Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Взаимодействие неаллельных генов





 

При изучении наследования признаков выяснено, что на один и тот же признак могут влиять не одна, а несколько пар генов, вступающих во взаимодействие. Различают следующие типы взаимодействия генов: новообразо­вание, комплементария, эпистаз и полимерия. Познать эти типы взаимодей­ствия необходимо, а для этого нужно очень внимательно изучить учебный материал и в процессе изучения обстоятельно разобраться во всех схемах скрещиваний. Внимательно отнеситесь к изучению закономерностей насле­дования количественных признаков, аддитивного действия генов.

При новообразовании взаимодействуют два доминантных неаллельных гена с образованием новой формы признака. Например, ген «Y» отвечает за желтое оперение у попугаев, ген «В» - за голубое. При их взаимодействии в генотипе у организма проявляется новая форма признака, а именно зеленое оперение.

При коплементарном взаимодействии два доминантных неаллельных гена дополняют друг друга и формируют признак. Отдельный ген не прояв­ляется в фенотипе. Если скрещивать два организма с генотипами ААвв и ааВВ, то только у потомков проявится признак, у исходных форм не будет.

При эпистазе один доминантный ген подавляет другой неаллельный.

При полимерии гены взаимодействуют между собой, проявляя суммарный эффект в проявлении признака. Чем больше доминантных генов в генотипе, тем значительней выражен признак. Такой тип наследования характерен для количественных признаков, то есть имеющих количественные значения.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1.Что такое аллельные и неаллельные гены?

2. Какое соотношение генотипов будет во втором поколении при скрещивании между собой особей с генотипом АаВв при новообразовании, эпистазе и комплементарии?

3. Будут ли потомки первого поколения отличаться от родитель­ских форм (ААВВ и аавв) при скрещивании их с аавв?

Date: 2015-09-02; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию