Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика оценки качества воды





В соответствии с Водным кодексом Украины оценка качества воды осу­ществляется на основе нормативов экологической безопасности водопользо­вания и экологических нормативов качества воды водных объектов.

Оценка качества воды на основе нормативов экологической безопасности водопользования. Действующие нормативы позволяют оценить качество воды, используемой для коммунально-бытового, хозяйственно-питьевого и рыбо-хозяйственного водопользования.

К коммунально-бытовому водопользованию относится использование вод­ных объектов для купания, занятия спортом и отдыха. К хозяйственно-пи­тьевому водопользованию относится использование водных объектов в ка­честве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения и для водоснаб-


Раздел 3. Водная среда города 79

жения предприятий пищевой промышленности. К рыбохозяйственному во­допользованию относится использование водных объектов в качестве среды обитания рыб и других водных организмов. Водные объекты рыбохозяй-ственного назначения подразделяются на высшую, первую и вторую катего­рии. Разные участки одного водного объекта могут относиться к различным категориям водопользования.

Нормативную базу оценки качества воды составляют общие требования к составу и свойствам воды и значения предельно допустимых концентраций веществ в воде водных объектов.

Общие требования определяют допустимые состав и свойства воды, оце­ниваемые наиболее важными физическими, бактериологическими и обоб­щенными химическими показателями. Они могут задаваться в виде конкрет­ной величины, изменения величины показателя в результате воздействия внешних факторов или в виде качественной характеристики показателя.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) — это установленный уровень концентрации веществ в воде, выше которого вода считается непригодной для конкретного вида водопользования. ПДК, как правило, задаются в виде конкретного значения концентрации.

Все вещества по характеру своего отрицательного воздействия делятся на группы. Каждая группа объединяет вещества одинакового признака дей­ствия, который называют признаком вредности. Одно и то же вещество при различных концентрациях может проявлять различные признаки вреднос­ти. Признак вредности, который проявляется при наименьшей концентра­ции вещества, называют лимитирующим признаком вредности (ЛПВ). В вод­ных объектах коммунально-бытового и хозяйственно-питьевого водополь­зования различают три ЛПВ — органолептический, общесанитарный и санитарно-токсикологический. В водных объектах рыбохозяйственного во­допользования, кроме названных, выделяют еще два ЛПВ — токсикологи­ческий и рыбохозяйственный.

При оценке качества воды в водоемах коммунально-бытового и хозяй­ственно-питьевого водопользования учитывают также класс опасности веще­ства. Его определяют в зависимости от токсичности, кумулятивности, мута­генности и ЛПВ вещества. Различают четыре класса опасности веществ: пер­вый — чрезвычайно опасные; второй — высокоопасные; третий — опасные; четвертый — умеренно опасные.

При оценке качества воды учитывается принцип аддитивности — одно­направленного действия. В соответствии с этим принципом принадлежность нескольких веществ к одному и тому же ЛПВ проявляется в суммировании их негативного воздействия.

С учетом сказанного оценка качества воды с точки зрения экологической безопасности водопользования производится по следующей методике.

Водные объекты считаются пригодными для коммунально-бытового и хозяйственно-питьевого водопользования, если одновременно выполняются следующие условия:


80 Экология города

не нарушаются общие требования к составу и свойствам воды для соот­
ветствующей категории водопользования;

• для веществ, принадлежащих к третьему и четвертому классам опаснос­
ти, выполняется условие:

С < ПДК, где С — концентрация вещества в водном объекте, г/м3;

• для веществ, принадлежащих к первому и второму классам опасности,
выполняется условие:


где С и ПДК. соответственно концентрация и ПДК i-ro вещества первого или второго класса опасности.

Водные объекты считаются пригодными для рыбохозяйственного водо­пользования, если одновременно выполняются следующие условия:

• не нарушены общие требования к составу и свойствам воды для соот­
ветствующей рыбохозяйственной категории;

• для веществ, принадлежащих к одинаковому ЛПВ, выполняется условие:

С Х-

пдк - '

где С(. и ПДК соответственно концентрация и ПДК /-го вещества, при­надлежащего к данному ЛПВ.

Нормы качества воды должны выполняться:

 

• для водотоков коммунально-бытового и хозяйственно-питьевого водо­
пользования — на участках от пункта водопользования до контрольно­
го створа, расположенного на расстоянии не менее одного километра
выше по течению от этого пункта водопользования;

• для водоемов коммунально-бытового и хозяйственно-питьевого водо­
пользования — на акватории в радиусе не менее одного километра от
пункта водопользования;

• для водотоков рыбохозяйственного водопользования — в пределах всего
рыбохозяйственного участка водотока, начиная с контрольного створа,
расположенного не далее 500 метров ниже по течению от источника
поступления примесей;

• для водоемов рыбохозяйственного назначения — на всем рыбохозяй-
ственном участке, начиная с контрольного пункта, расположенного в
радиусе не более 500 м от места поступления примеси.

Оценка качества воды на основе экологических нормативов. Экологичес­кие нормативы качества воды устанавливаются для оценки состояния водных объектов на основе экологической классификации поверхностных вод.


Раздел 3. Водная среда города



Система экологической классификации качества поверхностных вод вклю­чает три классификационные группы: солевого состава, эколого-санитарных показателей и показателей состава и биологического действия специфичес­ких веществ.

В зависимости от значений показателей качества воды поверхностные воды относят к определенным категории и классу качества воды. Классы и категории, используемые при экологической классификации качества воды, приведены в табл. 3.5.

Таблица 3.5. Классы и категории качества поверхностных вод суши

 

 

 

 

Класс качества воды I II III IV V
Категория качества воды              
Названия клас­сов и катего­рии качества вод по степени их загрязнен­ности Очень чистые Чистые Загрязненные Грязные Очень грязные
Очень чистые Чис­тые Доста­точно чистые Слабо загряз­ненные Умеренно загрязнен­ные Грязные Очень грязные
Трофность Олиго-трофные Мезотрофные Эвтрофные Поли-трофные Гипер-трофные
Олиготроф-ные-оли-гомезо-трофные Мезо-троф-ные Мезо-эвтроф-ные Эв- троф-ные Эвполи-трофные Поли-трофные Гипер-трофные
Сапробность Олигосапробные Р- мезоса-пробные а- мезосапробные Полиса-пробные
Р- олиго­сапроб­ные а-оли-госа-проб-ные р'- ме-зоса-проб-ные р"- ме-зоса-проб-ные а'- мезо­сапроб­ные а"- мезо­сапроб­ные Полиса-пробные

Определение класса и категории качества воды осуществляется по мето­дикам, изложенным в соответствующих нормативных документах.

Date: 2015-09-02; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию