Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование темы





.

В ядрах клеток женщин в диплоидном наборе имеется две Х-хромосомы, одна из которых полностью иноктивирована (спирализована, плотно упакована) и видна в виде глыбки гетерохроматина, расположеной на внутренней поверхности ядерной мембраны соматических клеток женщин..

Иноктивированная Х-хромосома называется половым хроматином или тельцем Барра

Отсутствие тельца Барра у женщин свидетельствует о хромосомном заболевании — синдроме Шерешевского-Тернера (кариотип 45, Х0). Присутствие у мужчин тельца Барра свидетельствует о синдроме Клайнфелтера (кариотип 47, ХХY).

По половому хроматину можно определить пол ребенка до его рождения; такое определение производится путем изучения клеток, полученных в ходе амниоцентеза, или в процессе исследования хорионических ворсинок. Существует два основных вида хроматина: 1) тельце Барра (Ваггbody) - небольшое образование по краям ядра внутри ядерной оболочки, которое окрашивается при воздействии на него основных красителей; и 2) напоминающий барабанные палочки придаток ядра в нейтрофилах (разновидности белых клеток крови).; Половой хроматин изучают для выявления хромосомных болезней (синдром Шерешевского — Тернера, для которого характерно отсутствие полового хроматина у женщин; синдром Клайнфельтера, при котором у мужчин выявляют половой хроматин; синдром трисомии X, при котором в ядре вместо одного тельца полового хроматина выявляют два) (рис. 3

Половой хроматин Рис.1.

Ядра, содержащие половой хроматин (соскоб со слизистой оболочки полости рта здоровой женщины)

Рис. 2. Ядро, не содержащее половой хроматин (соскоб со слизистой оболочки полости рта здорового мужчины). Рис. 3. Ядро, содержащее двойной половой хроматин (соскоб со слизистой оболочки полости рта больной трисомией X).

Метод получения материала – соскоб слизистой оболочки полости рта.

 

ДЕЙСТВИЯ:

-Заостренным металлическим шпателем, обработанным спиртом и протертым стерильной салфеткой, производится соскоб быстрым скользящим движением шпателя по слизистой щеки (щека протирается предварительно ватным тампоном).

-Материал переносится на предметное стекло.

-Окрашивается одной каплей 1% ацетросеина.

-Препарат покрывается покровным стеклом, сверху прокладывается слой фильтровальной бумаги.

-Умеренное надавливание покровного стекла большим пальцем руки в течении нескольких секунд.

-Удалить остатки красителя.

-Изучать препарат в иммерсионной среде (Х 1200-1500).

 

Date: 2015-09-02; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию