Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, структура и статус комплексных зеленых зон городов





Лес — это тип биогеоценозов, растительный покров которого сформиро­ван с преобладанием деревьев, занимающий площадь не менее 0,01 га, с сом­кнутостью полога не менее 30%, с особым микроклиматом у поверхности и почвенными условиями, удовлетворяющими требованиям населяющего его специфического сообщества организмов.

Среди территорий, занятых лесными насаждениями, особое место зани­мают зеленые зоны городов.

Зеленая зона — территория за пределами городской черты, занятая леса­ми и лесопарками, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции и являющиеся местом отдыха населения.

Лесопарк — обширный естественный лес поблизости крупного города или внутри него, приспособленный для массового отдыха, спорта, развлечений и удовлетворения культурных потребностей населения.

Леса и насаждения зеленых зон призваны выполнять три основные фун­кции: защитную, санитарно-гигиеническую, рекреационную.

Правовой режим лесов, группы и категории защитности, их хозяйствен­ное использование определены Лесным кодексом Украины.

По форме ведения хозяйства и управления леса зеленых зон относятся к лесам, находящимся в ведении государственных органов лесного хозяйства, городским, закрепленным лесам и лесам заповедников.


272 Экология города

Городскими считаются леса, находящиеся в административных пределах города. Лесное хозяйство в них ведут предприятия и организации местных органов самоуправления.

Закрепленные леса — это часть лесов государственного значения, предос­тавленных министерствам, ведомствам, предприятиям, организациям и уч­реждениям для выполнения возложенных на них специальных задач — науч­ных, учебных, оздоровительных и иных.

К лесам заповедников относятся леса, находящиеся на выделенных в уста­новленном порядке участках земли, в пределах которых имеются охраняемые природные и культурно-исторические объекты, представляющие особую на­учную или познавательную ценность. Лесное хозяйство в них ведется запо­ведниками как научно-исследовательскими учреждениями.

Правовой гарантией сохранения природоохранной функции лесов слу­жит установление категорий защитности, т. е. деление их на группы.

Категория защитности устанавливается для части лесного фонда и не­покрытых лесом земель этого фонда в связи с особым защитным, водоохран­ным, санитарно-гигиеническим, рекреационным, научным, историческим или иным специальным значением для использования преимущественно в одной из указанных целей.

К лесам первой группы, имеющим санитарно-гигиеническое и оздорови­тельное значение, в частности, относятся:

• леса зеленых зон городов, других населенных пунктов и промыш­
ленных предприятий, в том числе леса лесопарковых частей зеле­
ных зон;

• леса первого и второго поясов санитарной охраны источников водо­
снабжения;

• леса округов санитарной охраны курортов, городские леса и лесопарки.

В лесах первой группы могут выделяться дополнительно особо защитные участки с ограниченным режимом лесопользования. Такие участки выделя­ются государственными органами лесного хозяйства областей и Автономной Республики Крым на основании материалов лесоустройства или специаль­ных обследований, проведенных государственными лесоустроительными орга­низациями, и утверждаются государственными областными администрация­ми и Кабинетом Министров АР Крым.

Порядок выделения категорий защитности лесов имеет своей целью оп­ределение хозяйственной специализации лесов и обеспечение их необходи­мой охраны. Наряду с этим установление ограниченного режима лесополь­зования при выделении соответствующих категорий защитности ставит це­лью сохранение и других компонентов природной среды: вод, почв и животного мира. Категория защитности лесов представляет собой правовое понятие экологической роли, которую выполняют леса как компонент при­родного комплекса территории, способствующего поддержанию и сохране­нию ландшафтного и биологического разнообразия.


Раздел 5. Городская флора и фауна

5.4.2. Выделение и определение размеров зеленых зон городов Украины

Зеленые зоны городов выделяются на землях государственного лесного фонда, расположенных за пределами городской черты с учетом площадей зон санитарной охраны источников водоснабжения, округов санитарной охраны курортов, защитных полос вдоль железных и автомобильных дорог, а также запретных полос леса, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб. Для городов, где отсутствуют естественные леса и другие насаждения, леса зеленых зон создаются искусственно на землях, непригодных для ведения сельского хозяйства. Нормативные размеры общей площади зеленых зон го­родов устанавливают исходя из численности населения города, природно-климатической зоны и общей лесистости территории (табл. 5.8). В зависимо­сти от местных санитарных и климатических условий допускается изменение размеров зеленых зон не более, чем на 15% от нормативно установленных.

Таблица 5.8. Установление площади зеленой зоны города, га/1000 чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лесорасти-тельная зона Лесис­тость, % Города с населением, тыс. чел.
Свыше 500 до 1000 Свыше 250 до 500 Свыше 100 до 250 Свыше 50 до 100 Свыше 10 до 50 До 10
Смешанных лесов > 25            
20- 25            
15 - 20            
10 - 15            
5-Ю            
< 5            
Широколист­венных лесов > 25            
20-25     ПО      
15- 20            
10 - 15            
5-Ю            
< 5            
Лесостепная и степная > 15            
10- 15 ПО          
5 - 10            
3-5            
< 3            

Для городов с населением более 1 млн человек зеленые зоны выделяются по отдельным проектам, разрабатываемым научными и проектно-изыскатель-скими лесоустроительными учреждениями и организациями.


274 Экология города

По целевому назначению зеленые зоны городов территориально подраз­деляются на две части — лесопарковую и лесохозяйственную. Лесопарковая часть выделяется из входящих в зеленую зону города лесов с эстетически ценными ландшафтами. Размеры лесопарковой зоны устанавливаются в за­висимости от численности населения города (табл. 5.9).

Таблица 5.9. Определение размера лесопарковой части зеленой зоны города

 

Численность населения города, тыс. чел. Размер лесопарковой части зеленой зоны, га/1000 чел.
Свыше 500 до 1000  
Свыше 250 до 500  
Свыше 100 до 250  
До 100  

В лесостепной и степной лесорастительных зонах при лесистости 2% и ниже лесопарковую часть составляет вся площадь лесов зеленой зоны города. Леса и другие зеленые насаждения, входящие в зеленую зону города, должны быть отграничены естественными рубежами, визирами или просеками с ус­тановленными граничными столбами.

 

Date: 2015-09-02; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию