Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели и принципы профилактической деятельности молодежного экстремизма





 

Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодежной среде представляют собой комплекс технологических компонентов современной социально-культурной деятельности, включающих: организационно-педагогический компонент - овладение личностью умениями, знаниями и восприятием, которые необходимы для жизни в мультикультурном обществе; социально-психологический компонент - развитие самодеятельной активности личности, мотивированное участие в культуро-творческой деятельности, толерантном межкультурном и межконфессиональном взаимодействии; кадровый компонент - изучение менеджмента социально-культурной деятельности в процессе подготовки лидеров молодежных организаций.

Предупреждение молодежного экстремизма - многоуровневая система мер и осуществляющих их субъектов, направленная на:

а) выявление и устранение либо ослабление и нейтрализацию причин экстремизма среди молодежи, отдельных ее видов, а также способствующих им условий;

б) выявление и устранение ситуаций на определенных территории или в определенной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение преступлений;

в) выявление в структуре населения групп повышенного криминального риска и снижение этого риска;

г) выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения преступлений, и оказание на них сдерживающего и корректирующего воздействия, а случае необходимости и на их ближайшее окружение.

Реальные цели на ближайшие время:

противодействие криминогенным процессам и явлениям экстремистского характера в обществе на всех уровнях - глобальном, локальном, индивидуальном; сдерживание и сокращение преступности;

упреждающее устранение угроз правам, свободам и законным интересам граждан, интересам общества и государства в связи с возможностью перехода части членов общества на путь совершения преступлений;

коррекция жизненной позиции и поведения молодежи, условий их жизнедеятельности для обеспечения ресоциализации; способствование созданию и укреплению в обществе демократической, экономической, политической, социальной и психологической стабильности, атмосферы спокойствия и безопасности.

Профилактика экстремизма - это система взаимосвязанных элементов, интегрированных в процессе этой деятельности и результатов; а) подход к профилактике молодежного экстремизма как особой области социально-правового регулирования и управления, обладающей целостностью; б) выделение взаимодополняющих задач и направлений; сочетание глобального, локального индивидуального уровней взаимодействия; в) охват предупредительной деятельностью всех сфер жизни общества; г) воздействие на криминогенные процессы и явления объективного характера, на личности и криминальные ситуации, формирующиеся под их в, с тем чтобы пресекать, нейтрализовать или ослаблять то влияние на возникновение криминальных мотивов и стереотипов поведения; д) сочетание сдерживающего и подавляющего воздействия на экстремистские действия и явления; е) целенаправленное развитие организационных структур, специализированных на предупредительной деятельности; з) наличие единого информационно-аналитического, программного, координационного, ресурсного, организационно - управленческого и правового обеспечения профилактической деятельности.

июля 2006 года Правительством Санкт-Петербурга была принята программа действий по обеспечению мира и согласия в многонациональном петербургском сообществе "Толерантность" (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2006 №848) (далее - Программа). Программа предусматривает организацию ряда мероприятий по укреплению толерантной среды в сферах, связанных с межэтническими, межкультурными и межконфессиональными взаимодействиями в Санкт-Петербурге, воспитанию культуры мира, профилактике проявлений экстремизма.

Принципами предупреждения экстремисткой деятельности среди молодежи являются принцип законности, целеполагания, социальной справедливости и гуманизма, комплексности и системности, своевременности, достаточности и объективности.

Принцип законности состоит в том, что субъекты предупреждения при осуществлении профилактической деятельности должны соблюдать требования правовых норм, которые закреплены в законах и других нормативно-правовых актах. В предупреждении экстремизма действие этого принципа ограничивается принципом законности, в соответствии с которым все предупредительные мероприятия должны осуществляться в рамках закона и никакое стремление к эффективности не может оправдать его нарушение.

Принцип целеполагания заключается в том, что именно цель предупреждения экстремизма находится в центре внимания субъекта, и ее достижение служит уровнем качества и эффективное предупредительной работы.

В процессе применения мер предупреждения преступлений реализуются требования социальной справедливости: защита законных интересов физических и юридических лиц, терпящих ущерб (вред) от ситуаций и действий в отношении которых оказывается или должно оказываться предупредительное воздействие восстановление порядка, нарушаемого этими ситуациями и действиями; применение мер предупредительного воздействия, адекватных его целям, не допуская их избыточной интенсивности, причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства (возможно при наличие реальных фактов: влияние непосредственного окружения, деформированность образа жизни (совершение лицом гражданско-правовых, дисциплинарных, административных правонарушений)).

Принцип комплексности и системности означает, что меры предупреждения молодежного экстремизма осуществляются в соответствии с требованиями комплексности и программно-целевого системного подхода. Использование во взаимодействии и на основе анализа и прогноза ситуации мер психологе - педагогического, экономического, организационного, правового характера, мер федеральной регионального и местного уровня на основе прогнозирования и программирования; сочетание воздействия на личность и среду, взаимоподкрепления и взаимодействия субъектов и других участников предупредительной деятельности. Принцип системности предполагает рассмотрение предупреждения экстремизма как взаимодействия субъекта (управляющая подсистема) и объекта (управляемая подсистема), а меры предупреждения экстремизма - в качестве отношений управления. Принцип дифференциации и индивидуального подхода. Данное положение предполагает применение разных по содержанию и степени воздействия профилактических мер в зависимости от особенностей конкретной жизненной ситуации и личности, которая нуждается в коррекции поведения. Принцип основного звена позволяет найти главную задачу деятельности по молодежного экстремизма, вычленить ключевую проблему или несколько проблем и сконцентрировать на решении имеющиеся ресурсы.

Принцип своевременности, достаточности и объективности. Предупредительное воздействие оказывается для того, чтобы предотвратить распространение преступности, снизить ее уровень, в какой-то степени нейтрализовать ее влияние на общественные процессы, тем самым обезопасить общество от дополнительных страданий, лишений. Этому способствует осуществлению мер предупреждения в сроки, предусмотренные различного уровня программами профилактического характера. Достижение указанных выше целей возможно при своевременном и достаточно, использовании мер предупреждения. Принцип объективности требует максимального соотнесения управляющих воздействий закономерностями и тенденциями развития социальных процессов. Применительно предупреждению экстремизма среди молодежи это означает, что предупредительная деятельность невозможна без познания и учета закономерностей функционирования объекта и социума. Борьба с молодежными организациями экстремистского толка "кавалерийскими наскоками" приносит больше вреда, чем пользы. Принцип реальности и экономичности состоит в том, что меры предупредительное характера должны быть исполнимыми и экономически выгодными. Также важно учитывать конкретные условия, исходить из реальных возможностей. Реальность предлагаемых мер некоторых случаях лучше проверить путем проведения эксперимента. Принцип оптимальности и эффективности требует, чтобы при наименьшей затрате сил и средств, материальных и финансовых ресурсов получать наилучший результат в возможно короткие сроки.


Date: 2015-09-02; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию