Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты малой энергетики





К малой энергетике относится все, не входящее в систему Минэнерго Украины, теплогенерирующее и теплоиспользующее оборудование. Это про­мышленные ТЭЦ и котельные, все оборудование коммунальной энергетики, заводские котельные и ТЭС, промышленные печи, бытовые энергоустановки различной теплопроизводительности. Для нее характерен низкий уровень экономичности, надежности и безопасности, в том числе и экологической. Малая энергетика потребляет более 60% всего топлива ТЭК Украины. Объе­мы потребления газообразного, жидкого и твердого топлива составляют (в условном топливе) соответственно 49%, 20% и 31%. По оценочным данным в Украине насчитывается около 2,0 млн ед. топливосжигающих установок, ко­торые относятся к малой энергетике.

Тепловые КПД мелких котельных в 1,5—2,0 раза ниже технически допус­тимого уровня. Более половины топлива, расходуемого на нужды теплоснаб­жения, сжигается в таком энергорасточительном оборудовании.

Чуть более 15% объектов малой энергетики оборудовано пылеулавливаю­щими устройствами. Причем степень улавливания газообразных выбросов составляет на них менее 40%.

Теплоэлектроцентрали и крупные районные котельные являются в эко­номическом и экологическом отношении более предпочтительными. Однако их использование экономически оправдано лишь при наличии крупных цент­рализованных потребителей. Необходимость в протяженных и дорогостоя­щих тепловых сетях заметно снижает эффективность ТЭЦ и масштабы их использования. Поэтому малая энергетика, благодаря такому преимуществу как автономность, может успешно дополнять централизованную систему энер­госнабжения, особенно при использовании нетрадиционных и возобновляе­мых источников энергии.


Раздел 7. Энергетические объекты городов 295

7.4. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии

Наметившееся исчерпание горючих полезных ископаемых и высокий уро­вень воздействия традиционных источников энергии на окружающую природ­ную среду вызвал во всем мире интерес к поиску эффективных способов ис­пользования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (НВИЭ).

К основным НВИЭ относятся: энергия солнца, ветра, тепла Земли (на­пример, парогидротермическая), биомассы (органические отходы в хозяй­ственной деятельности человека, энергетические плантации), океанов и мо­рей (например, приливов и отливов, температурного градиента), нетрадици­онные виды гидроэнергетики (малых рек, гидроаккумулирующих систем), а также вторичные энергетические ресурсы (тепловые отходы промышленных и сельскохозяйственных предприятий). По некоторым оценкам суммарный потенциальный вклад всех НВИЭ в мировой энергетический баланс уже к 2000 г. должен составить более 10%. Ожидается, что объем использования отдельных видов НВИЭ распределится следующим образом (в млн т.у.т.): солнечная энергия (на горячее водоснабжение и отопление) — 36; геотер­мальная энергия — 29; энергия ветра — 7; энергия биомассы — 7; другие виды энергии — 7; всего — 86 млн т.у.т.

Необходимость и возможность развития в Украине НВИЭ обусловлены следующими причинами:

• дефицитом традиционных для Украины ТЭР;

• дисбалансом в развитии энергетического комплекса Украины, ориен­
тированного, во-первых, на централизованное электро- и теплоснаб­
жение и, во-вторых, на значительное (свыше 40%) производство энер­
гии на АЭС при фактическом отсутствии производств по получению
ядерного топлива, утилизации и переработке отходов, а также произ­
водств по созданию и модернизации оборудования действующих АЭС
(ядерных реакторов, котельного оборудования и т. д.);

• наличием научно-технической и промышленной базы, пригодной для
производства практически всех видов оборудования нетрадиционной
энергетики;

• благоприятными климато-метеорологическими условиями для исполь­
зования основных видов НВИЭ.

Исходя из географических, научно-экономических и экологических фак­торов, для Украины целесообразно рассматривать использованные таких НВИЭ, как энергия солнца, ветра, биомассы, малых рек, геотермальная энер­гия (табл. 7.3).

Использование энергии возобновляемых источников позволит снизить потребление дефицитных для Украины нефтепродуктов на 5—6%, в том чис­ле за счет использования гелиоресурсов — на 1,7%, ветроэнергии — на 2,8%, геотермальной энергии — на 0,1%, биогаза — на 0,2%, гидроэнергии рек — на 0,9% (больших — на 0,6%, малых — на 0,3%).



Date: 2015-09-02; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию