Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование)





1.Светловолосая женщина, родители которой имели чёрные волосы, вступает в брак с черноволосым мужчиной, у матери которого светлые волосы, а у отца чёрные. Единственный ребёнок в этой семье светловолосый. Какова была вероятность появления в семье ребёнка именно с таким цветом волос, если известно, что ген черноволосости доминирует над геном светловолосости?

 

Решение:

В этой задаче мы имеем дело с одной парой аллельных генов, один из которых контролирует возникновение чёрного цвета волос, а другой – светлого цвета. Из условия задачи следует, что ген чёрных волос – доминантный ген, который обозначим заглавной буквой А. ген светлых волос – рецессивный, обозначим его строчной буквой а.

Производим следующие рассуждения:

1.Генотип светловолосой женщины запишем как аа, т.к. рецессивный ген светловолосости фенотипически способен проявиться только в гомозиготе.

2.Генотип черноволосого супруга можно представить в виде фенотипического радикала А-, т.к. сказать с полной уверенностью, является ли генотип мужчины гомо- или гетерозиготным однозначно мы не можем. Для этого нужна дополнительная информация о его ближайших родственниках. Эту информацию мы можем получить из анализа генотипов родителей этого мужчины.

Ген черноволосости он приобрёл от своего черноволосого отца, генотип которого также сначала можно записать как А-. Мать мужчины могла внести в его генотип только рецессивный ген а, т.к. она гомозиготна по данному гену (аа) и, следовательно, все 100% её гамет однотипны (а).

Следовательно, мужчина гетерозиготен, т.е. его генотип можно записать как Аа.

3.Половые клетки матери данного ребёнка (F1), имеющей генотип аа, идентичны, т.е. каждая несёт рецессивный ген а.

4.Половые клетки гетерозиготного отца (Аа) двух типоа – А:а.

5.Записываем схему решения задачи:

 


Дано: Р: ♀ аа х ♂ Аа

а
А
а
А-ген черн. G:

а-ген свет.

F1: Аа аа

F1 -? ч с

Анализ: 1чер.:1свет. (1Аа:1аа)

 

Ответ: Вероятность появления светловолосого ребёнка равна 50%

 

.При неполном доминировании (аутосомное наследование) - такой тип взаимодействия генов, при котором ни один из генов аллельной пары не подавляет полностью действие другого. В результате у гибридов первого поколения (Аа) промежуточный признак, а во втором поколении расщепление по генотипу совпадает с – расщеплением по фенотипу (1:2:1).

Условие задачи:

Ген курчавых волос доминирует над геном прямых волос. Гетерозиготы имеют волнистые волосы. Определить вероятность рождения курчавого ребенка, если оба родителя имеют волнистые волосы.

 


Дано:

А – ген кур. волос Решение:

а – ген пр. волос

 

Аа – вол. волосы Р. ♀ Аа х ♂ Аа

А
А
а
а


♀ - Аа G ♂ - Аа F1 АА Аа Аа аа

к в в п

F1 -?

 

Анализ:1к.в:2в.в:1п. (1АА:2Аа:1аа)

Ответ: 25% - вероятность курчавых детей.

 

Date: 2015-09-02; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию