всего 15 процентов национальных активов. Все равно вся капитализация российских активов «по Чубайсу» не превышала 30 миллиардов «зеленых». То есть, на биржах все акции всех предприятий страны стоили всего-навсего 30 миллиардов «баков», в пятьдесят раз меньше их истинной стоимости! Это, кстати, согласуется с оценками западных инвестиционных банков – они определяли общую капитализацию РФ накануне дефолта 1998 года в 45-50 миллиардов «гринов». Да и как могло быть иначе, если Чубайс приватизировал громадный морской порт в Новороссийске всего за 22,5 миллиона долларов, «Внуковские авиалинии» - за 21 миллион, Северное морское пароходство – за 20 миллионов. С недооценкой в пятьдесят-сто раз.

А теперь – внимание! 30 миллиардов долларов – это всего лишь 2 процента от полутора триллионов. А 5 миллиардов – три процента. Куда делись остальные 97 процентов, никто не знает. Наш выдающийся современник, практический философ Сергей Чернышев, одним из немногих задумался над этим вопросом. (Он, кстати, посвятил себя исследованиям института собственности и разработке практических программ по его обновлению). Так вот, в исчезновении этих 97 процентов от полутора триллионов долларов, как уверены авторы книги и Сергей Чернышев, и заключается самая большая тайна и преступление времен либерального лжекапитализма в РФ. Страна в одночасье стала нищей в самом буквальном, бытовом смысле этого слова – а также в смысле инвестиционном и политэкономическом. Ее нагло ограбили, а протестующих против такого уголовного беспредела – расстреляли из танков в октябре 1993-го.

При этом американцы впрямую управляли Чубайсом во время этого невиданного в истории национального разграбления. Как нам рассказал бывший «мятежный» руководитель Госкомимущества РФ Владимир Полеванов, в ведомстве при Чубайсе торчала целая банда из 35 американских советников и сотрудников иностранных фирм, качавших в США ценнейшую информацию, которой не владел даже сам Чубайс. (Он не смог даже базы данных на собственность страны составить). Деньги на оплату усилий многочисленных россиянских чиновников-приватизаторов шли из Америки через Гарвардский институт международного развития и Агентство международного развития США (USAID). Только последнее израсходовало на помощь «реформам» в России 1 миллиард 159 миллионов долларов в 1992-1996 годах. Мировой банк отстегнул на процесс приватизации в РФ 90 миллионов, причем две трети этой суммы осели в загадочном негосударственном «Российском центре приватизации» во главе с приспешником Анатоля Борисыча – Бойко-Шамбергом. (Он в те годы на пресс-конференциях сидел рядом с Чубайсом). Ну, а сам Великий Приватизатор Всея Руси получал прямые указания от своего американского куратора в администрации Клинтона – Ларри Саммерса. (Позже «сладкая парочка» Чубайс-Саммерс сыграла огромную роль в авантюре с грабежом страны через механизм ГКО и в августовской финансовой катастрофе 1998 года).

Как свидетельствует В.Полеванов, Госкомимущество, принятое им от Чубайса в конце 1994 года, напоминало какое-то полумафиозно-полушпионское гнездо. Даже охрану важнейшего государственного ведомства несли не государственные спецслужбы, а «свои» – люди из военизированного подразделения партии демократов, «Выбора России». Оно и немудрено: ведь нужно было скрыть механизм чудовищного ограбления русских.

И пока Россию распродавали за три копейки, активы западных корпораций не дешевели, а с умопомрачительной скоростью поднимались в цене. Они дорожали все 1990-е годы. Почему? Потому, что на Западе вместе с материальными активами стали учитывать и нематериальные. В итоге за девяностые годы совокупная стоимость американских компаний выросла в несколько раз! У нас же, получается, она в тридцать-пятьдесят крат снизилась. Таким образом, западные конструкторы «российских реформ» и чуткие наставники наших молодых реформаторов элементарно «кинули» - иного слова не подберешь – Россию. Они обесценили ее богатства и ограбили нас так, что даже инвестиционный проект «Революция 1917-го» на фоне грабительской операции «Российская демократия» кажется всего лишь легкой разминкой перед игрой в лиге чемпионов. Иными словами, за время правления Ельцина западники еще раз окупили все затраты и на 1917 год, и на разрушение СССР-России в Холодной войне.

И при всем этом туземные «менеджеры суперкражи» превратились в «элиту» Россиянии. Они – на виду, при власти и купаются в деньгах, поучая нас жить каждый Божий день. Их никто не посадил на скамью подсудимых. Ни при Ельцине, ни после него. А это знаете, ли, симптом…

 

Date: 2015-09-02; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию