Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 175





Известно, что Роспатент негативно относится к попыткам российских предпринимателей регистрировать на свое имя товарные знаки, выполненные латинским шрифтом. Какие доводы могут убедить экспертизу изменить свою оценку?

 

Ответ.

Переубедить экспертизу могут, в частности, доказательства ассоциации имени российского физического лица - индивидуального предпринимателя со словесным обозначением, выполненным в латинице, о чем свидетельствует извлечение из решения Роспатента, вынесенного по заключению Палаты по патентным спорам, рассмотревшей возражение от 24.06.2011, поданное индивидуальным предпринимателем Чернецовым Александром Николаевичем на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010705752.

Обозначение по заявке N 2010705752 с приоритетом от 26.02.2010 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении услуг 35, 37 и 42 классов Международной классификации товаров и услуг (далее - МКТУ), приведенных в перечне заявки, и представляет собой словесное обозначение ALEX MONK, выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита.

Основанием для принятия отказного решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на основании пункта 3 статьи 1483 ГК РФ. Заключение обосновывается следующим: заявленное обозначение состоит только из словесных элементов ALEX MONK, которые выполнены буквами латинского алфавита, и представляет собой словосочетание иностранного происхождения, что может быть воспринято как иностранное имя и фамилия. В связи с изложенным регистрация заявленного обозначения на Чернецова Александра Николаевича способна ввести потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги, и, следовательно, заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве знака обслуживания для всех заявленных услуг 35, 37, 42 классов МКТУ на основании п. 3 ст. 1483 ГК РФ.

В возражении заявитель выразил свое несогласие с решением и, в частности, отметил, что словосочетание ALEX MONK является фантазийным, содержит сокращение от имени Александр (ALEX) и воспроизведенный на английском языке корень фамилии "чернец", т.е. монах (MONK).

Палата по патентным спорам отметила, в частности, следующее. Анализ словарно-справочной литературы показал, что словосочетание ALEX MONK устойчивой семантики не имеет. Вместе с тем в переводе с английского ALEX - это мужское имя Алекс, уменьшительное от "Александр", а слово MONK переводится как "монах" (словарь lingvo.yandex.ru). Информация из сети Интернет, в частности результаты по запросу MONK на поисковых сайтах, свидетельствует о том, что обозначение ALEX MONK действительно может восприниматься как имя и фамилия или псевдоним некоего лица. Однако сведений о том, что реально существует юридическое или физическое лицо с таким именем, занимающееся деятельностью, однородной заявленным услугам, не выявлено.

Вместе с тем заявителем приведено обоснование выбора словосочетания ALEX MONK, заключающееся в ассоциативной связи с его именем и фамилией. При этом в настоящее время использование российскими предприятиями для индивидуализации своей деятельности либо своих товаров или услуг обозначений, выполненных не только в кириллице, но и в латинице, является распространенным и известным российскому потребителю фактом и не может породить в сознании потребителей представление о том, что лицо, оказывающее услуги, является иностранным. Таким образом, отсутствие какой-либо информации о конкретном лице, имеющем имя ALEX и фамилию MONK и оказывающем заявленные услуги, ассоциации с которым способствовали бы введению в заблуждение потребителей относительно лица, оказывающего услуги, приводит к необоснованности выводов о несоответствии заявленного обозначения требованиям пункта 3 статьи 1483 ГК РФ.

 

Date: 2015-09-02; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию