Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №6





№1

В 16-17 веках огораживание породило важнейшую социальную проблему- обнищание сельского населения. Лорд заводит большее стадо на своих землях, нанимает арендатора, который платит рыночную ренту лорду. Арендатор заводит наемных рабочих. В английской деревне зарождается капиталистическое хозяйство. Спустя век, Англия- ведущая капиталистическая страна в Европе. Арендаторами становились разбогатевшие горожане, а также мелкие нетитулованные дворяне. Стал формироваться слой нового дворянства. Новое дворянство - ключевая фигура в английской революции, предпринимательское дворянство. Дворянство отличалось о т континентального, которые не занимались бизнесом. Новое дворянство было в рамках сословия, но экономически перешли на буржуазную почву. Английское дворянство составляло гибрид дворянина и буржуа. Таким образом, накануне революции произошел раскол дворянства, часть перешла на буржуазную почву. Оба эти класса были заинтересованы в сгоне крестьян с земли.

"Новое дворянство " (new nobility), распространённое название части дворянства в Англии 16—17 вв., которая, в отличие от т. н. старого феодального дворянства, сумела приспособиться к развитию капиталистических отношений и выступила главным союзником буржуазии в Английской буржуазной революции 17 века. Основную массу "Н. д." составляли мелкие и средние дворяне — джентри.

№2 Эти революции- исключительное, беспримерное событие. Ничего подобного мир еще не знал. Волна революции одновременно охватила все страны западной Европы. Была картофельная болезнь в Европе (погибла вся картошка).

Что общего у всех революций: все они имели буржуазный характер (в ходе этих революций буржуазия пыталась придти к власти). Формируется рабочий класс, появляется новый слой общества. Это откладывает отпечаток на практики революции. Буржуазия ищет компромисса с феодалами, потому что есть другой конфликт - с рабочими.

Как могло получиться, что после фр революции, которая с корнем вырвала феодализм, снова произошла буржуазная революция?

Наполеон поощрил предпринимательскую деятельность, проводил политику протекционизма. Пи нем был колоссальный рывок французской революции, он снизил налоги для богатых. Франция носила характер буржуазной империи.

При Наполеоне буржуазия не имела доступа к власти. Буржуазия с этим мирилась.

Наступает крушение наполеоновской империи (1815) и реставрация Бурбонов.

30 марта 1814 года и русские войска вошли в Париж. Вместе с Бурбонами вернулись эмигранты.

Во Франции была установлена конституционная монархия. По конституции (хартии) избирательным правом пользовалось 90 000 человек из 3х млн. (0,5%)

Это были только очень богатые дворяне. В результате Бурбоны были сброшены, и к власти пришла Орлеанская ветвь Бурбонов и король Луи-Филипп. В результате избирательное право получили 240 000. Это была банковская буржуазия. Это период с 1830-1848 гг, " июльская монархия". Во Франции шел активнейший промышленный переворот. Увеличился слой промышленной буржуазии. С начала 40х годов во Франции растущее недовольство промышленной буржуазии к стоящей у власти финансовой буржуазии. Противостояние между 2 группами.

Некоторые историки говорят что было два конфликта - между буржуазиями, и между буржуазией и рабочим классом.

Учение " как решить рабочий вопрос " Луи Бланка - новая организация труда. " Все зло от частных предпринимателей". Он предложил создать производственные ассоциации. Денежные люди предоставляют капитал, а государство дает этим ассоциациям заказ. Но пока есть монархия Луи Филиппа, она никогда не поддержит этих идей.

Были 2 политические группировки во Франции - в первую входили представили промышленной буржуазии. Они выпускали газету " насиональ ". Лидером был Мараст, они выступали за расширение избирательного права. Втораая группировка- левые республиканцы, которые привлекали на свою сторону рабочих. Эта группировка издавала газету " реформа ". Лидером был адвокат Ледрю-Ролен.

Революция была внутри буржуазии, т.е. бастовала промышленная и банковская буржуазия.

Буржуази́я (фр. Bourgeoisie от фр. bourg; ср.: нем. Burg — город-крепость) — в марксизме — социально-классовая категория, которой соответствует господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счёт доходов от этой собственности.

 

Date: 2015-08-22; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию