Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее биомагнитное поле, как хранилище информации





Допустим мы создали кибернетическую систему на дискретных началах, которая получает информацию из среды, приспосабливается к среде, совершенствуется... Сколько времени она просуществует?
Для успешного развития, эволюции мы должны будем позаботится о том, чтобы эта система имела как можно больший объем памяти.
Однако, как мы не будем стараться, объем этот всегда будет оставаться конечным, — пусть он даже будет очень большим, огромным колосальным: рано или поздно наступит момент, когда окажется, что получаемую из среды информацию "складывать", запасать уже негде.
Условно всю общую информацию можно разделить по степени его важности для живого существа, автомата или общества на три категории или типа:
1. Информация, требующая немедленной обработки и принятия решения с последующим воплощением этого решения в действие.
2. Информация, которая потребует обработки в ближайшее время в интересах дальнейшего развития.
3. Информация не имеющая практического значения, воспринятая постольку, поскольку она была кем-то передана.
Если наша искусственная кибернетическая система окажется достаточно совершенной, она освободит резервуары для принятия информации первого и второго вида. Однако и в этом случае рано или поздно наступит момент, когда только эти два типа информации запасать будет негде... Может случиться и так, что не будет места для приема информации первого типа, в результате чего изменения во внешней среде пройдут для нашей искусственной системы "незамеченными", а подобное обстоятельство приведет ее к гибели.
Существует ли выход из этого положения? Каким свойством должна обладать искусственная кибернетическая схема, чтобы одновременно сохранить необходимое количество информации и всегда иметь в запасе достаточное количество емкостей для приема новой, требующей немедленного решения и действия?
Нужно снабдить ее радиостанцией; нужно поставить ретрансляционные станции на всей планете, чтобы посланные ею сигналы не затухали в пространстве. Только при этом условии наша кибернетическая система сумеет сохранять необходимую ей информацию второго типа (излучая ее в радиосигналах и снова, настроившись на собственную волну, сигналах. необходимости), одновременно сохраняя свободными необходимые резервуары для приема и обработки первого типа.
Вопрос о хранении информации в кибернетических системах это большой вопрос, который касается не только автоматов но и общества разумных существ, каждого разумного существа. Сегодня мы говорим о возможности хранения громадных количеств информации в разных кодах, мы создаем информационные машины, которые оказываются в состоянии за минуты и даже секунды отыскать нужную справку - малька в океане книг. И все-таки, по расчетам некоторых буржуазных экономистов, той или иной фирме дешевле заново, "отталкиваясь" от нуля поставить исследования в собственных лабораториях по интересующей проблеме, чем организовывать по-иски уже найденного решения; к половине книг, хранящихся в библиотеке им. Ленина, еще не прикасалась рука человека; современному человеку-специалисту в той или иной области знания, недостаточно жизни, чтобы обработать всю информацию, которая заключена в книгах и журналах, посвященных изучаемому им предмету...
Таковы факты, одно перечисление которых вызывает уныние.
Человечество оказывается перед дилеммой: либо прекратить накапливание знаний на определенном этапе, либо-не иметь возмоэности практического их использования. И тот и другой вариант означают no-существу, только одно: остановка. А всякая остановка в развитии — это начало деградации.
Однако есть еще третий путь, путь который подсказывает нам природа: пользуясь законом сохранения информации в общем биомагнитном поле планеты, мы рано или поздно окажемся вынужденными передать ему функции хранилищ. Действительно, как бы не были велики здания наших книгохранилищ, как ни изворачивались бы мы, выдумывая всякие хитроумные коды, как ни старались бы изобретать различные механические приспособления для хранения наших знаний,— все эти мероприятия сводятся к одному: к хранению информации в предметах. Поскольку каждый предмет обладает конечными размерами мы не имеем права говорить о создании с их помощью хранилищ бесконечно больших объемов, - хотя бы потому что сама наша планета обладает конечными размерами. А это означает что поскольку мы мыслим свое развитие накапливание знаний, информации в бесконечности времен - нам рано или поздно придется обратиться к полю, обладающим бесконечными размерами. Мы будем вынуждены научиться хранить информацию и получать ее без помощи каких бы то ни было механических приспособлений из общего биомагнитного поля.
Говоря о том, что предстоит в будущем, следует обратить внимание на предпосылки зтого будущего в настоящем.
В предыдущем параграфе шла речь о спонтанной способности человека к ретроскопии, — способности воспринимать из общего поля информацию, "запущенную" туда кем-то и когда-то. Однако подобные явления — отнюдь не из ряда вон выходящие. В настоящее время процессы мышления, восприятия информации и ее хранение в отделе памяти изучены недостаточно. Есть однако некоторые основания для того, чтобы сделать следующее предположение: в процессе эволюции, живые существа выработали в себе способность "освобождаться" от мешающей (в данный момент, но вообще полезной) информации не путем ее стирания, как это происходит на ленте магнитофона, но и запускать, излучать в общее биомагнитное поле, чтобы в случае необходимости, "вспоминая", настраиваться на собственную некогда излученную информацию, заключенную в том или ином энергетическом комплексе.
Поскольку вопрос излучения информации в общее биомагнитное поле и получение ее из поля — далеко не только возможное, но и практически необходимое, оно должно быть максимально подчинено контролю сознания.

Date: 2015-09-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию