Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В урбоэкосистеме и жизни городского населения





Город является не только местообитанием популяции человека, но и пре­доставляет условия для существования различных других видов животных, растений, грибов, простейших, прокариот, являющихся неотъемлемыми эле­ментами среды обитания горожанина.

Часть этих видов (первая группа) существуют только в одомашненном (жи­вотные) или окультуренном (растения) состоянии и используются человеком для удовлетворения его жизненных потребностей — в лекарственных препа­ратах, материалах для строительства и отделки жилищ, средствах передвиже­ния (как, например, лошадь, осел), общении (как, например, собаки и кош­ки). Значение последних в жизни городского человека намного выше, а зна­чение сельскохозяйственных видов животных и растений в городах намного меньше, чем в жизни сельского жителя.

Вторая группа — животные и растения, не одомашненные или окультурен­ные в полном смысле этих слов, а обитающие в неурбанизированной среде иных природно-климатических зон, отличных от данной, в городах могут жить только в жилищах человека или в специальных сооружениях (оранжереи, теплицы, террариумы, аквариумы, вольеры и т.п.), где искусственно созда­ются и поддерживаются условия существования и размножения организмов этих видов. К этой группе относятся экзотические растения и животные, со­ставляющие основу научных (зоологические парки, ботанические сады, пи­томники) и частных коллекций — комнатные и оранжерейные растения, ак­вариумные рыбы, обитатели террариумов, инсектариев, комнатные и декора­тивные птицы и млекопитающие. Более того, именно в городах — начиная с Древнего Египта и Месопотамии, пройдя через эпоху античности, испытав "новое рождение" в эпоху Возрождения и особенно в новое время — и заро­дилась традиция выращивания таких растений и содержания таких животных с целью удовлетворения исключительно эстетических и коммуникативных потребностей человека (а позже — и потребностей в "душевном комфорте"). В настоящее время эта тенденция не ослабевает, и с каждым поколением все больше и больше горожан вводят в свои жилища на правах постоянных жите­лей и даже своего рода "членов семей" животных и растений из этой группы видов, не считая уже упомянутых выше собак и кошек, превращая города в


Раздел 5. Городская флора и фауна 237

подобие Ноева ковчега. В жизни сельских жителей декоративные экзотичес­кие виды играют незначительную роль, поскольку, с одной стороны, их мес­то уже занято одомашненными животными и культурными растениями, а с другой — "среднестатистический" сельский житель имеет больше, чем горо­жанин, возможностей разнообразных утилитарных и неутилитарных контак­тов с дикими видами животных и дикорастущими видами растений в непос­редственном окружении его поселений. Для большинства же городских жи­телей именно виды растений и животных первых двух групп являются порой единственным (к сожалению!) "окном в природу" (В. Песков).

Третья группа видов — это также неодомашненные животные и неокульту-рвнные растения, которые человек сознательно (преднамеренно) расселяет или выращивает в городах, но уже не в жилищах, а в природно-антропогенных или антропогенных местообитаниях. В этой группе выделяют две подгруппы: 1) новые для региона виды (интродуценты)1 и 2) аборигенные (автохтонные) виды, обитающие в новых или измененных условиях среды. Интродуцированные виды в новых условиях проходят процесс акклиматизации, после чего они либо на-турализируются, т. е. могут существовать, сохраняя жизнеспособность без вме­шательства человека, либо для их существования (размножения) необходима постоянная поддержка со стороны человека в виде системы агротехнических (для растений)-или биотехнических (для животных) мероприятий. В после­днем случае растения называются интродуцентами открытого грунта (в отли­чие от тепличных или оранжерейных видов — интродуцентов закрытого грун­та), а для обозначения животных вольного или полувольного содержания осо­бого термина не существует (можно говорить о них как акклиматизированных, но не натурализированных: например, дальневосточные пятнистые олени (Cervus nippon Temm.) в парках Европы или лани (Dama dama L.) в парках Украины или странах Балтии). С видами из этой группы горожане также сталкиваются в повседневной жизни — на городских улицах, в парках, усадьбах, — но в боль­шинстве случаев не знают их названий.

Четвертая группа видов — это непреднамеренные интродуценты, "виды-пришельцы ", появление которых в данном регионе или городе не предусмат­ривалось человеком, но которые распространились и натурализовались бла­годаря человеку как агенту переноса организмов или их покоящихся стадий и в результате антропогенных преобразований ландшафтов, сопутствующих урбанизации.

Пятая группа видов — синантропные, т.е. виды, живущие в селитебном ландшафте, в непосредственном соседстве с человеком: в жилищах и других сооружениях, вблизи жилья и временных построек и распространяющиеся по мере распространения ландшафта данного класса. Сюда входят: а) виды, эволюция которых, по крайней мере, с неолита, проходила в контакте с чело­веческими популяциями (например, полевые сорняки, некоторые тараканы,

1 Правильнее было бы называть их интродуктами, т.е. введенными в культуру (от лат. introductio — введение), поскольку интродуцент — это "тот, кто вводит" их в культуру или способствует натурализации, но в большинстве отечественных и русскоязычных источ­ников в первом смысле используется именно слово интродуцент (Реймерс, 1990).


238 Экология города

вши, мышь домовая (Mus museums L.), и б) виды, лишь в новое и новейшее время освоившие экологические ниши, параметры которых определяются жиз­недеятельностью человека, его домашних животных и окультуренных расте­ний, например, воробей домовый (Passer domesticus L.), голубь сизый (Columba livia Gm.), стриж черный (Apus apus L.), крыса серая (Rattus norvegicus L.). Тем не менее более молодые синантропные виды не "порывают" полностью связь со своими исходными природными местообитаниями и используют их в за­висимости от конкретных ситуаций наряду с антропогенными.

Наконец, шестая и, пожалуй, самая многочисленная группа видов — это дикорастущие растения и дикие животные (англ. wildlife), живущие в городах в различных местообитаниях — от слабо нарушенных и трансформирован­ных природных до антропогенных. Здесь мы находим большое разнообразие видов — от сохранившихся в виде малых остатков некогда существовавших жизнеспособных популяций, а ныне обреченных на вымирание, до активно или пассивно проникающих в города и процветающих в них. То есть все те виды растений, животных, грибов — "союзники", "нежелательные соседи" или "вредители", которые, наряду с видами из пятой, четвертой и отчасти третьей групп формируют флору и фауну городов, эту "жизнь среди жизни" (А. Гапченко), развивающуюся рядом с человеком, помимо его воли и даже вопреки его желанию.

Так, невозможно переоценить роль зеленых насаждений в улучшении городского климата, свойств почв, очищении воздуха от загрязняющих при­месей и болезнетворных агентов, шумопоглощении, т.е. во всем том, что со­ставляет сущность фитомелиорации (подробнее — раздел 5.3). С другой сто­роны, растения выделяют в окружающую человека среду вещества или свои части, вызывающие у человека аллергические реакции (то же самое относит­ся и к животным). Сорные растения также являются нежелательным, хотя и неотъемлемым элементом урбоэкосистемы, а многие виды животных и мик­роорганизмов, обитающие в городах, являются возбудителями или перенос­чиками заболеваний. В то же время некоторые из них выполняют санитар­ные функции, участвуя в процессах разложения органического вещества про­изводственных и бытовых отходов (см. разд. 8). Трудно себе представить современный город, лишенный шума деревьев и прохлады, которую они дают в жаркий летний день, запахов цветущих растений, пения птиц, стрекотания насекомых — всего того, что формирует дружественную человеку среду оби­тания, прежде всего в эстетическом смысле, и благодаря чему можно воспи­тывать подрастающее поколение в духе гармонии с природой. С другой сто­роны, неухоженные, засыхающие насаждения, заросли сорных растений во дворах горожан и по обочинам дорог, громкие крики и помет птиц или, на­пример, обезьян (в городах тропических стран) в местах их скоплений явля­ются явными признаками ухудшения именно эстетической и санитарно-ги­гиенической составляющих окружающей среды города. Кроме того, живые организмы, взаимодействуя с объектами искусственной среды обитания че­ловека, могут повреждать их. Приведенные аспекты взаимодействия челове­ка и других живых организмов, составляющих флору и фауну городов, ото­бражены на рис. 5.1.


Раздел 5. Городская флора и фауна



 


                 
 
 
   
   
 
     
 
 
   
 
   


Фитомелиорация

Санитарные функции

Улучшение акустической и визуальной составляю­щих эстетических свойств городской среды

Формирование "друже­ственной" биотической среды обитания


Date: 2015-09-02; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию