Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удельный период в истории Руси





Причины:

1. Развитие феодализма, феодального землевладения. Происходит оседание дружины на землю, и главной ценностью становится земля. Она заменяет военные походы. Формирование местных корпоративных интересов, которые требуют близкой и эффективной власти. Поэтому вместо Киева приходят новые города, которые начинают играть роль местных политических центров (Новгородская республика, Владимиро-Суздальская и Галицко-Волынская область) – определяющих характер

2. Натуральное хозяйство, которое не предполагало прочных торгово-экономических связей

3. Родовой порядок владения землями, характерный Рюриковичам, каждый представитель рода имел право на часть земли. Престол передавался не по вертикали, а по горизонтали (Старший в роду)

4. К 12 веку начинается экономический упадок Киева. Торговля по Днепру стала не безопасной из-за половцев. Начались крестовые походы, они открыли удобный путь из Европы на Восток, таким образом, торговые пути перемещаются на запад.

Владимиро-Суздальское княжество становится независимым при Юрии Владимировиче (Долгорукий) сын Владимира Мономаха. 1125-1157 г. г. Юрий Долгорукий воевал со всеми своими ближайшими и удаленными соседями (Новгород, Волжская Булгария, Киев). В 1155 г. Юрий остается в Киеве. В 1157 г. был отравлен в Киеве. В 1147 г. первое упоминание в летописи о Москве (не город, а поместье)

В 1157-1174 г. г. – Андрей Юрьевич (Боголюбский). В 1155 году Андрей бежал из Киева, прихватив икону Божьей Матери. Основал под Владимиром свой летний замок в селе Боголюбово. 1174 г. был убит в результате заговора.

В 1176 – 1212 г. г. Всеволод Юрьевич (Большое гнездо). Последний князь единого Владимиро-Суздальского княжества.

Галицко-волынское княжества (юго-запад). Два центра: Галич и Владимиро-Волынск.

Даниил Романович Галицкий 1238-1264 г. г. Выступает альтернативной фигурой Александра Невского. Пытался сопротивляться татарам. Из-за этого земли были разделены Польшей, Литвой.

Новгород. Был республикой. С 12 по 15 век сохранял свою оригинальность. Главной распорядительной-законодательной силой формально было вече. Которое собиралось на главной площади, решение принимались по силе крика и силе рук. Скрытый механизм – господский совет. Был не многочисленен. Исполнительная власть – выборные чиновники. Главой был посадник, который осуществлял не только функции управления, но и судебной. Кроме него был тысяцкий. Он представлял не боярский слой. Имел свой суд. Также был выборный архиепископ. Помимо церкви, он был министром финансов, был хранителем архива, министром иностранных дел, наблюдал за торговлей. Был избираемый Архимандрит – возглавлял черное духовенство. Князь был приглашаемым чиновником, главная функция князя была защита Новгорода. Возможности князя были сильно ограниченны. В случае легкого подозрения князя изгоняли.

Date: 2015-08-22; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию