Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможно ли киркой разбить огромную скалу.





 

Каждый успех должен включать в твоём сердце сигнал тревоги, призывающий к тому, чтобы ты начинал созна­тельный труд — тяжёлую борьбу за смирение.

Это напоминает удары киркой по массиву огром­ной горы. Хотя человек очень устаёт и производит много шума — эффект ничтожен. Те несколько камней, кото­рые после многих часов работы ему удаётся отбить, — лишь мизерная часть массива, с которым он борется.

За годы активной борьбы с горой собственной гор­дыни тебе, быть может, удастся раздробить какой-то маленький кусочек у её подножия, но ни один здраво­мыслящий человек не станет думать, что киркой он раз­дробит Эверест. А массив, который ты хочешь разрушить, к тому же постоянно поднимается. Ведь ты не сможешь отколоть даже того, что только что приросло.

Это правда, что сознательная борьба за смирение ненамного уменьшит скальный массив твоей гордыни, — только Сам Бог может стереть его в порошок, когда уви­дит, что ты не впадаешь в квиетизм и не поддаёшься

унынию. Поэтому «кирка» деятельного самоотречения должна как можно чаще быть в твоих руках. Особенно, если по воле Божьей ты занимаешь ответственную дол­жность или исполняешь какую-то важную функцию, по­тому что такие ситуации всегда вызывают резкое возра­стание гордыни и усиление сопротивления, которое твоё сердце оказывает благодати.

Бог не хочет, чтобы ты смотрел на это бездеятельно.

Не только власть, но и знание может стать растле­вающим фактором. Когда ты что-то знаешь, то у тебя есть преимущество над теми, кто не знает, а в некоторых си­туациях — даже власть. Это может стать причиной того, что ты не будешь замечать других людей или пренебре­гать ими, у тебя может возникнуть чувство превосходства либо желание щеголять своими знаниями или кичиться ими. Тот, Кто унизил Себя Самого даже до смерти на кресте, призывает нас к тому, чтобы мы, независимо от этапа духовной жизни, вновь и вновь предпринимай попытки сокрушить эту скалу, которая символизируя гордыню власти, знания или уверенности в себе.

Самое главное, чтобы ты не приходил в уныние. Ты был бы похож тогда на ребёнка, который, разочаро­ванный попытками разбить скальный массив, с беспо­мощностью смотрит на отца и, опечаленный, откладыва­ет свою маленькую кирку.

Когда тебе будет тяжело, старайся помнить, что эти усилия — хотя внешне не слишком эффектив­ные — радуют Бога. Быть может, Господь пожела­ет принять их как приглашение и как открытие двери в ответ на Его стучание? Так что твои неумелые старания могут привести к тому, что Он Сам захочет прийти на помощь со Своей благодатью, ибо только она способна стереть в порошок скальный массив твоей гордыни.

 

Date: 2015-08-24; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию