Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №17





Тема: Классификация изменчивости.

Цель: Дать классификацию изменчивости.

Ключевые слова: Классификация мутации, генеративные и соматические мутации.

Основные вопросы и краткое содержание:

Содержание лекции: 1. Классификация мутации с позиции современной генетики. Генеративные и соматические мутации.

2.Классификация мутаций по изменению фенотипа. Различие мутации по их адаптивному значению.

1.Классификация мутации с позиции современной генетики. Генеративные и соматические мутации.

Мутации происходят в самых разных направлениях: они не могут быть приспособительными для данного организма, поскольку возникают в единичных клетках и их действие реализуется только в потомстве. Не фактор, вызвавший мутацию, а только отбор оценивают приспособительное значение мутации. Отбор на основе единичных мутаций как бы “констрирует” системы генотипов, отвечающих требованиям тех постоянно действующих условий, в каторых обитает вид.

Мутационная изменчивость и ее причины.

Термин “мутация” впервые предложил Гуго де Фриз в классическом труде “Мутационная теория”-1901-1903г. Мутацией он назвал явление скачкообразного, прерывистого изменения наследственного признака. Основные положения Гуго де Фриза не утратили своего значения:

1. Мутации возникают внезапно, без всяких переходов.

2. Новые формы вполне константны (устойчивы).

3. Мутации, в отличии от ненаследственных изменений (флюктуаций) необразуют непрерывных рядов, не группируются вокруг среднего типа. Мутации это качественные изменения.

4.Мутации идут в разных направлениях, они могут быть как полезные, так и вредные.

5.Одни и те же мутации могут возникать повторно.

Однако, Гуго де Фриз допустил ошибку считая, что мутации могут сразу давать новые виды, приспособленные к внешней среде без участия отбора. Мутационный процесс чисто условно делят на спонтанный и индуцированный. В тех случаях, когда мутации возникают под влиянием обычных факторов внешней среды или в результате физиологических и биохимических изменений в самом организме, их относят к спонтанным мутациям. Мутации возникающие под влиянием специальных воздействий: ионизирующей радиации, химических веществ,- называют индуцированными.

Классификация мутаций.

Мутации классифицируют по тем свойствам и признакам на которые действует ген, т.е. по фенотипу, и по характеру изменений в хромосоме. Аллели генов типичные для диких форм вида, называют генами дикого типа- они чаще всего доминантные. Измененные гены- мутантные и они в большинстве рецессивны.

Date: 2015-09-02; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию