Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые русские князья





1. Рюрик 862-879 г. г. - Был приглашен Ильменскими славянами. Старая Ладога – Новгород. В 864 г. Дружинники Рюрика Аскольд и Дир, совершив очередной набег на Константинополь, не вернулись к Рюрику, а остались править в Киеве.

2. Олег-Вещий (один из варягов, не родственник Рюрика) 879-912 г. г. - Совершенно типичный викинг. В 882 г. Совершил поход по пути из Варяг в Греки, убил Аскольда и Дира, захватил Киев и перенес столицу в него. Все племена (Кривичи, Древляне, Северяне, Поляне, Радимичи), которые встретились на пути Олега, были обязаны платить дань (полюдье {с колюще-режущими предметами}) и вошли в состав гос-ва. Формируется Киевская Русь. Походы на Византию 907 г. и 911 г. В 911 г. Византия предлагает Киевской Руси торговый договор, в котором русским предоставляется право беспошлинной торговли, проживание на территории Византии в течение полугода, найм русский воинов и прочие вкусняшки.

3. Игорь 912-945 г. г. – продолжает традиции Олега – сбор дани и походы по пути из Варяг в Греки. Совершил 2 похода на берега Каспийского моря. 941 г. – Поход на Византию. Византийцы обидели русских, т.е. сожгли русские ладьи «греческим огнем». 943 г. – Обновление договора с Византией. 945 г. – Гибель во время сбора дани у Древлян.

4. Святослав (под регентством Ольги до 60 х) 945 – 972 г. г.

a. Ольга – Административно-налоговая реформа. Изменен способ сбора дани, появилась возможность наказать неплательщиков. Вводит погост, вместо полюдья. Государство делится на административные территории с центрами – погостами. Размер дани фиксирован (Урок). В середине 50х приняла Христианство. Святослав отказался, потому что его не поймет дружина, т.к. они язычники, почитающие Перуна.

b. Святослав – типичный викинг. Направление военной активности:

i. Восточное направление; юго-восточное (Серия блестящих побед.) В середине 60х годов разгромлен Хазарский Каганат. Вместо них пришли Торки, Печенеги, Половцы. Захвачена Тьма-Таракань (Крым), племена на Северо-востоке Кавказа.

ii. Южное направление (неудача, сложил голову) – Дунайская Болгария, Византия. Византия обращается к Киевскому Князю с просьбой о военной помощи в войне с Болгарией. Во 2й половине 60х годов, русские, появившись на Дунае, добиваются успехов. У Святослава появляется желание остаться на Дунае (продвижение на запад). В 969 – 971 г. г. – Русско-Византийская война. Русские потерпели поражение и ушли с Дуная на Днепр.

5. 972-980 г. г. - Война за престол 3 сына Святослава (Олег, Ярополк, Владимир). 980 г. Владимир Святославович добрался до Киева.

6. 980-1015 г. г. – Владимир Святославович (Красное Солнышко/Святой). Решал проблемы укрепления государственности в первую очередь. Подавил мятеж Вятичей. В 980 г. попытался провести реформу: собрать всех богов и выделить главного (Неудача). Владимиром рассматриваются 4 системы верования: Мусульманство, Иудаизм, Католичество, Православие. 988 г. - Принятие Христианства Русью. Корсунская легенда: Византия обращается за военной помощью к Руси. Русские готовы оказать помощь, но платой за нее, плюсом к обычной, будет принятие христианства и брак с сестрой императора. Русские условие выполнили. Но Византия не захотела выполнять свою часть договора (т.к. у князя был 300 гарем). И тогда в 988 г. Русские захватили г. Корсунь (Херсонес). Византия обменяла Корсунь на сестру. В Крыму царь женился и крестился. Приехал на Русь и крестил всех насильственно. Последствия крещения: укрепление государственности, укрепление власти князя, вырос международный авторитет Христианской Руси в мировой политике, христианство привело к гуманизации русского общества, дало толчок к развитию русской культуры (Письменность, строительство). Главной внешнеполитической проблемой были Печенеги (На юге строили оборону Руси).

7. 1015-1019 г. г. – Шла борьба за власть. Победа осталась за Ярославом (Победил Святополка Окаянного (Убил 3х братьев)).

8. 1019-1054 г. г. Ярослав Владимирович (Мудрый). Время расцвета Киевской Руси.
1036-1037 г. г. – разгром Печенегов. За ними пришли Половцы. При Ярославе начинается интенсивное каменное строительство. Первый свод письменных законов (Русская правда). Принимается попытка добиться освобождение от Византии в плане веры (с 10 до 15 века). Ярослав предложил во главу русской церкви русского человека - священника Иллариона (1051 г.). При монастырях открываются первые школы и библиотеки. Русское общество было образовано сверху донизу. Дочери Ярослава были замужем за Норвежским, Венгерским, Французскими правителями. Сын Ярослава, Всеволод, был женат на Марии из рода Мономаха.

9. 1054-1078 г. г. – Изяслав

10. 1078-1093 г. г. – Всеволод 1

11. 1093-1113 г. г. – Святополк 2

12. 1113-1125 г. г. – Владимир Мономах

13. 1125-1132 г. г. – Мстислав Великий

14. С 30х годов 12 века Русь вступает в период раздробленности

 

Date: 2015-08-22; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию