Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дмитрий Донской





Дети Ивана Калиты 1340-1359 продолжали политику своего отца, т.е. дружили с ордой и собирали втихушку деньги.

В 1359 - 1389 г. г. на Московском престоле оказался 9 летний мальчик – Дмитрий Иванович Донской.

Золотая Орда вступает в период раздробленности.

Противником Москвы, помимо Золотой Орды, было Великое княжество Литовское. 1368, 1370, 1378 литовские князья подходили к Московским стенам и трижды терпели поражение. При Дмитрии Донском стены Москвы были перестроены на каменные. В 1375 г. Тверь признала свое подчинение Москве.

Силами общерусского войска Донской пытался защищать русские земли. В 1377 г. Объединенное русское войско вышло за приделы Рязанского княжества, и на реке Пьяне вступило в битву с татарами. Войско было разбито. В 1378 г. Русские вышли в приграничные районы. На реке Воже татары были разбиты.

Осенью 1380 г. Мамай подготовил объединенное нашествие на Русь вместе с Литвой (Князь Ягайло). На Куликовом поле их встретило Русское войско. 8 сентября 1380 г. – Русские победили татар. Литовцы не пришли. Куликовская битва вселила уверенность в Русских.

1382 г. на престол Золотой Орды пришел Топтомышь (под присмотром Тамерлана). И в 1382 г. татары стремительно прошли по Руси, дошли до Москвы, сожгли и разорили ее.

1389 – 1425 г. г. – Василий Дмитриевич

1425 – 1462 г. г. – Василий Темный. Сыновья и внуки вступили в гражданскую войну.

Иван 3 Васильевич 1462 – 1505 г. г.

1. Удается практически объединить все русские земли (кроме южных и юго-западных земель. Они не вошли в состав Русского государства, т.к. Великое княжество литовское владело ими): Ростовские, Ярославские, Тверские, Новгородские, Пермские и Вятские.

a. В 1471 г. Московское войско Ивана 3 на реке Шелонь победило Новгородское войско. В 1477 г. Московский князь предпринял 2 поход на Новгород. Новгород признал свое подчинение. В 1478 г. Новгород потерял свою независимость. Новгородскую знать (бояр) частично депортировали в другие Московские владения, частично казнили.

2. Доминирующей земельной формой стало поместье. Это укрепляло всласть московского князя, с другой стороны, создавалось передовое войско (помещичье ополчение). Со времен киевской Руси существует поместное/дворянское либо вотчинное/боярское. Размер земли у бояр больше. Вотчина находится в собственности владельца и никаких условий для владения не существует. Поместье дается за военную службу, свободного распоряжения землей нет.

3. 1497 г. - принимается единый судебник. Начинается юридическое оформление крепостного права. Крестьянский переход по всем помещикам ограничен двумя неделями в году. Этот перевод обусловлен выплатой пожилого. В основном осуществлялись по инициативе феодала.

4. Формируются предпосылки для создания имперской теории «Москва - третий Рим»
В 1453 г. Последний император Византии, Палеолог, погиб, защищая стены Константинополя. Византия пала. После гибели Византии единственным крупным православным государством стала Россия. В 1472 г. Иван 3 женился 2 раз и его избранницей стала племянница последнего византийского императора – Софья Палеолог (Семейство Палеолога переехало в Рим под покровительство папы римского). Через этот брак Иван становится наследником Византийского государства и русские стали избранниками бога, защитниками правильной веры. Софья привезла в Москву врачей и дворцовые церемонии, также новый герб и архитектуру (Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы), новый цвет стен кремля.

5. Во внешней политике Московского княжества происходят изменения, в связи с увеличением и развитием войска. В 1480 г. стоянием на реке Угре заканчивается татаро-монгольское Иго. На Западе Ливонский Орден потерпел поражение, и Иван 3 построил крепость на реке Нарви – Ивангород. Земли, ушедшие к Литве, частично вернулись в состав России.

6. 1505-1533 г. г. – Василий Иванович.

 

Date: 2015-08-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию