Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №30





Тема: Генетические основы селекции.

Цель: Изучить генетические основы селекции.

Ключевые слова: Инбридинг, аутбридинг.

Основные вопросы и краткое содержание:

  1. Системы скрещивания в селекции растений и животных. Инбридинг. Аутбридинг.
  2. Отдаленная гибридизация. Перспективы розыска селекции в связи с успехами молекулярной генетики и цитогенетики.

Содержание лекции:

  1. Системы скрещивания в селекции растений и животных. Инбридинг. Аутбридинг.

Селекция как наука разрабатывает теорию и методы создания и совершенствования существующих пород животных и сортов растений, соответствующих уровню производительных сил общества.

У селекции как науки, есть свой предмет и методы исследования. Предметом её изучения является исследование специфических закономерностей эволюции домашних животных и возделываемых растений, направляемой человеком.

Главная цель и задача селекции состоит в создании высокопродуктивных пород животных и сортов растений, которые наилучшим образом повышают производительность труда в животноводстве и растеневодстве.

Породой и сортом называют популяцию организмов, исскуственно созданную человеком и имеющую определенные наследственные особенности. Все особи внутри породы и сорта имеют очень сходные наледственно закрепленные показатели продуктивности, биологические свойства и морфологические признаки. Например, курам породы Леггорн свойственна определенная конституция и экстерер – они имеют небольшой вес, но высокую яйценоскость. Для кур этой породы характерно, что при улучшении условий содержания и кормления у них повышается яйценоскость, без существенного изменения живого веса.

Изменчивость исходного материала это основа для создания новых пород животных и сортов растений. При этом имеют значение все типы изменчивости: комбинативная, мутационная и полиплоидия.

Date: 2015-09-02; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию