Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Роль документов в бухгалтерском учете и судебной бухгалтерии





Документирование хозяйственных операций является элементом метода бухгалтерского учета. Любая хозяйственная операция отражается в счетах бухгалтерского учета лишь на основе надлежаще оформленных документов. Документы обеспечивают достоверность и доказательную силу учетных данных. Они являются одним из источников доказательств. Полнота и своевременность раскрытия хищений во многом зависят от умения следователя или оперативного работника ориентироваться в разнообразии учетных документов.

Документом называется письменное подтверждение выполнения той или иной хозяйственной операции или права на её совершение. Оформление производственных, финансовых и хозяйственных операций документами называется документированием, оно представляет собой сплошное первичное отражение объектов учета и непрерывно совершающихся хозяйственных операций в первичных документах. На основе документов, составленных на каждую хозяйственную операцию, получают исходную информацию, используемую впоследствии для исчисления обобщающих показателей о хозяйственных процессах. Документы составляются с соблюдением определенных правил и юридических требований, что придает их данным доказательную силу, изложенных в "Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете" (утвержденном МФ СССР 29 июля 1983 г. за № 105).

Все первичные документы должны составляться своевременно, в момент совершения операций и содержать следующие обязательные для каждого документа реквизиты [2]:

- название документа (приходный ордер, накладная и т.д.);

- название и адрес организации, составившей документ;

- указание сторон, участвовавших в совершении хозяйственной операции, оформленной данным документом;

- дату составления документа;

- содержание хозяйственной операции и её основание;

- измерители операции (натуральные, трудовые, денежные);

- подписи лиц, ответственных за операции и правильность их оформления.

Остальные реквизиты определяются характером оформленных хозяйственных операций.От качества первичного документа зависит правильность бухгалтерского учета и дальнейших выводов из него в Поэтому все первичные документы, поступающие в бухгалтерию, должны проверяться по форме (полнота и правильность их оформление) и по содержанию (законность операций, логическая увязка отдельных показателей)[3].

Первичные документы, прошедшие обработку, должны иметь отметку, исключающую возможность их повторного использования:при ручной обработке - дату записи в учетный регистр, а при обработке на вычислительной установке - оттиск штампа контролера, ответственного за их обработку.

Записи в первичных документах должны производиться чернилами, химическим карандашом, пастой шариковых ручек, при помощи пишущих машин и другими средствами, обеспечивающими сохранность этих записей в течение времени, установленного для их хранения в архиве.

Date: 2015-09-02; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию