Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативные воздействия городской среды на население





Развитие научно-технического прогресса наряду с общим улучшением качества жизни людей, результатом которого является все увеличивающаяся численность населения Земли, оказывает на окружающую природную среду мощнейшее техногенное воздействие, сопоставимое по своим масштабам и последствиям с глобальными геологическими процессами, изменившими облик


Раздел 6. Человек и городская среда 279

нашей планеты. Города являются наиболее значимыми центрами научно-технического прогресса. Горожане, в большей мере пользуясь благами циви­лизации, в первую очередь испытывают на себе ее негативные последствия. Прежде всего это выражается в загрязнении атмосферного воздуха. По дан­ным многолетних наблюдений, из общего объема загрязнений, попадающих в атмосферный воздух, до 86% поступает в пределах городской черты, до 13% приходится на остальную территорию суши и 1% — на океанские-просторы. Источниками загрязнения воздушного бассейна городов являются транспорт, промышленные предприятия и городская территория. Наиболее опасны­ми для здоровья человека примесями в атмосферном воздухе являются бенз(а)пирен, кислотообразующие окислы, пыль. Пылегазовые выбросы и очаги тепла в виде металлургических заводов, тепловых и атомных электро­станций формируют в городе своеобразный микроклимат, способствуют об­разованию смогов, что может крайне неблагоприятно отражаться на состоя­нии организма городских жителей, особенно маленьких детей и людей пре­клонного возраста.

Другим негативным фактором воздействия на здоровье горожан явля­ется неудовлетворительное качество питьевой воды. Из-за загрязненности источников водоснабжения, низкого уровня водоподготовки во многих го­родах качество водопроводной воды не соответствует требованиям стан­дарта на питьевую воду. В связи с этим все большую актуальность приоб­ретает децентрализованное снабжение населения питьевой водой высоко­го качества (см. п. 3.2.2).

Нерегулярная вывозка бытовых отходов, накопление и гниение их внут­ри жилых кварталов вызывает постоянное зловоние, способствует размноже­нию мух — переносчиков кишечных инфекций.

Отсутствие мокрой уборки проезжей части и тротуаров или нерегулярное ее проведение способствует пылению, что вызывает неблагоприятное воздей­ствие на органы дыхания и зрения.

Городской шум, интенсивность которого особенно велика вблизи ав­томобильных и железнодорожных магистралей, в районе аэропортов, же­лезнодорожных станций, автовокзалов, а также отдельных предприятий, где работают кузнечно-прессовое оборудование, центрифуги, дробилки и другие источники повышенного производственного шума, оказывает крайне неблагоприятное воздействие на нервную систему, препятствует полно­ценному отдыху.

Скученность городского населения, массовые скопления людей в город­ском транспорте, в производственной сфере, в учебных заведениях способ­ствуют быстрому распространению эпидемий. Так, периодически возникаю­щие эпидемии гриппа в течение нескольких дней охватывают большую часть жителей города.

Комфортные условия труда во многих отраслях производственной сфе­ры, благоустроенное жилье, развитая инфраструктура, личный и обществен­ный транспорт в той или иной степени способствуют гиподинамии, являю­щейся причиной многих расстройств здоровья человека.


280 Экология города

Немаловажным фактором, ухудшающим общее состояние организма, яв­ляется оторванность горожан от объектов природной среды. Тишина заго­родных ландшафтов, нарушаемая лишь пением птиц, чистый воздух, купа­ние, хождение босиком, природные пейзажи способствуют полноценному отдыху, укреплению нервной системы и, как результат, общему улучшению состояния здоровья горожан.


Date: 2015-09-02; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию