Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Андрогены





Совершенно непреложно продемонстрированной стимулирующее, то­низирующее действие несвязанных тканями-мишенями андрогенов (мужских половых гормонов), так ярко проявившееся у Жанны д'Арк, на множестве менее ярких примеров может быть продемонстрировано в типичных случаях синдрома Морриса. Это заставляет нас обратить внимание на роль андроге­нов (а соответственно и сексуальной активности) в стимуляции умственной активности самых разных исторических лиц, в частности и у великих жен­щин, оставивших свой след в истории.

Парадоксальным образом, именно у выдающихся женщин часто име­ется выраженная мужская характерология. Таковы Елизавета I Тюдор, Хри­стина Шведская (дочь Густава Адольфа), Аврора Дюдеван (Жорж Санд), не­мецкая поэтесса Анетта Дросте-Гюльгоф, теософка Елена Блаватская и мно­гие другие. Причем в большинстве перечисленных случаев синдром Морриса полностью исключен.

В качестве одного из гипотетических механизмов можно предпо­ложить дисбаланс продуцирования гормонов корой надпочечников – повышенное выделение андрогенов. Если выброс андрогенов происходит в критические фазы эмбрио– и фетогенеза мозга, можно представить се­бе переориентацию психики в мужском направлении. Известно, что в отдельных случаях, отнюдь не приводящих ни к уродствам, ни к психи­ческому недоразвитию, гормональное воздействие на плод в ходе доро­дового развития оказывает самое глубокое влияние на будущую лич­ность. Так, Мани и Эрхардт (Money J. Et Ehrhardt A.A., 1968), изучив 22 десяти-двенадцатилетних девочек, матери которых во время беременно­сти подвергались действию андрогенов, выяснили, что это дородовое гормональное воздействие привело к тому, что девочки выросли «сорванцами», драчливыми, предпочитающими мальчишеские игры кук­лам. По другим данным, неправильное дозирование половых гормонов во время беременности приводит к тому, что у родившихся мальчиков развивается наклонность к гомосексуальности.

Несомненно, что оба «гормональных» синдрома (синдром Морриса и синдром Марфана) – исключительны в силу чрезвычайной редкости. Но оба синдрома прокладывают путь к прочим, гораздо более частым, но тоже гор­мональным механизмам стимуляции интеллектуальной активности.

В частности, особое место занимает необычайная энергия и сила во­ли, порождаемая высоким уровнем андрогенов, связанным зачастую либо с аскетическим сексуальным воздержанием, либо проявляемой высокой сексу­альностью индивида.

Сколь ни интимна и малоизвестна сексуальная сторона жизни ве­ликих людей, нельзя не вспомнить, что одного из величайших, многостороннейших деятелей древности, Юлия Цезаря, называли «мужем всех жен и женой всех мужей», а при его триумфальном въезде в Рим, спря­тавшиеся насмешники кричали: «Граждане, прячьте жен! Едет лысый развратник!».

Безудержной сексуальностью отличались не только многие вели­кие правители, но и Байрон, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Анри де Мюссе, Бальзак, Гейне, Мопассан, Есенин, Маяковский, Толстой. У многих повышенная интенсивность сексуальной функции сохранялась до глубокой старости (Гете). И если биографии многих замечательных деятелей свидетельствуют о полной или почти полной сублимации сек­са, о переводе сексуальной энергии в творческую энергию (Кант, Бетхо­вен), то когда-нибудь появится возможность рассмотреть химизм этого возможного источника творческой потенции, столь ярко проявлявшего­ся у аскетов-подвижников, католических священников, монахов. Одним из примеров такой невероятной энергии и целеустремленности является монах Гильдебранд (папа Григорий VII), который довел императора до Каноссы.

Высокая сексуальная потенция явно связана с физическим и ум­ственным подъемом, хотя, разумеется, избыточная для данного индиви­да сексуальная активность приводит к умственной усталости и даже де­градации. Мы избегали до сих пор рассмотрения роли уровня сексуаль­ности в творчестве мужчин. Дело в том, что интенсивность сперматоге­неза и продукции гормонов у млекопитающих вообще характеризуется чрезвычайной индивидуальной вариабельностью. Например, среди бы­ков-производителей, великолепных по экстерьеру, продукция спермато­зоидов варьирует в пределах от 1 до 100 условных единиц. Соответственно, «норма» сексуальной активности мужчин чрезвычайно изменчи­ва. Наличие евнухов с огромной умственной активностью (Нарзес, Абе­ляр, Ака-Хан и многие другие) показывает, что продукция мужского по­лового гормона семенниками не является абсолютно необходимым усло­вием. То, что излишества гасят творческую энергию, вряд ли можно ос­паривать. Стоит вспомнить изречение: «Из уст пророка, познавшего женщину, семьдесят семь дней не говорит Бог».

По понятным причинам, об этой стороне жизни великих людей ста­новится известно только в тех случаях, когда они очень часто или скандально меняют своих спутниц. Так что эта проблема до сих пор остается почти не изученным «белым пятном».

6. «Династическая гениальность»

Date: 2015-09-02; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию