Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосфера






Твердые
Сливы Литосфера

Гидросфера

Ископаемое топливо. f

н2о со co2so2


«.ч' / Электро-Теплота."Шум-магнитные,

J І І \ **_ п/1 ТІЛ ъ


Теплота ПарН,0


Рис.7.3. Схема взаимодействия ТЭС и окружающей среды v >

Таблица 7.5. Усредненные показатели загрязнения атмосферы тепловыми электростанциями, г/кВт • час

 

 

Загрязняющие вещества Виды топлива
каменныйуголь бурый уголь мазут природный газ
Двуокись серы Твердые частицы Окислы азота Фтористые соединения 6,0 1,4 21,0 0,05 7,7 2,7 3,45 0,11 7,4 0,7 2,45 0,004 0,002 1,9

Одним из факторов воздействия угольных ТЭС на окружающую среду являются отходы системы складирования, транспортировки, пылеприготов-ления и золоудаления. Удаляемые из топки зола и шлак образуют золо- шла­коотвалы на поверхности земли.

В паропроводах от парогенератора к турбоагрегату (7), как и в корпусах и ресиверах турбогенератора, происходит передача теплоты окружающему воз­духу. В конденсаторе (К), а также в системе регенеративного подогрева пита­тельной воды, включающей регенеративные водоподогреватели (РВП), кон-денсатные (КН) и питательные насосы (ПН), теплота конденсации и переох300 Экология городов

лаждения конденсата воспринимается охлаждающей водой, подаваемой цир­куляционными насосами (ЦН). Преобразование механической работы в элек­трическую энергию в электрогенераторе (Г) также сопровождается потерями, которые в конечном счете преобразуются в теплоту, передаваемую атмосфер­ному воздуху. Работа вращающихся механизмов, смесительных аппаратов, трансформаторов связана с акустическим воздействием на окружающую сре­ду, а работа трансформаторных подстанций (777), линий электропередач (ЛЭП), как и всех электрических машин, связана с воздействием электромагнитных полей и выделением тепла в окружающую среду.

Особую группу вод, используемых ТЭС, составляют охлаждающие воды, забираемые из водоемов на охлаждение поверхностных теплообменных аппа­ратов — конденсаторов паровых турбин, водо-, масло-, газо- и воздухоохлади­телей. Эти воды вносят в водоем большое количество тепла. Из конденсаторов турбин отводится приблизительно до двух третей всего количества тепла, полу­чаемого при сгорании топлива, что намного превосходит сумму тепла, отводи­мого от других охлаждаемых теплообменников. Поэтому с охлаждением кон­денсаторов связывают обычно так называемые "тепловые зафязнения" водо­емов сбросными водами ТЭС и АЭС. О количестве тепла, отводимого с охлаждающей водой отдельных электростанций, можно судить по установлен­ным энергетическим мощностям. Средний расход охлаждающей воды и коли­чество отводимого тепла, приходящиеся на 1000 МВт мощности, составляют для ТЭС соответственно 30 м3/с и 4500 Гдж/ч, а для АЭС с турбинами насы­щенного пара среднего давления — 50 м3/с и 7300 Гдж/ч.

Кроме конденсаторов турбоафегатов, потребителями охлаждающей воды являются маслоохладители (МО). Остальные потребители технической воды (си­стемы золо- и шлакоудаления, химводоочистки, охлаждения и промывки обору­дования) потребляют около 7% общего расхода воды. В то же время именно эти потребители воды являются основными источниками примесного зафязнения. При промывке поверхностей нафева котлоафегатов серийных блоков ТЭС мощ­ностью 300 МВт образуется до 10 000 м3 разбавленных растворов соляной кисло­ты, едкого натра, аммиака, солей аммония, железа и других веществ.

Один из компонентов, загрязняющих окружающую среду, — это шумо­вое воздействие. Энергетическое оборудование, как правило, является источ­ником значительного шума. Однако основные источники шума, такие как паровые котлы, турбины, генераторы, редукционно-охладительные устрой­ства, расположены внутри помещения ТЭС. Поэтому они, как правило, не оказывают значительного влияния на прилегающую к ТЭС территорию. От оборудования, расположенного вне главного корпуса, шум может распрост­раняться за пределы территории станции. Это обстоятельство, характерное для всех типов электростанций, наибольшее значение имеет для ТЭЦ, кото­рые расположены обычно в городском массиве. Их влияние на районы жи­лой застройки может оказаться существенным. Источниками постоянного шума, оказывающими существенное воздействие на окружающий район, яв­ляются тягодутьевые машины, газораспределительные пункты, трансформа­торы, фадирни, места забора воздуха из атмосферы и на выбросы из дымо­вых труб, особенно периодические продувки пара в атмосферу.


Раздел 7. Энергетические объекты городов 301

7.5.2. Взаимодействие АЭС и окружающей среды

Особенностью атомной энергетики является небольшой расход ядерного топлива, обеспечивающий выделение огромного количества энергии (тепла). Для АЭС мощностью 1 млн кВт требуется в сутки всего 3 кг U235 вместо 7100 т.у.т., как для ТЭС такой же мощности.

Главное различие между ТЭС и АЭС заключается в том, что в схеме по­следней вместо котла, работающего на органическом топливе, имеется атом­ный реактор, а также парогенератор особой конструкции. Остальное обору­дование, а следовательно, и воздействие этой части АЭС на окружающую среду, не отличается от оборудования ТЭС: паровая турбина, электрический генератор, конденсатор, водяной насос и пр.

На рис. 7.4 представлена обобщенная схема воздействия АЭС на окружа­ющую природную среду. Выделение энергии в процессе регулируемой цеп­ной реакции деления атомов урана, тория и плутония происходит в ядерном реакторе (Р), в его активной зоне. Почти вся энергия ядерной реакции пере­дается теплоносителю. Прямой выход радиоактивных отходов в окружающую среду предотвращается многоступенчатой системой радиационной защиты, действующей как в условиях нормальной эксплуатации, так и при аварийных ситуациях. При нормальной эксплуатации АЭС радиоактивность контура ядерного реактора обусловлена активизацией продуктов деления и проник­новением их в теплоноситель. Наведенной активности подвергаются практи­чески все вещества, взаимодействующие с радиоактивными излучениями.

В схемах АЭС предусматриваются необходимые устройства для сбора ак­тивных веществ и удаления их в виде газообразных, жидких или твердых отходов. Жидкие отходы содержат радиоактивные изотопы стронция, цезия, водорода и других элементов. Суммарное расчетное значение радиоактивно­сти жидких отходов блока АЭС с легководным реактором мощностью 1000 МВт составляет около 1012 с""1 (30 Ки/год по продуктам деления). Радио­активность жидких и газообразных выбросов у разных АЭС отличается на несколько порядков, но в подавляющем большинстве случаев суммарные выбросы значительно ниже предельно допустимых уровней (ПДУ).

Систематические наблюдения за воздействием АЭС на водную среду при нормальной эксплуатации не обнаружили существенных изменений естествен­ного радиоактивного фона. При установленных допустимых уровнях воздей­ствия ядерной энергетики на гидросферу и существующих методах контроля сбросов действующие типы ядерных энергетических установок не представ­ляют собой угрозы нарушения локальных и глобальных равновесных процес­сов в гидросфере и ее взаимодействия с другими составляющими географи­ческой оболочки Земли.

В соответствии с Правилами ядерной безопасности АЭС МАГАТЭ проекты всех систем и компонент АЭС, влияющих на ядерную безопасность, должны содержать подробный анализ всех возможных отказов составных элементов с выделением опасных отказов и оценку их последствий. С учетом распростране­ния выбросов при авариях на АЭС устанавливаются санитарно-защитные зоны.



Экология городов


Атмосфера


Электромаг- нитные поля і ЛЭП

Теплота Пар Н,0

Ионизирующие излучения (газооб- Аэрозоли разныер.о.')

І Твердые p.o. Горючее
Сливы Теплота

Гидросфера

Литосфера

Рис. 7.4. Схема взаимодействия АЭС и окружающей среды

*р.о. — радиоактивные отходы

Все другие виды воздействий АЭС на гидро- и литосферу, не связанные с радиоактивностью (влияние системы водоснабжения, подводящих и отво­дящих каналов, фильтров), качественно не отличаются от аналогичных воз­действий ТЭС. Основное тепловыделение АЭС в окружающую среду, как и на ТЭС, происходит в конденсаторах паротурбинных установок. Однако удель­ные тепловыделения в охлаждающую воду у АЭС больше, чем у ТЭС, вслед­ствие значительного удельного расхода пара. Это определяет большие удель­ные расходы охлаждающей воды. В связи с чем почти на всех новых АЭС предусматривается установка градирен, в которых теплота отводится непо­средственно в атмосферу. Затем охлаждающая вода поступает в пруд-охлади­тель. Это водоем обособленного водопользования, предназначенный для обес­печения замкнутой системы водоснабжения АЭС.

Потребление воздуха на АЭС определяется потребностями разбавления загрязняющих выбросов и обеспечения нормальных условий жизнедеятель­ности персонала. Расход воздуха на АЭС с тепловыми реакторами оценивает­ся в пределах 15—20 • 106 м3/год на 1 МВт установленной мощности.

Наиболее сложной экологической проблемой при эксплуатации АЭС яв­ляется захоронение крупнотоннажных радиоактивных отходов, образующих­ся при демонтаже элементов оборудования, обладающих радиоактивностью, по окончании срока их службы или по другим причинам, а также отработан­ного ядерного топлива. Предусматривается несколько вариантов захороне­ния оборудования: помещение всех загрязненных радиоактивностью элемен­тов в шахтные выработки; захоронение только наиболее загрязненных наве­денной радиоактивностью элементов с повторным использованием остальных


Раздел 7. Энергетические объекты городов



по назначению; периодическая дезактивация оборудования на месте с захо­ронением концентрированных отходов и смывов.

Дальнейшее развитие атомной энергетики Украины связано с созданием на территории страны постоянного хранилища крупнотоннажных радиоак­тивных отходов.

Date: 2015-09-02; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию