Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресс лечит и калечит





- Расскажите о ваших собственных исследованиях…

- Я изучаю влияние на продолжительность жизни стрессовых факторов, таких как радиация. Еще студентом второго курса я пришел в лабораторию, которая занималась эффектами радиации, и предложил им начать изучать влияние радиации на продолжительность жизни.

- И что вы обнаружили?

- Я показал, что радиация в малых дозах не уменьшает, а увеличивает продолжительность жизни. Это не значит, что всем нужно бежать облучаться, - для начала нужно понять этот механизм, чтобы можно было использовать его. Играть с радиацией не стоит, она непредсказуема даже в малых дозах, может приводить к раку у радиочувствительных индивидов.

- И каков же этот механизм?

- Мне удалось показать, что речь скорее всего идет о том, что малая доза радиации, приводит к отбору клеток, устойчивых к радиации, - а это те самые клетки, которые будут устойчивы и к другим стрессовым факторам. Они будут стареть медленно, и весь организм будет стареть медленнее.
Дальше я стал пробовать другие стрессовые факторы, и оказалось что умеренные кратковременные стрессы продлевают жизнь, а не укорачивают. Например, воздействие высоких или низких температур побуждает клетки восстанавливаться от повреждения. И главное, если стресс был умеренным, то система не только успешно восстанавливается, но и переходит на более высокий уровень защиты, - то есть последующие стрессы, в том числе и приводящие к старению, встречают более сильный отпор.

Это как закаливание. Организм или клетка приобретает устойчивость к повреждениям, и в итоге продолжительность жизни увеличивается. Некоторым организмам легко продлить продолжительность жизни, ограничивая калорийность питания или подвергая их регулярным температурным воздействиям - из-за того, что так мы включаем механизм борьбы со стрессом.

- А сильный стресс ускоряет старение?

- Конечно, потому что он истощает компенсаторный механизм, который не рассчитан на слишком долгую интенсивную работу.

- Долгожители нередко вполне себе пьют и курят – это тоже про умеренный стресс?

- Есть счастливчики, обладатели удачных генов, которые могут дожить до 100 лет не ведя здоровый образ жизни, просто потому, что их ферменты борьбы со стрессом лучше работают – это феномен семейного долголетия, передающийся из поколения в поколение. Но большей части человечества это не касается.

- Гены - это звучит как приговор.

- Только до тех пор, пока генная терапия не встала по-настоящему на ноги. Мы, например, очень интересуемся стрессоустойчивыми животными – удивительными долгожителями, такими как голый землекоп и ночница Брандта, серый и гренландский киты. Мы изучаем их геномы, чтобы использовать эти знания для создания новых лекарств. Когда-нибудь их гены стрессоустойчивости в виде дополнительных копий будут встраиваться в геном человека, и продлевать нам жизнь. В этом году китайцы сделали вирус, который встраивал мышам один из таких генов, и мыши стали жить дольше на 20%.

- А на появление каких геропротекторов стоит надеяться в ближайшей перспективе?

- Согласно одной из преобладающих сегодня моделей, с которой согласуются многие экспериментальные данные, старение – это хронический воспалительный процесс, рост повреждений приводит к все новым и новым воспалениям. Одними из самых перспективных сейчас считаются лекарства, которые противодействовали бы воспалительным процессам. Мы тоже этим занимаемся - уже сумели затормозить определенным веществом ключевой ген воспаления и существенно продлить жизнь модельным животным.

Но проблема не только в воспалениях – есть разные, относительно независимые механизмы старения. Поэтому мы начали подбирать комбинации веществ, чтобы одно вещество влияло на один механизм, другое на другой, - и действительно, оказалось, что в комбинациях иногда мы можем достигать более выраженного эффекта замедления старения. Мы много взаимодействуем с людьми, которые занимаются фармакологией и совместно разрабатываем новые геропротекторы.

- То есть главные надежды нам в ближайшее время стоит возлагать на лекарства-геропротекторы, а позже - на генную терапию?

- Да, но есть еще одно важнейшее направление – регенеративная медицина. Я по роду занятий от него далек, но суть в том, что мы выращиваем искусственные органы из стволовых клеток человека, а потом пересаживаем их вместо вышедших из строя - это как замена детали у автомобиля.

Date: 2015-09-02; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию