Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальный этап английской революции (1640-1642). Основные решения долгого парламента





 

Первый этап революции обошелся без кровопролития. За полтора года палата общин сумела провести ряд законов, которые можно квалифицировать как революционные, т.к. в Англии произошел сдвиг власти.

 

1) Трехгодичный билль. Предусматривал сбор парламента как минимум раз в три года.

2) В перерывах между заседаниями парламента должна работать исполнительная комиссия.

3) Парламент мог быть распущен лишь собственным указом.

4) Парламентом распущен целый ряд бюрократических структур, например звездная палата (суд по делам преступлений против короля). Резко ослабилась королевская власть.

5) Был принят закон, по которому король не мог собрать ни одного налога без разрешения парламента.

6) Только парламент мог назначать военачальников и чиновников.

 

Все, что было введено за эти годы, было собрано в один документ: «Великая ремонстрация». Парламент представил его на подпись королю, что он отказался сделать. Возникла патовая ситуация.

Парламент возбуждает уголовное дело против первого министра короля графа Страфорда. Он обвиняется в преследовании пуритан, незаконном сборе налогов и других поборов с населения. Парламент присылает королю билль об аресте, который тот отказывается подписывать. Тогда парламент обращается к Лондону, и огромная толпа горожан окружает Вестминстер и Уайт Холл. Король подписал билль, и министр был казнен.

Король принимает еще 2 попытки разогнать парламент. В декабре 1641 года король начал стягивать войска к зданию парламента, в ответ на что парламент снова обращается к народным массам. Начинается «великое стояние», король отступает.

В январе 1642 Карл I лично является в парламент, чтобы арестовать наиболее мятежных его членов, но народ снова восстает. Король покидает Лондон и 22 августа 1642 года объявляет парламенту войну (в Ноттингэме).

 

Date: 2015-08-22; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию