Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические рекомендации





Н.А. Панова

Методические рекомендации

Для практических занятий по общей генетике с основами медицинской генетике

Красноярск 2011г

 

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Красноярский медицинский техникум»

 

Н.А. Панова

 

Методические рекомендации

Для практических занятий по общей генетике с основами медицинской генетике

 

 

По дисциплине «Медицинская генетика»

Специальность 060501«Сестринское дело»,

060102 «Акушерское дело»

 

Красноярск 2011г

ББК 28. 04.R 72 3

П 16

П 16 Панова Н. А.

Медицинская генетика. Методические рекомендации для

решения генетических задач / Н.А.Панова. – Красноярск,

Красноярский медицинский техникум, 2011. – 93с.

 

Рецензеры: Методист Красноярского медицинского техникума Лушникова Д.В.

 

 

Методические рекомендации для практических занятий предназначены для студентов и преподавателей средних медицинских образовательных учреждений.

 

Пояснительная записка

Методические указания к практическим занятиям по генетике человека с основами медицинской генетике предназначены для реализации Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специаль-ности сестринское дело, акушерское дело среднего профессии-онального образования.

Методические указания предназначены для проведения 9 практических занятий и направлено на формирование практических знаний, умений и навыков в работе с микроскопом, микропрепаратами, умения решать генетические задачи, на развитие самостоятельного мышления студентов, умения сопоставлять, анализировать биологические процессы и явления. Для каждого практического занятия определены: тема, вопросы для подготовки к занятию, цель, перечень умений и навыков, которые студенты должны освоить в ходе выполнения заданий. К каждому занятию приведены оснащение и разновариантные задания разных типов и сложности. В результате освоения практической части программы студент должен знать:

- основные закономерности наследования и его цитологические основы

- цитологические основы наследования, сцепленного с полом

- роль профилактической медицины в предупреждении наследственных заболеваний человека

уметь:

- проводить опрос и вести учет пациентов с наследственной патологией;

- проводить беседы по планированию семьи с учетом имеющейся наследственной патологии;

- проводить предварительную диагностику наследственных болезней.

Содержание

Цитологичекие и биохим-ические основы наслед-ственности Строение и функции хромосом человека. Кариотип человека.  
Закономерности наследо-вания признаков.   Решение генетических задач, моделирующих: 1.моно - и дигибридное скрещивание, 2.наследование групп крови системы АВО и резус системы, 3. х-сцепленное наследование признаков
Методы изучения наследственности иизменчивости человека в норме и патологии Генеалогический метод: 1.Методика составления родословных и их анализ. 2.Методы экспресс-диагностики определения Х и Y хроматина.    
  Наследственность и патология Медико-генетическое консультирование   1.Изучение аномальных фенотипов и клинических проявлений генных заболеваний по фотографиям больных. - роль среднего медицинского работника в генетическом консультировании.  

Date: 2015-09-02; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию