Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдаленная гибридизация. Перспективы розыска селекции в связи с успехами молекулярной генетики и цитогенетики





Зная закономерности наследования отдельных свойств и признаков, селекционер может по своему желанию сочетать их путем скрещивания, получая результаты у потомков. Например, наследование окраски у пушных зверей (норка и лисица), у грызунов (кроликов) изучено хорошо, что позволяет теперь в пушном звероводстве заранее планировать получение потомства с различной окраской меха, проводя определенные скрещиваний. Так, при скрещивании платиновых норок с алеутскими (каждая из этих окрасок определяется одним мутантным геном) гибрид будет иметь окраску меха дикого типа. При скрещивании гетерозиготных норок между собой в F2 будет типичное расщепление при дигибридном скрещивании – 9:3:3:1 или 56% норок будут иметь дикую окраску меха, 19% - алеутскую, 19% - платиновую и 6% сапфировую окраску меха. Последние оказываются гомозиготные по обоим рецессивным генам.

Комбинативная изменчивость чаще используется в селекции в виде сочетаний генетических особенностей характеризующих отдельные сорта и породы. Например, последовательное скрещивание сортов растений с направленным отбором приводит к синтезу новых генотипов. П.П. Лукьяненко вывел озимую пшеницу сорта Безостая 1 на основе комбинации ценных наследственных качеств ряда сортов и форм пшеницы. Например, от аргентинской яровой пшеницы Клейн 33 были взяты признаки низкорослости, скороспелости, устойчивость к ржавчине; от украинского сорта озимой пшеницы Лютесценс – 17 озимость и т.д. Путем такой же сложной гибридизации и отбора были созданы лучшие мировые сорта пшеницы и др. зерновых культур. Например, получены сорта яровой пшеницы Саратовская – 29, Саратовская – 210 селекционером Мамонтовой В.Н.

Изучив мировые растительные ресурсы Земного шара, побывав в разных уголках Земли Н.И. Вавилов выяснил мировые очаги или центры происхождения важнейших культурных растений. На основании определения ареала вида, изучения общей системы изменчивости с применением видового разнообразия Н.И. Вавилов установил первичные и вторичные центры происхождения культурных растений. Первичные центры связаны с древними очагами цивилизации и местом древнего земледелия, а вторичные – с последующими периодами культуры земледелия. Этот метод исследований исходного материала был назван Н.И. Вавиловым Ботанико-географическим. Н.И. Вавилов выделил восемь самостоятельных мировых очагов происхождения важнейших культурных растений.

Вопросы для самоконтроля:

1.Системы скрещивания в селекции растений и животных. 2.Инбридинг. Аутбридинг.

3.Отдаленная гибридизация. Перспективы

Рекомендуемая литература: М.Е. Лобашев и др.«Генетика с основами селекции». М., МГУ, 1978год. 425стр.

С.Г. Инге-Вечтомов «Генетика с основами селекции». Москва «Высшая школа». 1989год, 590стр.

Р.Г. Заяц. и др. «Общая и медецинская генетика». Ростов- на- Дону. «Феникс». 2002год. 315стр.

 

 

Планы практических занятий

Методики для проведения некоторых практических работ имеются на кафедре (в распечатанном виде)

Date: 2015-09-02; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию