Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы онтогенеза. Генетические основы дифференцовки





Типы онтогенеза:

а) Откладка яиц с большим количеством желтка (птицы)

б) Внутриутробное развитие (млекопитающие).

Непрямое развитие (с метаморфозом).

а) С неполным метаморфозом: яйцо-личинка-куколка-взрослая особь.

Онтогенез подразделяется на следующие периоды:

1) предэмбриональный (предзиготный);

2) эмбриональный (пренательный);

3) постэмбриональный (постнатальный).

Предэмбриональный период – это период образования и созревания половых клеток.Он весьма важен, так как от содержания в них нормальных и мутантных генов и их комбинации при оплодотворении во многом зависит «качество» будущих потомков.

Эмбриональный период – начинается с момента оплодотворения и заканчивается рождением или выходом из яйца. После оплодотворения зигота начинает дробиться, бластомеры постепенно выстраиваются по перифирии, образуя однослойный зародыш – бластулу. Затем образуется двухслойный зародыш – гаструла, имеющая эктодерму и энтодерму, первичный рот – бластопор и полость – гастроцель. На следующем этапе закладывается третий слой клеток – мезодерма.Далее из этих пластов клеток образуются ткани и органы, т.е. идет гисто- и органогенез. В эмбриональном развитии человека выделяют следующие периоды:

1) Начальный – 1 неделя после оплодотворения;

2) Зародышевый (зародыш называется эмбрионом) – со II по IX недели.

3) Плодный (зародыш называется плодом) с IX по XI недели.

Генетические основы дифференцировки.

Яйцеклетка является уникальной клеткой, разные участки цитоплазмы которой имеют разный химический состав и различные потенции. В области анимального полюса цитоплазма обладает потенциями эктодермы, в области вегетативного полюса – энтодермы, а на экваторе – мезодермы.

Date: 2015-09-02; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию