Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые и обратные мутации





Мутации генов от состояния дикого типа к новому состоянию называют прямыми, а от мутантного к дикому – обратными. Сам процесс обратного перехода называют реверсией гена. Прямые мутации чаще являются рецессивными, а обратные – доминантными. У разных генов прямые и обратные мутации могут возникать с разной частотой: 1. С равной вероятностью в обоих направлениях. 2. Преимущественно в прямом направлении. 3. Преимущественно в обратном направлениях (редкие явления). Но есть гены, которые не дают обратных мутаций. Ряде случаев обратная мутация представляет собой не истинную мутацию к исходному состоянию гена, а имитируется прямой мутацией другого гена, который восстанавливает проявление эффекта исходного гена. Такие мутации называют супрессорными, а гены супрессорами. Поэтому всякую обратную мутацию необходимо анализировать генетически, прежде чем решить, действительно ли она обратная.

Вопросы для самоконтроля: 1.Классификация мутации по характеру изменения генотипа.

2. Генеративные и соматические мутации.

3.Прямые и обратные мутации.

 

Рекомендуемая литература: М.Е. Лобашев и др.«Генетика с основами селекции». М., МГУ, 1978год. 425стр.

С.Г. Инге-Вечтомов «Генетика с основами селекции». Москва «Высшая школа». 1989год, 590стр.

Р.Г. Заяц. и др. «Общая и медецинская генетика». Ростов- на- Дону. «Феникс». 2002год. 315стр.

Лекция №19.

Тема: Модификационная изменчивость.

Цель: Дать характеристику модификационной изменчивости.

Основные вопросы и краткое содержание 1. Модификационная изменчивость. Наследственная изменчивость как изменение проявления действия генов при реализации генотипа в различных условиях среды. Понятие о норме реакции.

2. Математический метод как основной при изменении модификационной изменчивости.

.

Date: 2015-09-02; view: 1940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию