Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет екзестенційного аналізу





Экзистенциальный анализ – направление психотерапии, работающее с душевными проблемами человека и такими психическими нарушениями, как страхи, депрессии, зависимости, психосоматические заболевания, психозы.(30-е годы Е. Франклом)

Экзистенциальный анализ концентрируется на том, чтобы привести к исполнению сущность человека среди вызовов беспокойного мира. Такова его специфическая "точка приложения". Должно активизироваться, "стать живым" то, чем человек по своей сути является, чем он может и должен стать. Выигрыш для пациента (а также и для окружающих его людей) состоит в том, что, благодаря терапии, он привносит себя в наполненный дыханием диалогический обмен с миром. В этом диалоге он находит себя и свое призвание – для чего он рожден, "создан" и где он более всего нужен.

Цель экзистенциально-аналитической психотерапии заключается в том, чтобы помочь людям жить и действовать с чувством внутреннего согласия. Во внутреннем согласии проявляется аутентичность человека, его персональная подлинность. Внутреннее согласие свидетельствует о реализации свободы Person,* ("свободное в человеке") которая своими чувствами говорит "Да" человеческим действиям.

Главное для достижения этой цели – активизация доступа к переживаниям. В переживании, утверждающем ценность, или в активном участии в том, что представляется ценным, человек – в соответствии с экзистенциально-аналитической антропологией – приводит свою экзистенцию к исполнению.

Вихідні допущення та положення, що реалізуються у психотерапії Людина усвідомлює – отже несе відповідальність,Людина здатна робити вибір,Створювати сенс життя можливо

Тіло – самоідентичність (виражається категоріями “участь”, “зустріч”, “Я-ти діалог),Існування враховує факт неіснування,Здатність трансцендентувати – основа свободи

Екзистенційне консультування чи психотерапія – процес дослідження того, що може зробити життя наповнене сенсом. Мета екзистенційної роботи – допомогти клієнтові встановити, що є важливим саме для нього; сприяти здатності перейти на новий ступінь своїх життєвих здібностей; тренінг в мистецтві жити.

Особливості екзистенційної психотерапії (загальні)-Варіативність, гнучкість прийомів і технік,Акцент на присутності, реальних стосунках,Психотерапевт уникає таких стосунків, що зруйнували би екзистенцію повного буття,Мета терапії – допомогти віднайти сенс життя, переживати своє буття як реальне,Екзистенційна психотерапія допомагає розвинути установку або орієнтацію на відповідальність за своє життя

Логотерапія В.Франкла.
Основні положенняЛюдина – єдине ціле у трьох вимірах: соматичному, психічному, духовному.Особливостями людського існування є Духовність (з духовності походять совість, любов, естетична свідомість), Свобода, Відповідальніст ь,Первинна мотивація людини – воля до сенсу життя

Психопатологія-Ноогенні неврози – втрата сенсу життя,Колективні неврози (симптоми: безвідповідальне ставлення до життя, фаталістичне сприйняття життя, колективне мислення, фанатизм),Неврози у вузькому значенні (тривожний, обсесивно-компульсивний тощо),Психози (ендогенний чинник)

Особливості-Важливість правильної постановки діагнозу (психоз, невроз, ноогенний невроз),Мета логотерапії – свідомо прийняти відповідальність за своє життя,Завдання – виявити потенціал людини, його приховані цінності, допомогти розрізняти варіанти і приймати рішення, навчитися осмислено жити

Категорії цінностей за В.Франклом-Цінності творчості, створення чогось корисного,Цінності переживання,Цінності ставлення (позиція)

 

 

42.Аналіз проблеми ізоляції за Яломом.(проблема,захист, техніки)

1.Межличностной изоляции -переживаема как одиночество, люди в различной степени отрезаны от других. Возникновение ее обусловлено недостаточным развитием социальных навыков, наличием психических отклонений, собственным выбором или необходимостью.(играют перемены в сфере культуры и технологий. Чем более промышленно развитой является та или иная страна, тем сильнее разрушение общинных связей.)

Внутриличностной изоляции -заблокировано осознание частей самих себя или же люди как бы отделены от некоторых своих частей.(патология по определению)-(затруднениями и фрустрацией, которые имеют место на начальном этапе жизни и угрожают какому-либо жизненно важному аспекту чувства «Я», зарождающегося у индивида.)

2.Экзистенциальной изоляции- каждый человек вступает в мир, живет в нем и покидает его одиноким. В конечном счете существует непреодолимая пропасть между «Я» и другими.(«отделение от мира»Ялом)

3.Экзистенциальный конфлик -это конфликт между осознанием людьми их фундаментальной изоляции и их желанием устанавливать контакты, искать защиту и существовать в качестве части большего целого.

Date: 2015-09-02; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию