Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проклятые ГКО





Изучать историю «Красного Эльдорадо-2» гораздо сложнее, чем перипетии экономического обескровливания России после 1917 года. Слишком уж разнообразны и тонки формы грабежа нашей страны, затеянного на сей раз. Но в сути своей эти истории схожи: и в том, и другом случае наша страна стала трофеем, взятым очень дешево и очень вовремя для наших цивилизационных противников и конкурентов. Добавим еще несколько штрихов к картине нашего разгрома 1990-х годов.

Пожалуй, еще одной гениальной операцией по выдаиванию Западом наших национальных богатств руками «пятой колонны»-демократии можно считать механизм ГКО. Да-да, тот самый, что рухнул в августе 1998 года, сделав Россию ровно вчетверо беднее.

Изначально ГКО уподобились настоящему ядерному удару по экономике страны, а ядерный удар, если вы помните, убивает сразу несколькими поражающими факторами. С самого начала умным людям было ясно, что ни одна экономика на свете не может выдержать системы, при которой государство берет в долг у своих и западных банкиров рубль, а должно возвращать за этот рубль полтора. То есть, продавать им бумаги-ГКО под невообразимо высокие проценты.

Ладно бы то были бы облигации с надписью «Цена – сто рублей. Через год верну сто десять рубликов». Нет, было сделано так, что курс ГКО был плавающим, и сторублевую, образно говоря, бумагу, стая финансистов могла на открытых торгах покупать и за шестьдесят целковых. Зато государство, обдирая нас налогами, должно было возвращать им полновесные сто рублей, да еще и с начисленными процентами.

Беды, принесенные ГКО русским, бессчетны. О них можно рассказывать часами. Никто не вкладывал деньги в заводы и фабрики – все покупали лишь ГКО. Промышленность падала. Получив невиданные дивиденды, спекулянты ГКО тотчас меняли шальные рубли на доллары и вывозили их из России – ведь на две трети ГКО держали иностранцы. Россия реками гнала за рубеж иссякающие нефтяные богатства, но только заработанные на сем доллары вливались не в индустрию, а шли прямиком в карманы ГКО-спекулянтов.

Собственно, парадокс ситуации состоял в том, что главными покупателями ГКО были иностранцы и так называемые «уполномоченные банки», в которых государство хранило свои деньги. За 1996-1998 годы западные финансовые структуры выкачали из России через ГКО почти 72 миллиарда долларов. Разум мутится от этих цифр. То есть, за 1996-1998 годы Запад только с помощью ГКО почти полностью вернул себе то, что дал господам «реформаторам» в виде кредитов за 1992-1999 годы. Он окупил свои затраты на инвестиции в Четвертую революцию 1989-1991 годов. На сей раз – революцию Августовскую, Демократическую.

В начале 1980-х годов США очень гордились тем, что, поддерживая афганских душманов, они заставляют Россию тратить на Афганскую войну 3-4 миллиарда долларов ежегодно. Мол, это ведь те деньги, которые русские могли бы вложить в свои передовые технологии, в постройку современной промышленности. В 1996-1998 годов и без того избитая, полуразрушенная Россияния понесла ущерб, сравнимый с двадцатью годами афганской кампании! И после этого еще можно ломать голову над тем, почему мы живем в такой нищете, а Запад – столь богато?

В принципе займы, которые Запад давал Горбачеву под восторженные разговоры «about гластност энд пэрэстройка» (как и те, что давались ельцинизму) были ни чем иным, как огромной взяткой, которую дали и разложенной советской верхушке, и больному, инфантильному народу. Закордонные финансовые стратеги прекрасно знали о том, что взятые миллиарды Россия никогда не вернет в полном смысле этого слова.

Ведь 80 миллиардов долларов за уничтожение супердержавы – это не так уж и много. Говоря точнее, чуть больше. К 80 миллиардам, данным Горбачеву, стоит прибавить еще округленно 70 миллиардов, данных уже Ельцину. Плюс всякие проценты. Ну, еще миллиардов пятьдесят, в общей сложности потраченных на операции в Польше и Афганистане, на принуждение арабов сбить мировые цены на нефть в 1983 году, на пропаганду и на содержание аналитических штабов.

Но разве это много? Годовой военный бюджет США при Рейгане составлял 300 миллиардов. Потратив от силы три четверти годовых ассигнований США на оборону, Запад развалил Советский Союз, получив выгоды, которые вряд ли оценишь даже триллионом долларов. Знаете, чем отличается западная олигархия от нашей, местечковой? Для наших «элитариев» все, что не приносит бабок здесь и сейчас, не существует вообще. А вот западные столпы общества умеют считать на десятилетия вперед, умеют ценить завоеванные стратегические преимущества.

Итак, что же выиграл Запад во главе с Соединенными Штатами, потратив всего три четверти годового военного бюджета США?

 

Date: 2015-09-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию