Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 172





Как регулируется неофициальное использование Государственного герба и Государственного флага Российской Федерации, в т.ч. на товарах и товарных знаках?

 

Ответ.

Геральдический совет при Президенте Российской Федерации свое мнение изложил следующим образом.

1. Производство и продажа неограниченному кругу лиц продукции, содержащей изображения государственного флага Российской Федерации или элементов, окрашенных в цвета Государственного флага, а равно производство и продажа неограниченному кругу лиц собственно экземпляров Государственного флага в соответствии с действующим законодательством допускаются и ничем не ограничиваются. (Исключение касается только случаев, позволяющих расценить подобное использование флага или цветов флага как надругательство над Государственным флагом России.)

Ситуация с производством продукции, содержащей изображения государственного герба, юридически неоднозначна. Федеральный конституционный закон "О Государственном гербе Российской Федерации" позволяет двоякое толкование. С одной стороны, Закон составлен крайне строго: перечислены случаи обязательного и допустимого использования герба, и все другие случаи объявлены недопустимыми без специального законодательного разрешения. Это позволяет отдельным толкователям закона (в том числе иногда и из правоохранительных органов) толковать Закон исключительно: если какое-либо действие с гербом не разрешено, то оно запрещено, недопустимо и должно караться в установленном порядке.

С другой стороны, само собой разумеется, что для того, чтобы использовать герб даже в установленных Законом случаях (например, на бланках государственных органов, в кабинетах руководящих работников, на вывесках официальных присутствий и т.п.), необходимо, чтобы какой-то производитель разработал проекты, произвел и коммерчески реализовал соответствующие изделия. Поскольку нигде не установлено, что изображения герба могут изготавливаться только на заказ или производительная деятельность в данной области требует какой-то разрешительной практики (например, лицензирования), - остается заключить, что продукция с гербом предполагается выпускаемой свободно и свободно реализуемой в условиях рынка. В свою очередь, никаким законом не ограничено право граждан приобретать продукцию с государственным гербом, и, таким образом, в условиях свободного рынка никак не ограничивается товарооборот подобной продукции.

Культура применения геральдических знаков различает официальное и неофициальное использование гербов. Официальным является использование герба в тех случаях, когда он применяется для своих профессиональных целей - то есть в целях визуального обозначения своего владельца и (или) принадлежности к своему владельцу. Официальное использование гербов подчиняется законодательному регулированию. Если же герб применяется без цели указания на принадлежность к владельцу, то такие случаи рассматриваются как неофициальные. Неофициальное использование гербов не требует законодательного регулирования и осуществляется произвольно (за исключением случаев надругательства).

Грань между официальным или неофициальным использованием герба тонка - и вместе с тем очевидна. Если гражданин в спортивном костюме с государственным гербом совершает частным порядком ежеутреннюю пробежку - то подобное использование герба неофициально и вполне допустимо. Но если в таком же костюме гражданин явился на официальные спортивные соревнования как участник этих соревнований - положение дел сразу меняется: подобное использование герба уже официальное (по гербам опознается государственная принадлежность спортсменов) и не должно допускаться, если гражданин не является официальным членом сборной команды соответствующего государства. В этом же ряду: любая выпускаемая в коммерческое обращение печать с гербом заведомо будет использоваться для официальных целей, в связи с чем тут возможны претензии уже к производителю клише подобных печатей; с другой стороны, посуда с гербом (если он является украшением, а не опознавательным знаком производителя) заведомо для официальных целей использована быть не может, и, следовательно, ее производство и оборот никак невозможно ограничить. Применение герба в оформлении товарной продукции (на этикетках, упаковках и т.п.) относится к официальной области, в составе же самого товара (как украшение предмета одежды, посуды, как иллюстрация в книге) - принадлежит, за редким исключением, к неофициальной сфере.

В целом сообщение использованию герба официального или неофициального характера осуществляется не производителями продукции с изображениями герба, но пользователями такой продукции. В этой связи следует считать, что ограничений на производство подобной продукции и в ее свободной реализации не существует, но в отношении использования такой продукции данные ограничения могут возникать в определенных случаях.

2. В целом разницы между неофициальным использование герба и флага не существует: неофициально могут применяться все формы их использования, кроме тех, которые являются надругательством над гербом и (или) флагом. Вместе с тем правовой режим несколько различен. Если в Законе о флаге существует прямое разрешение неограниченного использования (кроме надругательства) флага, то в Законе о гербе вопрос о разрешении/запрещении неофициального использования обойден молчанием, а содержание Закона позволяет толковать ситуацию двояко: как в сторону запрещения, так и в сторону разрешения (последнее более соответствует традиции).

3. Получения разрешения на коммерческое использование Государственного герба и Государственного флага России не требуется (за исключением регистрации товарных знаков, содержащих изображения этих символов). Соответственно, орган, назначенный выдавать соответствующие разрешения, отсутствует.

Поскольку культура применения государственного герба в нашей стране чрезвычайно слаборазвита, целесообразно представлять проекты соответствующей продукции для проведения геральдической экспертизы в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации, поскольку, помимо вопроса о допустимости использования герба в тех или иных официальных случаях, существует вопрос о правильности начертания герба, несмешении его с другими эмблемами, основой которых является двуглавый орел, и избежания форм воспроизведения герба, заставляющих прочитывать такое воспроизведение как надругательство или воспроизведение не российского герба, а иного геральдического знака с двуглавым орлом.

 

Date: 2015-09-02; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию