Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергогенерирующие мощности Украины





Потенциал электроэнергетики Украины составляют 44 мощных ТЭС, 7 ГЭС и 5 АЭС (табл. 7.1).

 

 

Таблица 7.1. Характеристика энергетического комплекса Украины (1999 г.)
Тип электростанций Установленная мощность   Производство электрической энергии
млн кВт доля в %   млрд кВт • час доля в%
ТЭС 36,4 67,5   33,98   39,1
ГЭС 4,7 8,7   9,73   11,2
АЭС 12,8 23,8   40,76   46,9
Прочие источники энергии       2,43   2,8
Всего 53,9     86,9    

Главная роль принадлежит электростанциям, оборудованным в основ­ном энергоблоками мощностью 150, 200, 300 и 800 тыс. кВт. Наиболее крупные тепловые электростанции Украины: Углегорская (3600 МВт), За­порожская (3600 МВт), Криворожская (2820 МВт), Бурштынская (2300 МВт), Змиевская (2150 МВт), Ладыжинская, Трипольская (1800 МВт). Все они (как и многие другие ТЭС) расположены в основных промышленных регионах Украины.

Работа ТЭС обеспечивается за счет использования двух видов природных ресурсов: топлива и воды.

Так, конденсационная электростанция мощностью 2,5 млн кВт сжигает в год около 6 млн т антрацитового штыба или около 12 млн т бурого угля. Для перевозки 6 млн т угля в год необходимо в сутки 300 вагонов. Транс­портные расходы растут пропорционально расстоянию от места добычи до ТЭС. При мощности электростанции около 4 млн кВт транспорт высокока­чественного топлива не выгоден уже при расстоянии около 400 км, а низко­калорийных — 100 км. Поэтому более рационально строить станцию вблизи места добычи топлива, а электроэнергию подавать по линиям электропере­дач. Кроме того, на охлаждение отработанного тепла и конденсата данной электростанции расходуется около 90 м3/с воды. Пруд-охладитель, который обеспечивает подачу и охлаждение такого количества воды, должен иметь площадь зеркала не менее 2500 га. Использование градирен для охлаждения

10*


292 Экология городов

воды снижает термический КПД станции. Поэтому крупные ТЭС строят в местах, близких к месторождениям топлива, где возможно создание пруда-охладителя.

Атомные электростанции характеризуются более крупными энергоаг­регатами и соответственно большими мощностями электростанций. В Ук­раине 5 АЭС: Запорожская — мощностью 6000 МВт, Южно-Украинская — 3000 МВт, Ровенская — 1818 МВт, Чернобыльская — 1000 МВт и Хмель­ницкая — 1000 МВт, оснащенные, в основном, паротурбинными блоками 1000 МВт с реакторами ВВЭР. Их суммарная установленная мощность со­ставляет 24% от общей мощности электростанций Украины. Однако они вырабатывают почти 50% всей электроэнергии страны.

Таким образом, АЭС заняли в энергетике Украины ведущее место. Одна­ко их эксплуатация сопряжена с целым рядом экологических проблем, свя­занных прежде всего с захоронением радиоактивных отходов.

Серьезное воздействие электроэнергетики на окружающую среду про­является в региональных искажениях климатических условий, в связи с концентрацией больших объемов тепловых выбросов на сравнительно ма­лых площадях. Так, ТЭС на органическом топливе имеет тепловые вы­бросы, эквивалентные ее полуторной мощности. Станция мощностью 4 млн кВт выделяет в окружающую среду 6 млн кДж/с. АЭС имеет еще большие тепловые выбросы. При той же мощности в 4 млн кВт выбросы тепла составляют 9,2 млн кДж/с, т.е. в полтора раза больше, чем на теп­ловой электростанции. Тепловые потоки крупных электростанций, при их сравнительно плотном расположении, как это имеет место в Украине, могут смыкаться и создавать барьеры повышенной теплоотдачи и парооб­разования. Эти барьеры могут нарушать веками установившиеся сезон­ные перемещения масс воздуха в регионах, что приведет к резким клима­тическим изменениям.

Гидравлические электростанции. Создание гидроэлектростанций, как пра­вило, обеспечивает не только выработку электроэнергии, но благодаря нали­чию водохранилища позволяет решать ряд других важных народнохозяйствен­ных задач, связанных с судоходством, водоснабжением, орошением, разви­тием рыбного хозяйства и рекреацией.

Примером такого комплексного решения народнохозяйственных задач служит каскад ГЭС на Днепре (рис. 7.2). Из общей установленной мощно­сти ГЭС и ГАЭС Украины (4,7 млн кВт) более 3,8 млн кВт приходится на долю шести ГЭС этого каскада: Киевской мощностью 361,2 МВт, Канев­ской — 444 МВт, Кременчугской — 625 МВт, Днепродзержинской — 352 МВт, Днепровской — 1532 МВт и Каховской — 351 МВт. Рядом с Киев­ской ГЭС сооружена гидроаккумулирующая электростанция, обеспечиваю­щая снятие пиковых нагрузок, в основном для Киева, в утренние и вечер­ние часы, когда потребность в электроэнергии резко возрастает. Мощность Киевской ГАЭС — 235,5 МВт. На р. Днестр неподалеку от Могилева-По-дольского сооружена Днестровская ГЭС мощностью 702 МВт, в Закарпат­ской области — Теребля-Рикская ГЭС мощностью 27 МВт.


Раздел 7. Энергетические объекты городов

Структура первичных энергетических ресурсов в производстве электричес­кой энергии и тепла электростанциями объединенной энергетической систе­мы Украины представлена в табл. 7.2.



 


 


1200






км


Рис. 7.2. Каскад гидроэлектростанций на р. Днепр:

1 — Киевская; 2 — Каневская; 3 — Кременчугская; 4 — Днепродзержинская; 5 — Днепровская; 6 — Каховская

Таблица 7.2. Структура энергетических ресурсов в производстве электрической энергии и тепла электростанциями ОЭС Украины

 

Вид энергоресурсов Количество Млн. т.у.т. Доля в%
Уголь Мазут Газ Гидроэнергия Ядерная энергия 29,9 млн т 1,3 млн т 12,8 млрд м3 18 1,8 14,6 3,6 29 26,1 2,6 21,15,6 44,6
Всего      

 


 


Как видно из табл. 7.2, к концу XX века основным производителем элек­троэнергии в Украине становятся атомные станции. Их доля в общем объеме производства электрической энергии, по-видимому, будет возрастать и в даль­нейшем.

Производство энергии в Украине во многом зависит от импорта энерго­ресурсов. Доля собственных ТЭР составляет в топливно-энергетическом ба­лансе страны около 50%. Обеспеченность собственным углем оценивается на уровне 92%, нефтью — на 18%, природным газом — на 22%. Ядерное топливо полностью импортируется из России.


294 Экология городов

Природно-климатические условия Украины дают возможность достаточ­но эффективно использовать нетрадиционные первичные источники энер­гии: метан угольных месторождений, биогаз, получаемый из отходов, энер­гию ветра, солнечную и геотермальную энергию. К 2010 г. предусматривается довести производство электроэнергии на базе нетрадиционных источников до 10,9 млрд кВт • ч и тепловой энергии — до 16,8 млн Гкал, а также исполь­зовать 8 млрд м3 метана угольных месторождений.

Удовлетворение потребности Украины в топливе связано, в первую оче­редь, с сокращением использования природного газа и увеличением доли твердого топлива при производстве электрической и тепловой энергии. Это позволит снизить зависимость экономики Украины от дорогого импортного газа. Однако перераспределение видов используемого топлива в сторону твер­дого обостряет и без того непростую экологическую обстановку, в первую очередь в крупных промышленных центрах.

Date: 2015-09-02; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию