Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянно поднимающийся массив гордыни





 

Если мёртвое море символизирует уничтожающее и отравляющее действие гордыни, то её твёрдость и неуступчивость можно сравнить со скалой. «Гордыня обладает особым упорством»,—пишет Дитрих фон Гильдебранд. Скальный массив не только всё время противится Божь­ей благодати, но ещё постоянно поднимается и растёт.

Даже пустяковые достижения в какой-либо сфе­ре в профессиональной или в общественной деятельности, в учёбе, финансовые, научные или ещё какие-ни­будь достижения — вызывают новый подъём этого массива. Наша реакция на успехи служит хорошим; критерием того, что на самом деле происходит в душе, Достаточно даже незначительной крупицы чьей-то сим­патии, какой-то похвалы, неожиданного притока денег или чётко выполненного задания — как сразу же осно­ванная на эгоистических побуждениях радость стано­вится пищей для гордыни. Ведь гордыня не приверед­лива и, за исключением противящегося ей смирения, мо­жет питаться всем.

Стоит ли в таком случае прилагать усилия для то­го, чтобы чего-то достичь в жизни? Если какое-то дости­жение, например, повышение по службе или защита докторской диссертации становится причиной регрес­са в духовной жизни, то, быть может, не нужно этого добиваться?

Если это не проистекает из Божьей воли, то, дей­ствительно, не следует, потому что делать что-то напе­рекор Тому, Кто является Господином мира, смахивает на тупоумие. Однако Бог Своим светом может дать тебе познать, что Он желает, чтобы ты приложил усилия к достижению определённого положения в обществе, — и тогда ты увидишь в этом свой долг.

Но даже исполнение Божьей воли - если оно свя­зано с достижением каких-то успехов — может вызы­вать возрастание гордыни. Поэтому нужно, чтобы ты, как можно чаще унижаясь пред Богом, старался помнить, что твоя душа напоминает смертоносные воды Мёртво­го моря, и не приписывал себе никаких успехов.

 

Date: 2015-08-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию