Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корни нарциссизма





Пруд гордыни, ориентированной на людское мнение в который вглядывается влюблённый в своё отражение нарцисс, питается из отравленного источника. Этим источником является главное стремление нарцисса: хо­рошо выглядеть в собственных глазах или в глазах других людей.

Именно глаза других людей являются тем прудом в который постоянно смотрится нарцисс. В них он выис­кивает одобрение, признание или даже поклонение.

Это и есть та цель, ради которой он мобилизует свои силы или же, наоборот, прячется от людей или раболеп­ствует перед ними. Однако в этом всегда заключено то же самое порабощение потребностью в одобрении или самоподтверждении.

Нет ли в тебе чего-то от нарцисса? Не является ли для тебя самым важным то, как оценят тебя другие, семья, друзья, шеф или коллеги по работе? А быть мо­жет, ты сам себе судья и для тебя имеет значение лишь то, как ты сам себя оценишь?

Нет большой разницы, считаешь ли ты себя конфор­мистом или, скорее, стараешься идти против течения, руководствуясь собственным мнением. В обоих случаях твоё сердце закрыто для стучащегося Господа. В основе твоих решений лежит не стремление открываться на Божью волю, а гордыня, ориентированная на людское мнение.

Это она тобой управляет. Ты становишься марио­неткой, приводимой в движение собственной гордыней.

Такая марионетка может счесть самым важным, например, защиту своей чести и своего доброго имени.

и тогда она готова, защищая их, поссориться со всеми и даже позволить себя убить. Иногда такой человек из­водит своими требованиями мужа или жену, потому что непременно нужно хорошо выглядеть перед людьми, или терроризирует детей, чтобы они соответствовали его ожиданиям.

Когда ты поддаёшься гордыне, ориентированной на людское мнение, ты поступаешь либо согласно своим собственным желаниям и убеждениям, либо в соответ­ствии с взглядами тех людей, которые для, тебя настоль­ко важны, что играют в твоей жизни роль идолов. Ты руководствуешься не тем, чего ожидает от тебя в дан­ный момент Бог, а тем, что следует либо подобает сде­лать или сказать в соответствии с принятыми тобой критериями.

 

Date: 2015-08-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию