Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А нам как жить?





- Насколько для долголетия важен образ жизни?

- Мы пришли к пониманию, что старение начинается в материнской утробе. То каким вы будете в 70-80 лет – это результат всей вашей предыдущей жизни, всего опыта вашей иммунной системы. Важно, например, что вы ели, когда были ребенком, начиная уже с первого года жизни.
У нас есть большой проект по изучению питания долгожителей и мы уже убедились в важной роли средиземноморской диеты в сочетании с физической активностью. Средиземноморская диета – это оливковое масло, рыба, фрукты и много воды. Особенно пожилые люди обязательно должны пить много воды, у них организм склонен терять воду, что весьма плохо отражается на работе сердца, да и не только на ней. Да и остальным важно выпивать литра по два воды в день – ну, у вас климат холодный, вам может немного поменьше. Так что, пожалуйста, пейте воду. А не водку!

- Ну бокал-то вина в день полезен?

- Лучше два! Но не из-за модного ресвератрола, который содержится в красном вине и якобы продлевает жизнь. Просто вино – вещь хорошая, если не пить его литрами.
Еще очень хорошо, если средиземноморскую диету обогатить витамином D, фолиевой кислотой, особенно в пожилом возрасте.

- Но ведь вы сами говорили, что все люди разные - диета, которая хороша итальянцам, может не подойти русским.

- Полякам она подошла - мы исследовали 1250 поляков, пять групп, живущих в пяти разных местах – в Варшаве, в польской провинции, в Италии, в Великобритании и в Нидерландах. Можете представить, каково это – убедить столько поляков перейти на средиземноморскую диету? Не можете, но поверьте - это очень сложно. Мы убедили их жить так ровно год, а потом изучили – картина изменений была очень позитивная, об этом тоже есть статья в Nature.

- Как вы думаете, удастся ли людям в ближайшие десятилетия победить или существенно отодвинуть старость?

- Я уже четверть века изучаю старение, и у меня впечатление, что мы только поскребли по поверхности. Нам нужно время - очень уж сложная проблема. Накоплено огромное множество разрозненных фактов, но не хватает объединяющих их концепций. К тому же, способы продления жизни для русских не обязательно должны быть такими же, как для итальянцев – у вас другая генетика и другая среда. Как мне утром говорил коллега, есть по меньшей мере 50 способов дожить до ста лет. Скажу больше – каждый долгожитель нашел свой собственный, в чем-то уникальный способ.

Планета стариков

Конференция, между тем, продолжается.

- Благодаря развитию медицины и повышению качества жизни на земле будет жить все больше людей старше шестидесяти лет. Если ничего не предпринимать, это будет катастрофа даже с экономической точки зрения. Но ни одним правительствам мира это не осознается как проблема, - выступает Брайан Кеннеди, директор калифорнийского Института Бака, признанного мирового лидера в области исследований старения.
Люди старше 65 лет - самая быстрорастущая возрастная группа в США, по прогнозам ООН в некоторых развитых странах через 20 лет они будут составлять около трети всего взрослого населения. Как планете вынести столько немощных старцев? Выход только один – победить старение.
Кажется, мы уже боремся с ним, кто как может. Кидалты, девушки за сорок, все более продолжительные детство и юность – кажется, мы все чаще чувствуем себя гораздо моложе, чем родители в нашем возрасте.

Правительствам и фармацевтическим корпорациям осталось пойти нам навстречу, вложившись в масштабные нацпроекты продления активного долголетия, но они пока не торопятся, инициатива на стороне частных фондов и ученых-энтузиастов. Один из таких благотворительных фондов, «Наука за продление жизни», и организовал нашу конференцию. Его глава, Михаил Батин, уже много лет с бешеной энергией и редкостным упрямством занимается финансированием, организацией и поиском денег на исследования, направленные на борьбу со старением.

- Главная причина страданий людей – старость и смерть, - с энергией евангелиста убеждает он. – Но наука несет благую весть — старение человека можно замедлить. Вот только одной вести мало — надо еще что-то сделать, чтобы она реализовалась! В области научных исследований по продлению жизни делается лишь тысячная часть из того, что стоило бы делать. И хотя рано или поздно результат будет достигнут, для живущих сейчас может быть именно, что поздно. А между тем, сейчас радикальное продление жизни – решаемая техническая проблема, вроде полета в космос после работ Циолковского. И конечно, речь не идёт о том, чтобы продлевать старость или успешней бороться со старческими болезнями. Речь идёт о том, чтобы обращать процессы старения и далее поддерживать возвращённую молодость неограниченно долго.

Date: 2015-09-02; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию