Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что предпринять, чтобы жить долго





- Я тут спрашивал разных исследователей, принимают ли они сами какие-нибудь лекарства-геропротекторы. Мне уже называли рапамицин, метформин, небольшие дозы растворимого аспирина, мелатонин. Как вы к этому относитесь?

- У всех этих веществ могут быть серьезные побочные эффекты, и свою чувствительность к возникновению подобных эффектов как правило никто из нас не знает. Про себя, я знаю, что аспирин мне, например, не подходит, потому что астматический синдром развивается. И по поводу мелатонина точно известно, что у некоторых людей он может вызывать опухолевые образования. Поэтому я пока что ограничиваюсь горметинами - веществами, которые стимулируют стрессоустойчивость, Эти вещества нет необходимости принимать в таблетках – они есть в зеленом чае, куркуме, в некоторых ягодах, фруктах, травах.

- То есть вы просто продукты определенные потребляете.

- Да, и кроме того я знаю, какие продукты нужно ограничивать. Есть большое количество экспериментальных работ, где показано, что избыток метионина, незаменимой аминокислоты, снижает продолжительность жизни. То есть его нужно держать на необходимом минимуме, но никак не превышать его.

- А в каких продуктах он содержится?

- Красное мясо, тунец, яйцо, молоко, рис - эти продукты я минимизирую. Еще стараюсь не есть слишком жирные продукты. Перешел с подсолнечного масла на оливковое, потому что в подсолнечном масле преобладают полиненасыщенные жирные кислоты, это самые окисляемые органические молекулы нашего тела, и это приводит к неблагоприятным эффектам.

- Как вы относитесь к голоданию? Вроде бы некоторым животным ограничения в калориях помогает дольше прожить.

- Эффекты голодания о многом обусловлены тем, что переедавший человек ограничивает потребление продуктов, которые не нужно переедать. Само по себе голодание не продлевает жизнь людям.

- А насколько важен режим сна? Я, например, часто ложусь ближе к 3-4 утра, все время как-то так само собой выходит. Это вредно?

- Скорее всего, вредно. Пик выделения гормона мелатонина достигается где-то в 11 часов вечера, и если это время пересидеть, не уснуть, то в следующие два часа вам будет уже трудно заснуть. Потом идет новый пик, и так каждые два часа. Если не спать в это время, наступает десинхронизация внутренних ритмов.

Когда вы спите, стволовые клетки выходят из своих ниш и начинают искать поврежденные участки вашего тела, - где его нужно регенерировать. Это происходит, только во время сна. Ритмы сна очень важны, но при старении они разрушаются, и возможно, это одна из причин болезней старения. Поэтому, если вы искусственно разрушаете свои ритмы, вы может ускорить свое старение. Но эта тема еще недостаточно изучена.

- А как на скорость старения влияют психологические факторы?

- Настроение человека очень влияет на его гормональный фон. Когда человек находится в постоянном стрессе, гормональный фон меняется. Гормоны стресса, такие как кортизол, играют очень важную роль в старении, они вызывают сахарный диабет, атеросклероз. Если мы постоянно удерживаем кортизол на высоком уровне, то по сути моделируем процессы ускоренного старения. Вообще, старение – это хронический стресс.
- Вы боретесь со старением как ученый, а мы, обычные люди, можем как-нибудь в этом вам помочь?

- Очень важно создавать общественное мнение о том, что старение – это не нормально, что от него можно и нужно избавиться. Общественное мнение влияет на лиц, принимающих решения, о том какое области науки финансировать. Может быть, еще эффективней ходить и убеждать точечно важных людей. Ковальчук, например, убедил председателя правительства и президента в том, что нужно нанотехнологии продвигать, и средства потекли рекой. Конечно, все зависит от того, кому даешь деньги, способны ли эти люди выполнить, что обещали. Но чем больше финансирование, тем больший круг людей этим будет заниматься, а значит тем более вероятен успех.

- А вы поддерживаете популярное сейчас отношение к старению как к болезни?

- Для меня старение – это болезнь скорее в философском смысле, а в медицинском смысле это синдром, комплекс симптомов. Отношение к старению как к болезни удобно, чтобы доказывать регулирующим органам, что можно и нужно регистрировать виды терапии, направленные на борьбу со старением, потому что старение – это болезнь, а значит, с ней нужно бороться.

Date: 2015-09-02; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию