Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины становления абсолютистских монархий в Европе в 16-17 вв. Особенности английского абсолютизма





 

При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвлённый бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция; деятельность органов сословного представительства, как правило, продолжается. Расцвет абсолютизма в странах Западной Европы приходится на XVII—XVIII вв.

 

С формально-юридической точки зрения при абсолютизме в руках главы государства — монарха сосредотачивается вся полнота законодательной и исполнительной власти, он самостоятельно устанавливает налоги и распоряжается государственными финансами.

 

Социальной опорой абсолютизма является дворянство.

В то же время гос-во приобретает при абсолютизме независимость от дворянского класса, используя противоречия между ним и нарождавшейся буржуазией, ещё не претендующей на захват власти, но экономически достаточно сильной, чтобы противопоставлять свои интересы интересам феодалов.

 

Обоснованием абсолютизма стал тезис о божественном происхождении верховной власти. Возвеличиванию персоны государя служил пышный и изощрённый дворцовый этикет.

 

Особенности английского абсолютизма.

16-17 вв. в Европе устанавливаются абсолютные монархии. Власть короля резко усиливается, перестают созывать парламент. Но только в одной стране этих событий не происходило - в Англии. Там парламентские традиции были очень глубоки. В отличие от других стран в Англии не было сокращения роли парламента, наоборот, при династии Тюдоров, парламент был опорой английского абсолютизма. Король и парламент в Англии действовали в полном согласии, они боролись с феодальными кланами. Королевская власть раздавала монополии еще слабой буржуазии. Конец этому взаимодействию произошел при Елизавете 1, именно при ней в палате общин стало назревать недовольство королевской политикой и появилась оппозиция, тк к этому времени буржуазия окрепла. Буржуазия стала чувствовать обузу в королевской опеке.

Парламент выдвигает ряд требований перед великой королевой:

1) Прекратить продажу монополий (свобода бизнеса)

2) Очищение церкви

3) Неприкосновенность членов парламента

4) Претензии на участие во внешний политике

 

Елизавета обещала, что рассмотрит эти требования, но не стала их принимать. Оппозиция стала снова крепнуть при новой династии Стюартов. В 1603 году на английский престол вступил шотландский король Яков Английский (Джеймс). Он был последователем и активным приверженцем принципов абсолютизма. Но проводить такую политику было невозможно. С первых же дней своего правления Яков встретил отпор своим притязаниям, в первую очередь со стороны парламента. И период его правления (1603-1625) будет открытой конфронтацией между королевской властью и парламентом.

 

Ситуация в Англии делала невозможной классическую политику лавирования между противоречивыми интересами буржуазии и дворянства. Буржуазия в Англии резко усилилась, у нее были огромные капиталы, с другой стороны король не мог опираться и на дворянство, так как оно перешло на буржуазную почву. Английский абсолютизм оказался изолированным, и единственной силой, поддерживающей короля, был узкий слой придворной аристократии

 

Date: 2015-08-22; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию