Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7. Мутационная изменчивость





 

Мутационная изменчивость возникает в результате изменения чис­ла хромосом и изменений структуры молекулы ДНК. Мутации появляют­ся у отдельных особей и передаются потомству. Так как характер мутаций может быть разным, различают следующие типа: геномные (числовые), хромосомные (структурные) и генные.

Геномные мутации делят на полиплоидию (кратное увеличение гаплоидного числа хромосом) и анеуплоидию (увеличение или уменьшение числа отдельных хромосом). Одна из форм геномных мутаций - гаплоидия (в соматической клетке гаплоидный набор хромосом).

Хромосомные перестройки возникают в результате нарушения струк­туры хромосом: потеря участка хромосомы (нехватки, делеции), обмена от­дельными участками (транслокации), удвоения какого-либо участка (дуп­ликации), распада хромосомы на части (фрагментации), поворота участка хромосомы (инверсия) и др.

Генные (точковые) мутации связаны с изменением структуры ДНК в результате выпадения, замены или вставки нуклеотидов, что ведет к изме­нению кодонов информационной РНК и нарушению синтеза белка.

В теме изучаются особенности мутагенного действия иони­зирующих излучений и химических веществ, используемых в целях искус­ственного получения мутаций (индуцированные мутации), имеющих зна­чение для селекции микроорганизмов и растений. Искусственное получе­ние мутаций у животных имеет только экспериментальное значение.

Сходство наследственных изменений, наблюдавшихся Н.И. Вави­ловым у растений разных видов, позволило ему сформулировать закон го­мологических рядов в наследственной изменчивости. На основании этого закона можно предвидеть появление новых форм у близких видов и родов растений и животных.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Приведите примеры полезных, вредных и нейтральных мутаций с физиологической точки зрения.

2. Нарисуйте схему мейоза с возможным механизмом образования полиплоидных и анеуплоидных клеток.

3. Охарактеризуйте факторы, способные вызывать мутации.


Date: 2015-09-02; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию