Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитомелиорация городской среды 5.3.1. Функции растительного покрова в городах





Неоднородность условий произрастания, контроль со стороны человека обусловливает неоднородность состава и неравномерность размещения рас­тительности в городе. "Лесистость" городской территории на разных участ­ках составляет от 1 до 98% (Кучерявый, 1999). В отличие от типичного евро­пейского города эпохи Средневековья, почти полностью лишенного расти­тельного покрова, современные города с их системой искусственных зеленых насаждений, пригородных лесов, парков и спонтанно формирующимся рас­тительным покровом на любых участках с нарушенным почвенным субстра­том, где контроль со стороны человека ослабевает, уже не являются "цар­ством камня, металла, стекла и бетона", символом победы Человека над При­родой (Ле Корбюзье). И если в эпоху Возрождения, когда человек "распахнул" свои городские поселения для растений, отвел значительные площади под устройство садов, парков, "итальянских двориков", фонтанов, а города стали более светлыми, просторными, проветриваемыми, зеленые насаждения рас­сматривались как своего рода элемент роскоши, отвечающий в первую оче­редь эстетическим запросам человека, то в современную эпоху, после двух столетий господства "промышленного" города, городские насаждения уже не являются красивым, но необязательным элементом городской структуры, далеким от удовлетворения насущных потребностей человека. Именно рас­тительность делает урбоэкосистему полноценной экосистемой, и наличие сети зеленых насаждений в городе становится уже не символом богатства и роско­ши, а условием выживания человека.

Помимо традиционных функций, выполняемых растительным блоком в любой экосистеме, а именно — производство первичной продукции в ре­зультате фотосинтеза, потребляемой затем консументами и редуцентами (после отмирания частей растений), и формирование жизненного простран­ства для консументов и редуцентов (средообразующая функция), — в урбо-экосистеме существенное значение приобретают такие функции раститель­ности, как:

• охлаждение городского "острова тепла" за счет увеличения альбедо по­
верхности и транспирации;

• стабилизация ветрового режима, "разгрузка" воздушных масс;


Раздел 5. Городская флора и фауна 261

увеличение относительной влажности воздуха и "сглаживание" ее су­
точных и сезонных колебаний;

• выделение кислорода (как побочного продукта фотосинтеза) в ат­
мосферу;

• увеличение концентрации отрицательно заряженных ионов (благопри­
ятно влияющих на здоровье человека) в атмосфере над древесно-кус-
тарниковыми насаждениями;

• выделение биологически активных веществ, подавляющих развитие па­
тогенных агентов в атмосфере;

• поглощение загрязняющих атмосферный воздух пыли и газов;

• снижение уровня шума вследствие поглощения энергии вызывающих
его механических колебаний;

• задержание части осадков и уменьшение поверхностного стока;

• в водных и болотных экосистемах — формирование условий аэробно­
го разложения загрязняющих воду веществ, поглощение биогенных
элементов;

• улучшение структуры, увеличение проницаемости и, в ряде случаев,
плодородия почв;

• задержание снегового покрова и талых вод;

• закрепление сыпучих грунтов, снижение уровня эрозии;

• улучшение визуальных свойств урбанизированных ландшафтов.

Сознательное использование человеком перечисленных функций расти­тельного покрова в формировании и оптимизации урбанизированной среды воплотилось в теории и практике фитомелиорации.

Фитомелиорация — направление прикладной экологии, состоящее в исследовании, прогнозировании и использовании растительных систем для улучшения геофизических, геохимических, биотических, простран­ственных и эстетических характеристик окружающей человека среды, проектировании и создании искусственных растительных группировок (включая целенаправленное использование природных растительных со­обществ) с высокими преобразующими физическую среду свойствами (Ку­черявый, 1991).

Использование фитомелиоративных систем предполагает вовлечение механизмов изменения среды обитания, основанных на принципах ком­пенсации (например, восполнение запасов кислорода воздуха, потреблен­ного населением, промышленностью и энергетикой), сопротивляемости внешнему воздействию (например, способность слабо чувствительных к газо-пылевому загрязнению растений поглощать примеси из атмосферы) и усиления (например, выделение фитонцидов). В зависимости от комп­лекса поставленных задач выделяют пять направлений фитомелиорации, отображенные на рис. 5.4.



Экология города


 


Инженерно-защитная

Противодействие латеральным геофизи­ческим потокам:

а) ветро-снеговым; б) ветро-пыле-песчаным;

в) ветро-пыле-дымовым; г) ветро-песчаным;

д) водным; е) водно-грунтовым


Date: 2015-09-02; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию